Сегодня, 10 июня 2021 года, принцу Филиппу, исполнилось бы 100 лет.

Новый сорт роз, выведенный Королевским садоводческим обществом, назван в честь покойного супруга королевы Елизаветы II герцога Эдинбургского принца Филипа, умершего 9 апреля в возрасте 99 лет.

Далее следует очень интересный, с моей точки зрения, перепост автора Евы Тушенкиной на сайте fishki.net. Делюсьпрочитанным и увиденным.

Сто лет в фотографиях одной личности:

——————— 

Принц Филипп был верным и неизменным спутником своей любимой жены Елизаветы более 73 лет. Он всего два месяца не дожил до своего 100-летия. Сегодня весь мир вспоминает этого человека, который всю жизнь поддерживал свою королеву и свою страну, и отдает ему дань уважения.



Источник: dailymail.co.uk

Герцог Эдинбургский - тогда еще принц Греции Филипп - в детстве, июнь 1922 года.

Принц Филипп (второй слева) в возрасте восьми или девяти лет играет в Робин Гуда со школьными друзьями.

Принц Филипп в детстве, одетый в традиционный греческий костюм в сентябре 1930 года (слева) и на свадьбе своей сестры принцессы Маргариты в 1931 году (справа).

Принц Филипп прыгает в высоту во время школьного спортивного чемпионата.


Принцесса Елизавета и принц Филипп познакомились в 1939 году, а обручились в июле 1947 года и поженились всего через четыре месяца, 20 ноября. А перед этим Филипп устроил веселый мальчишник с коллегами по флоту (на фото), в том числе со своим дядей Эрлом Маунтбеттеном (держит сигару).

Принц Филипп был одним из трех мудрых королей в школьной рождественской пьесе в 1938 году. Его можно увидеть возлагающим корону перед колыбелью.

Принцесса Елизавета и герцог Эдинбургский во время медового месяца в загородной резиденции Бродлендс, рассматривают свои свадебные фотографии, 23 ноября 1947 года.
 

Принцесса Елизавета, будущая королева Великобритании, и лейтенант Филипп Маунтбеттен в Букингемском дворце после своей помолвки, ноябрь 1947 года.

Британская принцесса Елизавета - будущая королева - и Филипп, герцог Эдинбургский, позируют в день свадьбы в Букингемском дворце в Лондоне.

Королева Елизавета и принц Филипп приветствуют толпу людей с балкона Букингемского дворца после своей свадьбы, 1947 г.

Королева Елизавета II - тогда еще принцесса Елизавета - и герцог Эдинбургский в день свадьбы. Она стала королевой после смерти своего отца короля Георга VI в 1952 году.

Новорожденный принц Чарльз на коленях своей матери, тогда еще принцессы Елизаветы, со своим отцом принцем Филиппом в 1948 году.
 

2001 год - 1951 год.

30-летний герцог спрыгивает с водных лыж, достигнув берега. Мармарис, Турция, 1951 г.

Портрет королевы Елизаветы и принца Филиппа в июне 1953 года на ее коронации. Снимок сделал фотограф Сесил Битон.

Ее Величество, принц Филипп, королева-мать и молодой принц Чарльз наблюдают за пролетом самолетов в честь коронации в Букингемском дворце.
 

Королева Елизавета II с принцем Филиппом, принцем Чарльзом и принцессой Анной в Балморале в сентябре 1952 года.
 

Принц Филипп демонстрирует отличную технику во время спортивного матча 1958 года на территории замка Хайклер в Хэмпшире.
 

Игра в поло в в Каудрей-парке в 1963 году. Недавняя травма руки - не помеха. 

Говорит ваш капитан: Филипп, квалифицированный пилот, управляет новым реактивным авиалайнером Trident компании British European Airways (позже часть BA) во время тренировочного полета в Станстеде в 1964 году.

Талантливый художник, принц Филипп нашел в 1969 году очень популярный объект для рисования - Ее Величество королеву Елизавету II, свою любящую жену.

