Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Шляхто в эфире телеканала «НТВ» рассказал, можно ли делать прививку от COVID-19 тем, у кого имеется аллергия или астма.

По словам Шляхто, сама по себе аллергия не является противопоказанием для вакцинации. Отказом от прививки может стать анафилактический шок или отек Квинке.

«Обычная аллергия — не препятствие для прививки. Необходимо принять противоаллергические препараты. Поводом для отказа может стать только анафилактический шок или отек Квинке», — отметил Евгений Шляхто.

Также он отметил, что эффективно прививаются и люди с бронхиальной астмой, но рекомендуется принимать препараты купирующие приступ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Aллергия и астма не противопоказания к вакцинации

16:20, 29 июня 2021

Автор: FannyZ

Комменты 432

Аватар

Для меня эта тема актуальна, так как аллергик. Хочу поставить прививку, думаю какую лучше.

Аватар

У кого есть аллергическая реакция на чужеродный белок и прочую органику, прививка довольна рискованна. Ну если очень хочется, то наверно накачавшись заранее антигистаминами, можно сделать. В любом случае должен готовить к прививке врач и делать ее надо не в ТК, а в крупном мед.центре с наличием реанимации. Для меня даже простой комариный укус превращается в проблему. После укуса слепня как-то ставили капельницу. Лично я не рискну.

Аватар

Сказал не о чем!!! Аллергия на какие медикаменты должна быть чтобы были противопоказания к вакцинации?! Если на пенициллин с летальным исходом, можно вакцинироваться или как?!

N

Надоело обсасывать одно и тоже в постах, а потому выскажу своё мнение о прививках. Спасибо на минусы заранее, но оно будет снобским, уж простите. Для меня показателем «за» вакцинацию является то, что в первую очередь привились, скажем так, сильные мира сего, а им, поверьте, есть что терять и к здоровью своему они относятся трепетно да и возможности имеют. На этом у меня все. А ширнармассы, по выражению Божены, пусть себе сами дальше решают, надо или нет.

Аватар

т.е. когда сдохнете от анафилактического шока, тогда и будет понятно что вам нельзя было вакцинироваться? а пока - извольте!))

Подождите...