Новость из серии «Неужели».

Применять препарат рекомендуют только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. При этом вакциной запретили прививаться в период грудного вскармливания

Применять вакцину от коронавируса «Спутник V» при беременности стоит только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Об этом говорится в обновленной инструкции к препарату.

«Отсутствует опыт клинического применения препарата „Гам-КОВИД-Вак“ при беременности. <...> В связи с этим применять препарат „Гам-КОВИД-Вак“ при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода», — уточняется в документе.

Из-за отсутствия необходимых клинических данных «Спутником V» также запретили прививаться при грудном вскармливании. В инструкции указано, что в этом случае невозможно исключить риск для новорожденных или младенцев. Так, в разделе «Противопоказания» появился пункт «период грудного вскармливания».

В документе также говорится, что в ходе изучения препарата на животных отрицательного влияния на течение их беременности зафиксировано не было.

В конце мая Минздрав сообщил, что появились данные о безопасности вакцины «Спутник V» для беременных. Через месяц ведомство разрешило использовать препарат для беременных, если у них высок риск тяжелого течения заболевания. Решение принято на основании положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

В ходе клинических испытаний вакцины «Спутник V» зарегистрировали 21 (всего лишь 21 ! — прим. авт.) случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. Побочных явлений у них не выявили.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Беременных и кормящих де-факто запретили вакцинировать

13:04, 27 июня 2021

Автор: Vacilek

Комменты 98

Аватар

ещё зимой мы семьей забронировали Имеритинский отель в Адлере (по работе запрещён выезд из РФ), билеты куплены, в общем ждём отпуск. И тут такой подарок из Краснодарского края, я в данный момент кормлю 6-го малыша грудью и у меня нет возможности сделать прививку и вообще я ещё даже не решила буду ее делать или нет, моему возмущению нет предела просто. в итоге необходимо будет делать несколько тестов, потому что у нас дорога будет через несколько городов (останавливаемся в разных местах) я даже не знаю, сколько денег мы отдадим за пцр тесты

Аватар

А помните тут был чей-то агитационный пост Якобы дама с мужем участники эксперимента как добровольцы (среди первых привились) и в чате следят за последствиями у товарищей Помнится она писала что по случайности много беременных оказалось тоже добровольцев и все у них прекрасно и все безопасно

Аватар

Вот я спутнику сколько читала инструкцию всегда видела эту фразу про беременных и кормящих. Просто агитаторы об этом умалчивали. Слава богу одумались.

M

По классическим канонам эпидемиологии, прививать во время эпидемий категорически нельзя, это может спровоцировать еще больший всплеск заболеваемости. Что мы и видим 3-я волна, 4-я и конца и края нет. Привитые знакомые странным образом заболевают через месяц после 2-й дозы.

Аватар

Я вот помню хорошо как весной выступала наша чиновница, типа главная по акушерству и говорила что беременным НАДО прививаться, и это АБСОЛЮТНО безопасно. ха ха.

Подождите...