Королева, герцог Эдинбургский, принц Чарльз, принц Эндрю, принц Эдуард и принцесса Анна в Балморале в августе 1972 года.

Герцог Эдинбургский и принцесса Анна готовят барбекю в поместье в замке Балморал, август 1972 года.

Принц Филипп и королева празднуют годовщину своей серебряной свадьбы в Балморале в 1972 году.

У Филиппа и Дианы были хорошие, дружеские отношения. На Дери в 1986 году.

Королевская чета на отдыхе в Балморале в 1994 год. Их наряды демонстрируют глубокую любовь к Шотландии.

Самая печальная процессия: герцог, принц Уильям, граф Спенсер, принц Гарри и принц Чарльз идут за каретой с гробом принцессы Дианы 6 сентября 1997 года.

Филипп со своей внучкой Зарой Филлипс (дочерью принцессы Анны), 1991 г.

Принц Филипп и принц Чарльз веселятся на чаепитии Guards Polo Club в 1999 году.

Королева и принц Филипп в Виндзорском замке в апреле 2003 года.
 

Принц Филипп и королева Елизавета вместе с Тони Блэром и его женой Чери на Королевских горных играх в Шотландии в 2003 году.
 

Королева и принц Филипп в машине с принцессами Беатрис и Евгенией.

После того, как Филипп перестал заниматься поло, он увлекся вождением кареты и достиг совершенства в этом искусства. Почти до конца жизни он регулярно выступал на Королевском Виндзорском конном шоу.

Бриллиантовая свадьба! Королевская чета в шестидесятую годовщину своей свадьбы.

Встреча нового тысячелетия, 31 декабря 1999 года.

Филипп с Чарльзом и своими внуками Гарри и Уильямом (оба в итонской униформе) наблюдают за игрой в Guards Polo Club, Виндзор, в 1999 году.
 

Мини-мотоцикл - это то, что нужно, чтобы проверить препятствия на трассе перед соревнованиями в экипаже в Виндзоре в 2005 году.

Да будет свет: королевская чета смотрит представление в парке культуры Тьяпукай, Квинсленд, в 2002 году, где артисты-аборигены разводят огонь деревянными инструментами.
 

Принц Филипп и принц Чарльз шутят на борту лайнера Spirit of Chartwell во время Бриллиантового юбилея королевы в 2012 году.
 

Принц Филипп смеется перед своим выступлением по вождению кареты на конном шоу в 2003 году.

Принц Филипп был верным и неизменным спутником своей любимой жены Елизаветы более 73 лет.
 

Филипп на картине Ральфа Хейманса в Виндзоре, представленной в 2017 году, когда он насовсем отошел от участия в общественных мероприятиях.

-------------------------------------

С Днем Рождения и Царствия Небесного тебе, Филипп.

Про посещения принцем Филиппом России читать здесь: https://spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/188620_printc-filipp-v-rossii

Подпишитесь на наш
Блоги

День рождения принца Филиппа. Сегодня ему исполнилось бы 100 лет.

00:25, 11 июня 2021

Автор: varvara99

Комменты 67

Аватар

Какой патетический текст

Аватар

У него было красивое лицо, но какое-то хищное. И телосложение не самое удачное. Но форма его очень красила. Интересно, почему он перешел из православие в англиканство? Ведь, по закону, кажется, только с католиками британским монархам запрещено вступать в брак.

Аватар

Такой взгляд на фото, где он перестал участвовать во всех мероприятиях Боль, скорбь, мудрость, тревога, принятие неизбежного Мне кажется он вообще своим статусом тяготился

Аватар

"со своим дядей Эрлом Маунтбеттеном" было бы правильно написать с графом Маунтбеттеном. Имя дяди : Louis Francis Albert Victor Nicholas Mountbatten, 1st Earl Mountbatten of Burma

R

герцог Эдинбургский! Обожаю его персонажа в короне - особенно серию где он вправлял мозги кружку священников с депрессией и кризисом среднего возраста Реально мотивирует

Подождите...