Плановая медицинская помощь пациентам в Москве будет оказываться только при наличии у них прививки от коронавируса, сообщает столичный Департамент здравоохранения. Исключение сделают для больных с онкологией и заболеваниями крови. Экстренная помощь будет оказываться всем москвичам вне зависимости от наличия антител.

Источник: Коммерсантъ

"Новые меры по оказанию плановой помощи введены исключительно для того, чтобы защитить пациентов.

Соответствующий Приказ был утверждён Департаментом 16.06.2021 с редакционной ошибкой. Исправленный документ подписан сегодня, 18.06.2021.

У человека, находящегося в больнице, в силу состояния здоровья и заболевания, которое стало причиной госпитализации, априори ослаблен иммунитет. Для таких пациентов особенно опасно заболевание коронавирусом. Исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно. Поэтому риск его заражения, в случае занесения вируса на территорию больницы повышен. После операции в случае заражения резко возрастает риск тяжелых осложнений вплоть до летального исхода.

И статистика подтверждает это. Ежедневно из московских клиник пациенты переводятся в ковидные стационары. Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера — уже почти 200.

В связи с этим, для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией.

При этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке будут госпитализированы. Наличие противопоказаний определяется врачом стационара перед госпитализацией. Кроме того, в городе созданы большие мощности для вакцинации. Сделать прививку можно в пунктах вакцинации поликлиниках, павильонах «Здоровая Москва» в парках, в торговых центрах и других популярных общественных пространства.

Новые правила оказания плановой медицинской помощи не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи.

Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации. Вся экстренная помощь оказывается как пациентам без коронавирусной инфекции, так и пациентам с уже подтвержденным диагнозом, в перепрофилированных для лечения COVID-19 стационарах. Оперативные вмешательства и прочие необходимые манипуляции проводятся таким пациентам в полном объеме".

Подпишитесь на наш
Блоги

День "замечательных" новостей

15:52, 18 июня 2021

Автор: Vacilek

Комменты 471

N

мне вчера успели сделать операцию (гинекология). спасибо врачу, что еще на прошлой неделе предупредила меня об этом. очень жаль тех, кто готовился к плановым операциям и сейчас в пролете. не представляю как, к примеру, человека, готовящегося к коронарному шунтированию отправить на вакцинацию(

Аватар

китайцам вьезд к нам разрешили, ну заживем теперь!

Аватар

заводы по производству вакцин вышли на плановые мощности, а хранить вакцины дорогт, поэтому надо поскорее все вколоть

Аватар

Власть упустила время для обязательной вакцинации. Надо было сразу это делать ,как вакцина поступила . Если бы просидели всю зиму по домам,как в Европе ,то сами антипри побежали бы за вакциной . Этот абсурд с розыгрышами машин и квартир просто удивляет . Я вакцину сделала ещё в феврале и меня достало уже ходить в наморднике только потому,что темная прослойка общества боится вакцины .

Аватар

я не могу понять, почему обычные антитела не считаются? я переболела, антитела выработались и не в маленьком количестве. к слову, переболели мы легче, чем некоторые привитые (!) знакомые. понятно, что просто повезло, но почему я не могу получить плановую помощь?

Подождите...