В пандан к недавнему посте о вынесении оправдательного приговора Муртузу Меджидову: взгляд другой стороны с выдержками из материалов следствия, показаний свидетелей и из личной переписки родителей Муртуза с отчимом девочки.

Давеча при попытке даже заикнуться о том, что несмотря на то, что и присяжные, и все представители стороны власти могут быть куплены в России, конкретно в этом против мальчика нет не то что прямых доказательств, но даже так называемые "косвенные" откровенно "притянуты за уши", на меня обрушился поток справедливого гнева от девочек в комментах, которым все очевидно и без материалов, показаний свидетелей и даже элементарно без знакомства с той или другой стороной. Ведь все и так очевидно, беспредельный хач-мажор, уверенный в собственной неприкасаемости, виновен и точка. 

Не хочу опять холивара с уведомлениями и проклятиями в стиле "вам все вернется, будь проклят ваш род на 100500 поколений вперед" (WTF, чей "ваш"?!), поэтому просто предлагаю к ознакомлению (наверняка, проклинающим и уверенным в виновности "мажора-хача" по дефолту и не интересно, но тем не менее. Удивляет, как люди даже на долю процента не допускают сомнения, что человек, вина которого не доказана, не может быть невиновным):

- скрины сообщений отчима Томирис родителям Муртуза

- распечатку переписки WA Муртуза и Томирис

- куски из материалов суда

Собственно, с сообщений отчима Томирис родителям мальчика. Пояснение: на памятник и похороны Томирис в июне 2018г было перечислено 1млн руб (16тыс долларов по старому курсу). Далее отчим Томирис последовательно запрашивал деньги у стороны Меджидовых: 1) на памятник и могилу матери Жанны Ахметовой (бабушки Томирис), было перечислено 7000 долларов. Бабушка умерла гораздо позже. Все чеки сохранены, получатель - Дархан Кожарбегов, отчим Томирис; 2) на снятие фильма о Томирис, на строительство фонда имени Томирис, на создание библиотеки имени Томирис и тд. Просьб большое количество, отсутствие ответа влечёт намёки в виде фраз «поймите, как нам тяжело, нужно прийти к компромиссу и договариваться» и прочая, прочая. Возникает вопрос: неужели мать Томирис об этом не знала? А если знала, то каким образом соотносится святая цель мамы посадить убийцу дочки (если она в это действительно верит) и разговоры с родственниками убийцы о компромиссе?! Тотальный когнитивный диссонанс у меня лично. 







 

Небольшая часть переписки мальчика с Томирис и Томирис близкой подругой.  
Это часть 2017 года, за год и за полгода до трагедии. Внимание на выделенные сообщения (****9999 - номер Муртуза, 6909 - номер Томирис). На фоне этих отрывков категоричные заявления близких (близкая подруга из переписки, к слову, на суде также подтверждала подлинность переписки и склонность подруги к депрессии) о том, что Томирис и суицидальные мысли - совершенно никак невозможно, выглядят как минимум не совсем точными. 







 

Из материалов дела, переписка с Муртазали незадолго до. «Я в депрессии, пошла умирать» - возможно, многие из нас писали или говорили так не единожды, не вкладывая буквальный смысл в слова. Откуда у кого-то может быть гарантия того, что эти сообщения Томирис несерьёзны? Почему неоднократные заявления в переписке должны игнорироваться? Мы много в последние годы говорим о том, что нельзя обесценивать эмоции, страдания, какой бы идеальной жизни человека не казалась нам со стороны. У депрессии много лиц, друзья и близкие самоубийц очень и очень часто говорят о том, что «ничего не предвещало». Кроме того, медицинские свидетельства показали, что из-за кисты надпочечников у Томирис были проблемы с гормонами, а значит, и на стресс она могла реагировать в разы болезненней. Время перед окончанием университета - не только время радостных надежд и веры в обязательное радужное будущее.  


 

ну и просто небылицы из сети от «знакомых знакомых», конечно, поражают циничностью: 

