Счастливая история авиамедведя Мансура.

 Авиамедведь Мансур – известная медийная личность. Я думаю, что некоторые «сплетницы» уже слышали о нем. Но, поскольку,   на Сплетнике о нем еще ничего не писали, я  решила, что такая хорошая история не будет здесь лишней.

Все началось в 2016 году, когда на аэродроме Орловка находящемся в Тверской области, появился медвежонок. Неизвестно каким образом он оказался на взлетно-посадочной полосе, может,  он  пришел из леса,  а, может, его кто-то привез и оставил.  Летчики оказались людьми добрыми  и любящими животных, поэтому не смогли просто отвезти медвежонка в лес, понимая, что это обречет его на гибель. Малыш остался жить на аэродроме и получил звучное имя Мансур. Поскольку летчики люди дисциплинированные и ответственные, то медвежонку назначили куратора, который  должен был  отвечал за благополучие малыша. Летчик Андрей Иванов начал осваивать науку выращивания медведя в неволе, изучая, как нужно кормить малыша, где он должен жить, какие игрушки ему нужны.

 Мансур освоился на аэродроме, он играл с инструментами, лазим по стремянке и вскоре стал центром жизни аэродрома. Перед обаянием малыша было сложно устоять и люди с удовольствием проводили с ним время и играли.  Мансур смог найти себе друга и среди животных, подружившись с собакой одного из летчиков.

НО  мишка рос и с каждым днем становилось все яснее, что ему нужен дом, более подходящий, чем аэродром.  Ведь несмотря на доброту и толерантность к  людям, вскоре Мансур должен был превратиться в огромного зверя.   В  процессе поиска нового дома для Мансура, опекуны медведя столкнулись с большими трудностями.

Как рассказывал в интервью Андрей Иванов, «папа» Мансура, в России есть проблема медведей. Точнее говоря, медведей в неволе. Очень часто охотники приносят из леса медвежат, осиротевшие медвежата выходят к людям сами. Конечно, милый малыш вызывает жалость и желание помочь. Но, по мере, роста становится ясно, что домашним питомцем медведю стать не получится и  начинаются поиски места, куда можно пристроить медведя.

 Опекуны Мансура вышли на семью Пажетновых, которые занимаются реабилитацией осиротевших медведей и обучению их навыкам жизни в природе. Но время  ушло, Мансур слишком привык к людям и адаптировать его в природу уже было невозможно.

Тогда начался  обзвон зоопарков,  который не принес плодов. Медведи в зоопарках оказались не нужны.

Летчики не опускали и руки, искали варианты и вот, казалось, что удача им улыбнулась. Один из чиновников в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области, пообещал отправить Мансура в заповедник на Селигере, пообещав,  что медведь будет там прекрасно жить.

 Отдавать Мансура никто не хотел, но,  убедив себя, что это только ему во благо, пилоты, с тяжелым сердцем проводили любимца в новый дом.

Поскольку  был уговор, что Мансура можно будет навестить, спасители мишки вскоре обратились к человеку, которому отдали медведя за разрешениям приехать. И тут начались странности. Он стал избегать контактов, под разными предлогами избегал встреч, на просьбы ничего не отвечал. Летчики почуяли что-то неладное. Но  бросить питомца на произвол судьбы  они себе и позволили и начали настоящее расследование. У людей, которые увезли Мансура удалось выяснить, что вместо заповедника Мансура почему-то увели в Калужскую область под Жиздру. Удалось также взять у перевозчика телефон людей, которым они отвезли Мансура.  

 И тут выяснилось страшное: телефон совпал с телефоном притравочной станции, часто мелькающей на форумах охотников, которая как раз находилась под Жиздрой. Позвонив и уточнив, можно ли притравить собачку на медведя и получив положительный результат, летчики поняли, что их худшие опасения подтвердились. Мансура надо было срочно спасать.

Приехав на станцию, они увидели очень неприглядную картину: Мансур сидел в маленькой клетке, был запачкан собственными фекалиями, вид у него был очень жалкий. Но услышав свое имя и знакомые голоса, он сразу узнал своих опекунов, и как только его выпустили из клетки, бросился обниматься. Мишку накормили, он ел жадно, был явно голоден, искупали в пруду и забрали  со станции. Хозяин станции не возражал, наверное, поняв, что не отдать мишку   просто не получится.

Было принято единственное правильное решение: оставить Мансура у себя.  Андрей Иванов начал изучать основы зоопсихологии и вопрос оптимального содержания медведей в неволе.  Мансура поселили в вольер в половину гектара, где он мог свободно бегать.

 Когда Мансур подрос, было принято решение перевезти его на аэродром побольше,   в Орешково, в Калужской области.

Для Мансура построили постоянный просторный вольер на пожертвования добрых людей. Вольер получился просто отличный, со всем  необходимым:  бассейном, тренажерами, укрытием. 

 После этого началась  медиа раскрутка мишки. Сейчас Мансур – звезда ютуба,  у него 134 тысячи подписчиков, есть свой сайт, страничка в Инстаграм и вконтакте. За жизнью Мансура можно наблюдать онлайн 24 часа в сутки. Раскрутили Мансура очень грамотно, что вызывает уважение и восхищение.

Мансура можно увидеть и очно, он принимает гостей. Для  этого надо предварительно связаться с его опекунами и договориться.

Сейчас Мансур - огромный медведь, но Андрей Иванов спокойно заходит в нему в  вольер, у них потрясающие, доверительные отношения. 

 Мне хочется пожелать Мансуру долгой и счастливой жизни. А «папу» Мансура, Андрея Иванова, поблагодарить за доброту, самоотверженность, смелость  и прекрасный пример для всех людей. И пожелать этому хорошему человеку всех благ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Счастливая история авиамедведя Мансура.

18:20, 29 июня 2021

Автор: ladylu

Комменты 91

I

Подписана на его канал. Какие молодцы что не доверились этим тварям, а проследили за его судьбой после того как отдали.

Аватар

Если на планете большинство было бы такими, а не игнорирующей массой, как поменялся бы мир

S

Какая прекрасная фраза "не отдать мишку просто не получится". Надеюсь, мужики еще и накидали тому мудаку, если конечно не сбежал и не спрятался. История чудесная, спасибо!

Аватар

Папа Мансура участвовал в "Давай поженимся").

Аватар

Какие люди молодцы! И как опять министерство облажалось и сделало только хуже... Хочется поблагодарить «папу» Мансура за то что его не бросил! Восхищаюсь такими людьми!

Подождите...