Новость из серии «Главное - не молчать».

Авиакомпания разрешила хозяевам брать с собой в полет до трех животных и вчетверо сократила минимальный срок подачи заявки на перевозку питомцев.

«Аэрофлот» пересмотрел правила перевозки животных на своих рейсах, объяснив изменения необходимостью обеспечить комфортные и безопасные условия перелета для всех категорий пассажиров.

В частности, авиакомпания вчетверо сократила минимальный срок подачи заявки на перевозку животного. Ранее такую заявку необходимо было оформить не позднее чем за сутки до вылета — теперь это можно сделать за шесть часов до него.

Одновременно общее число питомцев, которых хозяин может взять с собой на рейс, увеличено с одного до трех. Однако взять их всех в салон самолета не удастся. Правила разрешают перевозить в пассажирском салоне лишь одного или двух питомцев старше шести месяцев, при этом оба должны находиться в одной переноске, а их общий вес (вместе с «тарой») не может быть больше 8 кг (в порядке исключения допускается перевозка в одном контейнере трех котят или щенков в возрасте от восьми недель до шести месяцев). Если животное вместе с переноской весит больше 8 кг, то единственный разрешенный вариант перевозки — в багажном отсеке.

Кроме того, «Аэрофлот» отменил запрет на перевозку на своих рейсах так называемых собак брахицефальных пород, то есть с приплюснутой мордой — мопсов, английских и французских бульдогов, пекинесов, боксеров, шарпеев, бордосских догов, ши-тцу и т.д. Однако авиакомпания предупреждает хозяев, что такие животные подвержены перегреву даже в не очень жаркую погоду, а стресс в поездке может привести к проблемам с дыханием.

Существенно сокращен и список пород собак, перевозка которых на рейсах «Аэрофлота» запрещена из-за потенциальной опасности их представителей. До сих пор этот перечень включал 75 пород — после пересмотра в нем осталось только 12, признанных потенциально опасными специальным постановлением правительства:

акбаш;
американский бандог;
амбульдог;
бразильский бульдог;
булли кутта;
бульдог алапахский чистокровный (отто);
бэндог;
волко-собачьи гибриды;
волкособ, гибрид волка;
гуль донг;
питбульмастиф;
северокавказская собака.

Разрешенные к перевозке в пассажирском салоне на рейсах «Аэрофлота» жесткие контейнеры-переноски для животных по длине, ширине и высоте не должны превышать 44×30×26 см, а мягкие в сумме трех измерений не должны быть больше 126 см. Кроме того, пассажирам разрешено использовать для перевозки такого контейнера коляску, если ее вес не превышает 10 кг, а размеры в сложенном состоянии не более 203 см по сумме трех измерений.

«В соответствии с новыми правилами при регистрации на рейс проводится фотосъемка животного и клетки, на клетку крепится стикер с данными питомца и телефоном владельца. Изменены требования к погрузке животных на борт самолета: введены дополнительные ограничения максимального времени нахождения контейнера на перроне, а также требования по использованию защиты клетки при транспортировке от непогоды. Выделены специальные места для обеспечения комфортного ожидания животного», — говорится в сообщении «Аэрофлота».

В будущем «Аэрофлот» намерен запустить онлайн-сервис по бронированию и оплате перевозки животных, чтобы дать пассажирам возможность делать это через личный кабинет на сайте авиакомпании или в мобильном приложении. Кроме того, перед путешествием владельцы смогут застраховать своих питомцев.

По действующим правилам авиакомпании S7, на ее рейсах можно перевозить в салонах самолетов (на отдельном кресле) животных весом до 23 кг (вместе с клеткой). При этом максимальные размеры клетки не должны превышать 55×40×40 см (длина — ширина — высота). Utair разрешает перевозить в салоне животных, чей вес (вместе с клеткой) не превышает 10 кг, при этом размер переноски не должен быть более 55×40×25 см.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных

17:33, 22 июня 2021

Автор: Vacilek

Комменты 85

Аватар

Каждый хозяин знает особенности своего питомца. Наш воет в машине. Но прекрасно ведет себя в автобусе. Сидит на коленях и смотрит в окно. В машине концерт. Мы терпим. Это наш собачий ребенок. В самолет не рискну наверное никогда. Из него не выйдешь, а как себя поведет наш пёсель не предугадаешь. Зоогостиницу не рассматриваем, что за отдых когда душа не на месте. Очень хочется за границу на самолете, но попремся на машине на наше побережье. Оставить не с кем, к сожалению. Мы в ответе за тех кого приручили. Хотя может кто то считает нас чекнутыми.

Аватар

Я своих мопсов не повезла бы они уже старенькие но рада за других которые могут теперь

Аватар

То есть, весь салон должен слушать собачий лай или кошачий вой и умиляться? Или задыхаться от аллергии? Это ок. Зато как ребенок какой-нибудь начнет орать при взлете - так все, нечего с детьми летать, подавайте нам рейсы без детей.

Аватар

Никогда не полечу никуда с котом или пёсиком. И в салоне не хотела бы их видеть и обонять тоже. Перелёт и для человеческого организма стресс, что говорить о животных, среди которых много хроников, о пожилых животных? В багажное сдавать столь деликатнвй груз страшно, я бы не решилась. Издевательство и над животным, и над другими пассажирами. Это так эгоистично. Уж если переезд надолго/навсегда и никак не транспортировать питомца наземным способом, то пристроила бы в добрые руки. Это лучше, чем рисковать его жизнью либо проявлять неуважение к окружающим. All lives matter, твоя свобода заканчиваеися там, где начинается свобода другого etc. :) Кстати, только мне не нравится этот "самый умный" еврейский мажорчик из Владивостока на превью? Причем у меня есть знакомый - тоже наглый еврейский мажорчик и тоже из Владивостока :)) Похож, как близкий родственник. Кто из Владика, вы тоже с такими сталкивались, это какой-то особый тип-эндемик? :) И, кстати, что с тем котом, которым он подменил Виктора? Вернул друзьям или выбросил? Мне не совсем понятна схема, по которой была произведена обратная подмена.

Аватар

Блин, ну хотя бы до 10 кг! Переноска же тоже весит, а нормальный упитанный кот больше 6 кг может быть. Ну в какой багаж его ((

Подождите...