1) «камеры показали, что Муртуз убегал, побежал на парковку, и вообще был нервным и дергался». Конечно, он был нервным и дергался, и камеры показали, что он действительно бежал, но побежал он сразу на улицу к окну и оказался на месте одним из первых. 
2) «Муртуз и Томирис скандалили в аудитории». Они ругались, да. Но все свидетели слышали только ее крики. Голоса Муртуза не слышал никто. Видимо, мальчик уже не в первый раз проходит через такую ссору и держит себя в руках, не поднимая голоса на девушку. !!! Кто-то растиражировали абсолютный бред о том, что ОН подпер дверь. В той аудитории дверь открывается внутрь, что было показано на процессе и подтверждено университетом. Подпереть ее было невозможно. По показаниям свидетельницы за несколько минут до падения крики прекратились, никакой борьбы слышно не было, особенно с учётом очень узкого окна. 
3) «У Томирис были сломаны ногти, а экспертиза показала, что она приземлилась на спину, и, таким образом, не могла спрыгнуть сама». Было проведено 3 экспертизы. Первые две подтвердили, что все травмы могут быть получены при самостоятельном падении, и что на окно (55 см от пола) Томирис могла запрыгнуть. Есть также вещдок - юбка, которая была порвана вертикально, что говорит о том, что она запрыгивала на подоконник, скорее всего. Третья экспертиза (без эксперимента)показала, что упасть без толчка, как упала Томирис невозможно. Однако, следователь, предоставивший данные спустя два года питерскому (почему-то) эксперту, не включил в данные фотографию, на которой был запечатлён козырёк и забыл указать, что следы подошв Томирис нашли на отливе пролетом ниже. Ударившись, она изменила траекторию падения. Сам эксперт признал, что если удар был, экспертизу нужно переделать. Другой эксперт на суде, который занимается именно этими экспертизами, в пух и прах разнёс полученные результаты. 

Ну и, конечно, все эксперты, свидетели, присяжные могут быть куплены и врать)))  мы же живем в России) но ключевой момент, что ни один свидетель не менял своих показаний в процессе, кроме одного - потерпевшей. И я веду к тому, что мы все - девушки, многие мамы, сестры и тому подобное. Сочувствовать и солидаризироваться с ней в известной степени - это нормальная позиция любой адекватной девушки. Но мать, переживающая горе, которая не может и не хочет поверить в суицид ребёнка, что опять же, очень понятно по-человечески, не должна видится нам беспристрастной и перечеркивать  факты и слова 2х десятков людей, которые свидетельствуют об обратном. 

Да здравствуют минусы посту и «адекват» в комментариях. Это все такая ерунда в масштабе такой трагедии. Лучше отпустить 10 виновных, чем посадить одного невиновного, и правда в том, что Меджидов невиновен теперь уже с любой позиции. 
 

Блоги

Из дела Т.Байсафы и из переписки с родственниками погибшей

03:54, 13 июня 2021

Автор: stan_level_infinity

Комменты 182

P

Какая-то бредовая статья, молодая девушка написала "пошла умирать," и тут же сразу написала "ладно, я пошла спать" - это суицидальные мысли???? Что за бред? Обычная переписка парня с девушкой, девушки часто пишут подобное парням, но что-то не кончают жизнь самоубийством. На видео действительно парень типа "бежит через силу", ну простите, реально не так "бегут" люди при ЧП. Очень вся эта история смахивает на несчастный случай,так сказать, "милые бранятся, только тешатся", но иногда такие "игры" заканчиваются трагедией. Да и как-то не падают спиной суицидники, "лицом вперед" предпочитают. И вся переписка лишь "ниточка", которая позволила убийство по неосторожности квалифицировать как суицид.

Аватар

Интересно, это какого уровня должны быть связи, чтобы публиковать в СМИ материалы уголовного дела, личную переписку, кажется, что часть переписки это загруженная из облака даже. Какого рода полномочия должны быть у поделившегося?

Аватар

Дело ясное, что дело темное. Спасибо, что показали скриншоты и дали доп информацию, это заставляет задуматься. После прочтения вашего первого поста я была настроена более категорично к молодому человеку. Но! Ну не могу оставить без внимания завершающие слова этого поста: Цитата: «Лучше отпустить 10 виновных, чем посадить одного невиновного...» Серьезно? Вы на полном серьезе утверждаете такой бред? Отпустить 10 виновных?) Слов нет.

K

Первую Переписку такую легко сфабриковать и дома. Где факты что она настоящая? Где телефоны казахские, чтобы проверить подлинность ответчика? И как к вам могут попасть достоверные материалы следствия? Не верю. Напишите с каких номеров переписки с казахстанской стороны. Тут девочки с Казахстана -это легко же пробить на кого они записаны. Такую переписку с левых номеров для следствия легко можно придумать. И как к вам попали оригиналы переписок?

Аватар

автор ,как раз ечсли дверь открывается внутрь, ее и можно чем-то подпереть, вы сами себе противоречите. Если она утомила его своими скандалами и он от нее таки ушел - не надо было скандалить после за закрытыми дверями. По камерам вроде он как раз не сразу побежал к окну, сначала куда-то в другую сторону - но я давно читала уже. В любом случае, вина его не доказана, он свободен, так?

Подождите...