Новость из серии «Женщина друг человека, но не помощник».

Студия Артемия Лебедева разработала саунд-дизайн и айдентику для голосового помощника Альфа-банка по имени Альф. При этом у него мужской голос — по мнению дизайнеров, женский не подходит для «серьёзных людей». «Клиенты банка — серьёзные люди, нет смысла лукавить, рисуя собеседника женщиной, котиком или говорящей монетой», — сказано в описании проекта.

На сайте Альфа-банка висит объяснение, которым сопровождался запуск голосового помощника в 2018 году: «В отличие от большинства других голосовых помощников, робот Альфа-банка говорит мужским голосом. Согласно исследованиям банка, женщинам комфортнее обсуждать финансовые вопросы с мужчинами. При этом клиентка Альфа-банка в среднем звонит в контакт-центр около пяти раз в год, клиент-мужчина — менее одного раза, предпочитая использовать онлайн-сервисы», — написано в сообщении пресс-службы банка.

Ситуацию прокомментировала журналистка Настя Красильникова, обвинив создателей голосового помощника в сексизме. «То есть серьёзные люди не могут говорить с женщиной? Или женщины не бывают серьёзными людьми? Или среди клиентов банка нет женщин? Или клиентки недостаточно серьёзные?» — заявила она.

Это не первый скандал, связанный со студией Артемия Лебедева за последний год. Ранее Лебедев в своём телеграм-канале выложил фейковое немецкое удостоверение Юлии Навальной, заявив, что у неё есть гражданство Германии, — на самом деле на нём была фотография Юлии из журнала «Афиша».

18:10 Представители «Альфа-банка» прокомментировали ситуацию.

«В 2018 году мы действительно проводили исследование клиентов, которые звонят в контакт-центр и на его основе выбрали мужской голос для голосового помощника — просто потому, что женщины звонят в контакт-центр чаще, и мужской голос для них звучит приятнее. Но это не имеет никакого отношения к тому, что написал партнер банка в статье о саунд-дизайне голосового помощника „Альфа“. Это неудачная формулировка и мы с ней категорически несогласны. По нашей просьбе статья изменена», — заявили они.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки, женщина друг человека, но не помощник

22:11, 29 июня 2021

Автор: Vacilek

Комменты 52

N

Господи, бабы снова взъелись на мир! Если бы помощник говорил женским голосом, мужикам и в голову бы не пришло возмутиться. Но не таковы женщины@

Аватар

Лебедев блевотный

Аватар

Когда пи@дят деньги с карты, то насрать какой голос у робота, лишь бы остановить беспредел и заблокировать успеть.

Аватар

Да посрать. Есть проблемы попроблемнее

Аватар

С Моргенштерном, например, куда комфортнее финансы обсуждать. Он между делом и пирамиду какую-нибудь присоветует.

Подождите...