На свадьбе все должно быть прекрасно: и ресторан, и гости, и жених... и невеста!

Пост о наиболее характерных особенностях реалити-шоу «Четыре свадьбы». Знаю по комментариям, что проект интересен некоторому количеству сплетниц. Поэтому, делюсь наблюдениями по итогам просмотра нескольких серий. Фундамент шоу - битва женских корон.

Для тех, кто не в курсе, сценарий такой: четыре невесты из разных городов встречаются и знакомятся в студии телеканала накануне своих свадеб.

Им предстоит посетить, а потом оценить торжества друг друга и поделиться впечатлениями перед камерой. Оценки выставляются в номинациях: платье невесты, банкетное меню, место проведения и общее впечатление. Хорошо, пока не догадались брачную ночь включить в систему аттестации. Приз – путешествие мечты за счет телеканала. До финала все оценки остаются в тайне.

Решение разделить Тот Самый День (по идее, единственное и неповторимое событие своей жизни) с чужими и заранее неизвестными людьми – шаг довольно рискованный.

Что понравилось? Монтаж! Фрагменты свадебного веселья чередуются с последующими оценками участниц, высказанными наедине с интервьюером. Например, участница поздравляет невесту, говорит ей комплименты и обильно умиляется трогательности момента. Следующий кадр – та же девушка характеризует платье невесты как «посредственное», конкурсы «скучными», а общую обстановку называет «старомодным колхозом».

Или на банкете уплетает за обе т̶о̶л̶с̶т̶ы̶е̶ щОки, а интервьюеру тет-а-тет с кислой миной сообщает, что еда была «...ну, так себе».

Самое тревожное наблюдение. Вереницы слетающих шляп.

Наметился сбой в матрице. Телевизионные комментаторы перестали справляться со сложноподчиненными предложениями. Причастные и деепричастные обороты вышли из-под контроля журналистов. Вот пример из выпуска 3 сезона: «Крошки мои, зная вас, вы быстро найдете, чем себя занять». И много такого рассогласованного. Типа: Сидя на великолепном банкете, вам ничего не понравилось. «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа».

Манера ведущего довольно фамильярная: «Таньки, Янки, Настьки, Катьки, курочки, красотки мои», – это он об участницах.

Топ-лист перлов от героинь программы.

Парад платьЁв! «ПлатьЯ, платьЁв» - множественное число слова «платье» с ударением на последнем слоге звучит почти в каждом выпуске. Я впервые услышала такой вариант произношения от участниц «Четырех свадеб». Может быть, дело в том, что платьЯм созвучны князья. Скачут на белых конях где-то неподалеку.  

"Как будто на язык за кусом кус кладут воздушнейшие тортА -

Такой установился феерический вкус в благоуханных апартаментах рта".

«Было мало тортА». «Украшения на тортЕ». «А зачем делать такие тортЫ, чтобы их было неудобно резать?» – Спросила в одном из выпусков 3 сезона невеста из Якутии.

Почему? «Не тортЫ, а тОрты» - этот плакат в кабинете русского языка всем глаза намозолил. В чем же дело? Наверное, во всем виноват Владимир Владимирович.

Маяковский. 

«Точто». Странный и популярный зверь «точто». Судя по всему, незаконнорожденная помесь союза и предлога, а может быть чего-то еще. Затрудняюсь сказать наверняка. Ареал обитания «точто» - от Хабаровска до Краснодара. «Я хотела сказать точто… Я почувствовала точто… Я согласна точто».

И напоследок, кинжал мне в сердце воткнула красивая невеста из Тюмени: «Мы, наверное, на этот выигрыш съездИем в Таиланд». - Поделилась победительница планами на медовый месяц.

Съездийте, съездийте. 

Наиболее частая претензия участниц: «Ничего особенного», «ничего запоминающегося», «ничего сверхъестественного», «обычно», «вау-эффекта не произвело», «челюсть не отвисла». Послушаешь и задумаешься, в дугу какой крутизны должны были выгнуться новобрачные, чтобы гости остались довольны?

И почему конкурсантки ждут чего-то «особенного»? Тут есть две версии. Социологов и моя.

Социологи утверждают, что обряды перехода нагружают сверх-ожиданиями те, чья обычная жизнь слишком серая и тяжелая. На празднике такие люди (это могут быть как гости, так и новобрачные) рассчитывают восполнить дефицит повседневности. «Вот там-то я оторвусь! Вот там я наконец-то вкусно поем! Наконец-то меня уважат/развеселят/растрогают/что-нибудь еще». Однако, длительный дефицит невосполняем за один вечер. И вуаля, здравствуй, грусть и обманутые надежды.

