«Друзья, уличные животные и птицы нуждаются в нашей помощи в такую жаркую погоду. Редакция „Новой газеты“ начинает акцию по спасению наших соседей в большом городе от жажды.

Присоединяйтесь к нам! Оставьте емкость с пресной водой в местах скопления птиц, у воздуховодов подвалов, где живут кошки, в местах обитания бродячих собак.

Мы расставили 30 контейнеров с пресной водой во дворах вокруг редакции и будем следить за их пополнением. Животные так же тяжело переносят жару, как и мы».

В аномально жаркую погоду стоит соблюдать простые правила, чтобы сохранить жизнь и здоровье домашних животных. В больших городах каждый из нас может помочь уличным животным и птицам выжить в этих экстремальных условиях.

Не оставляйте собак в машине, даже с открытыми окнами, даже в тени, даже на 5 минут.

Каждая минута, проведенная в машине при температуре воздуха выше 22 градусов, может повлечь смерть в агонии от гипертермии. Собак, оставленных в машине на парковке, мне несколько раз приходилось спасать, разбивая окно топором.

Оставляя домашнее животное дома, убедитесь, что у него есть свободный доступ к достаточному количеству свежей воды. Если в помещении нет кондиционера, откройте максимальное количество окон, если они находятся вне доступа вашего питомца. У собаки или кошки должна быть возможность укрыться в тени. Если вы оставите на полу влажное полотенце или вентилятор, животное будет в большей безопасности.

Уличным животным и птицам в такую погоду тоже нужна помощь. Редакция «Новой газеты» начинает акцию по спасению наших соседей в большом городе от жажды. Вы можете поддержать акцию и присоединиться к нам в любом районе и дворе вашего города. Оставьте емкость с пресной водой в местах скопления птиц, у воздуховодов подвалов, где живут кошки, в местах обитания бродячих собак. Мы расставили 30 контейнеров с пресной водой во дворах вокруг редакции и будем следить за их пополнением. Животные так же тяжело переносят жару, как и мы.

Если у вас есть подозрение, что у животного тепловой удар: белесые десны, тошнота, невралгические нарушения, учащенное дыхание, спутанное сознание — постарайтесь немедленно снизить температуру тела: облить водой или обтереть влажным полотенцем. И немедленно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику.

Берегите своих питомцев!

Источник: "Новая газета"

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки, давайте поддержим акцию помощи животным в жару

15:34, 23 июня 2021

Автор: Vacilek

Комменты 66

Аватар

Кто еще им поможет, если не мы.

Аватар

Главное, не лейте холодную воду на голову питомцу! Очень опасно именно при тепловом ударе!

L

Спасибо за пост, автор. Действительно, не надо забывать о братьях наших меньших, когда на улице так жарко. Про оставленных в машине собак- это треш, машина же адски нагревается на солнце. О чем люди думают?

Аватар

При тепловом ударе, помню, что мочить водой нужно в паку и в подмышках. Мне как-то сказали, я запомнила. Все думают, что голову, но нужно живот, в паху и в подмышках.

Аватар

Какие вы молодцы! Очень важная тема! Реально спасает жизни в такую жару. И вообще не сложно!

Подождите...