Почти 400 финских болельщиков заразились коронавирусом во время поездки в Санкт-Петербург на матчи чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Финляндии.

Отмечается, что за последнюю отчетную неделю (21–27 июня) было выявлено 947 случаев заражения COVID-19. Этот показатель более чем на 400 случаев выше, чем за предыдущие семь дней. На прошлой неделе в Финляндии также говорили о всплеске заболеваемости после возвращения фанатов с Евро.

В ведомстве отметили, что матчи чемпионата Европы в Петербурге посетили не менее 4500 финнов. Из вернувшихся с Евро, по данным на 30 июня, 386 сдали положительные COVID-тесты, еще 50 человек заразились от них.

Таким образом, увеличилась доля завозных случаев коронавируса. В период с 21 по 27 июня половина всех новых заражений имела иностранное происхождение (неделей ранее 33%).

«Более 40% процентов случаев, зарегистрированных в период с 21 по 27 июня, напрямую связаны с матчами Евро в Петербурге», — отмечают в финском министерстве.

Сборная Финляндии провела в Санкт-Петербурге два матча, уступив командам Бельгии (0:2) и России (0:1). Свой последний матч на Евро команда сыграла 21 июня.

В Санкт-Петербурге также растет количество заражений, за последние сутки в городе заболели 1612 человек. Для сравнения 11 июня, за день до первого матча Евро в городе, было выявлено 863 заболевших.

Источник: rbc.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронавирус выявлен у 400 финских болельщиков, вернувшихся из России

18:37, 1 июля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 196

S

А не привились что? Своими европейскими вакцинами?

Аватар

Интересно, почему такое внимание не уделяется гриппу? Ну заболели и заболели. И что дальше??? задрали. вся эта пропаганда что б кололи экспериментальную жижу: у нас от Пфайзер, в РФ от Спутник. Не дождётесь. Лет через 5-7 - посмотрим на реакцию на кроликах, потом и решим.

Y

Как "замечательно" это узнать живя здесь(((

Аватар

А ведь их власти их предупреждали.

Аватар

Я на той неделе из России вылетала и при проверке на паспортном контроле почти всего самолёта выявлено несколько человек с положительным, самое интересное, что наш самолёт отправили на одну очередь змейку, а другой, из другой страны, но прилетевший одновременно на другую, так из нашей очереди как только некоторые увидели, что впереди проверяют, тут же сбежали в другую змейку снизу через заграждения несколько человек Вот и думай, то ли просто день было или торопились или знали, что имеют позитив

Подождите...