Моя версия заключается в том, что конкурсантки слишком напряжены и заморожены. Неповторимость и исключительность свадебного момента достигается не выпрыгиванием молодоженов из штанов с последующим исполнением стойки на голове ради оригинальности, а индивидуальными эмоциями  участников. Глубоко укоренившиеся в культуре ритуалы включают особенные переживания людей помимо их, людей, воли. Так работает культурный импринтиг. И для этого не нужно ничего особенного.

Но соревновательный процесс забирает внимание и силы. Непрерывный сравнительный анализ выхолащивает все живое. Какие там индивидуальные переживания? Не облажаться бы на своей свадьбе. Это делает из конкурсанток немножко мертвеньких гостей. Им кажется, что для полноты ощущений им не хватило каких-то стимулов посильнее. На самом деле, не хватило их чувствительности. А если еще и собственная свадьба закредитована, что бывает нередко, то ни о каких ощущениях, кроме дамоклова меча над головой, речи не идет в принципе. Как ни стимулируй рецепторы «особенными фишками с вау-эффектом».

Свадьба (как и похороны, крещение и другие столетиями устоявшиеся ритуалы) не предполагают особых выкрутасов. Протокол мероприятия примерно одинаковый для всех брачующихся. Изменения программы крайне незначительны: плюс-минус выкуп, плюс-минус религиозный обряд, плюс-минус выездная регистрация. В конце-концов, молодых так или иначе распишут, зарегистрируют, объявят мужем и женой. Гости потанцуют и поедят-выпьют за их здоровье. Невеста, скорее всего, не сбежит верхом на лошади, жених не получит пулю от оставленного соперника.

Иначе, свадьба превращается в комедию или трагедию.

Самая необъяснимая стилизация.

Свадьбы в стиле «Великий Гэтсби». Не только на проекте, но и в жизни свадьбы в стиле «Великий Гэтсби» - востребованная услуга у организаторов. Несколько странный выбор, учитывая, что как раз со свадьбами в культовом романе Фицджеральда все было, прямо скажем, не очень хорошо.

Чем привлекает трагический американский роман сегодняшних российских молодоженов? И почему его страстно хотят воплотить в значимый день?

Деньги. У Джея Гэтсби они непонятно откуда. И их очень много.

Видимо, в ситуации, когда не понятно, как деньги заработать, но очень хочется, чтобы их было много, американская мечта актуализируется как никогда.

Не видела, чтобы кто-то включал в оформление многократно упомянутый в романе визуальный образ - глаза доктора Эклберга над парком развлечений.

Стилисты не обыгрывают красивейшую и знаковую обложку романа. Хотя, это существенная составляющая «Гэтсби».

Боятся обнаружить пустоту перед всевидящим оком? Или просто декораторы не справляются?

Стилизация свадьбы в стиле Гэтсби – это еще и очень смело. Помимо очарования короткого века джаза, в романе есть нечто неуловимое, что не смогли воплотить кинематографисты в пяти экранизациях. Всегда что-то упускали, и  поклонники творчества Фицджеральда оставались недовольны.

На этом пока все.

Просмотр "Четырех свадеб" для меня, как и для многих, - guilty pleasure. Несмотря на существенную нарциссическую составляющую, проект содержит массу ценной информации по регионоведению и социологии.

Картинки подобраны по принципу «мне сейчас так захотелось». Всем добра!

Блоги

На свадьбе все должно быть прекрасно: и ресторан, и гости, и жених...

02:16, 13 июня 2021

Автор: Chi-lady

Комменты 154

Аватар

Уже написали, что это не фото со свадьбы Катрин Денев, а кадр из фильма :))) ?

D

Интересный анализ. Замечала, что на свадьбах (ритуальная часть) элиты европейской меньше напряжения, чем в отделе ЗАГСа у наших. Может, локация и ведущий церемонии имеют значение? У нас это протокольная женщина, она отождествляется с законом страны, властью. А в старом свете это священник, роль которого поддерживать значимость каждого по отдельности (Бог любит тебя), утешать, философствовать, снимать напряжение?

C

Ооо, Жанна из Якутии, это же мой родной город. Была на свадьбах в Ленске, но такого ужаса не видела:(

W

По поводу "тортов". Ну неграмотный народ. Торты, -тся/-ться, звонишь, и прочие "ишь"... Недавно наблюдала шоу, где эксперт-кондитер сидела. Так даже у нее были тортЫ. Я сама всю жизнь пктала одеть/надеть. Запомнила, только когда ребенка родила, и стала повторять эти слова по 100 раз в день.

Аватар

Зато не ТаЙланд )))) "точто" и неправильные дееперичастные обороты уверенно заполоняют всё. И именно что не только у героев передач, а у типа журналистов, которые вроде как учили русский язык в университетах. У жениха на пляже интересная форма черепа... Гэтсби же был бутлегером?

Подождите...