Парк Белый лев в Приморском крае  

 Случайно наткнулась на информацию о том,  то в Приморском крае  недавно открылся сафари –парк «Белый лев». Парк позиционирует себя, как уникальное место на Дальнем Востоке, с самой большой коллекцией больших кошек  в регионе. В парке можно понаблюдать за животными в свободных.  открытых вольерах и увидеть настоящий львиный прайд.

 Посмотрев фото и видео из парка,  скажу, что  данное место  производит хорошее впечатление. Парк находится в районе села Тимофеевка, в 55 км от Владивостока. Ранее здесь располагался приют для медведей, построенный на пожертвования. В приюте содержались 7 гималайских медведей,  спасенных от частных  владельцев, содержащих их в ненадлежащих условиях.

Но когда в зоопарке «Садгород»  стало слишком много животных и им стало тесно, было принято решение перевести часть животных  и сделать  на месте приюта  полноценный парк.  Конечно, медведи остались на своем месте и стали частью  большой, дружной семьи животных. Историю каждого гималайского медведя можно прочесть на сайте парка.

  Парк назвали «Белый лев» в честь двух белых львиц – сестер. Тайя  и Луна   прибыли на Дальний Восток из одного из  европейских  зоопарков  еще совсем маленькими.

Кроме Тайи и Луны,  в парк привезли львов Гефеста, Симбу и Астру, все это  молодые львы, они были выкуплены  в передвижных зоопарках  и у частных владельцев.

Гефест занял место вожака. Симба,  который на год младше Гефеста, стал второстепенным, подчиненным самцом. Астра заняла место альфа самки. При грамотном подходе специалистов, удалось сформировать настоящий прайд, семью львов, где дружат, поддерживают друг друга, но и соблюдают иерархию. К семье также присоединилась белая львица Сирона, купленная в «Тайгане».

 В

 В парке «белый лев» из кошачьих есть не только львы. Там живут 3 прекрасных тигра: Тайган, Сказка и Алекса, первые два куплены в Тайгане, Алекса  была выкуплена из передвижного зоопарка, она страдала рахитом и имела другие проблемы со здоровьем, но правильное лечение дало положительные результаты.

 В парке проживают 3  амурских леопардовых кота (Лева, Дива и Забава), все  они были спасены людьми от гибели, пара сервалов и каракалов.

11

   В коллекции животных парка есть 4 волка, верблюды, страусы. Есть так называемый «бабушкин дворик», где живут козы, кролики, курицы. Он создан для знакомства детей с  деревенскими животными.

 В начале мая  этого года,  в парк прибыла еще пара львов. Кай и Леон – белые цирковые львы-братья, им 5 лет. Они поселились в отдельном вольере, естественно,  с  уже сложившимся прайдом их соединять не будут. Пока неизвестно будут ли братья жить вдвоем или   для них   парк  приобретет львиц и будет создаваться  еще один большой прайд.

 Парк находится в стадии строительства, поэтому будут появляться и новые животные, со временем, когда для них будет благоустроена территория.   На данный момент обустроено 10 гектаров, но есть еще 55 гектаров земли, парку есть куда расширятся.  Так, например, на данный момент для львов оборудован вольер в 1 гектар, его со временем планируют расширить в 5 раз. Хотя уже сейчас для львов все благоустроено, на их территории есть хороший игровой комплекс, водоем, домики для укрытия и теплый зимний домик, где львы все вместе спят зимой.

21

Парк ставит своей  главной задачей просветительскую работу,  чтобы люди осознавали необходимость сохранения природы и различных видов животных.  Для этого в парке проводятся лекции для посетителей  и открытые уроки биологии для школьников.

 Парк не ставит целью разведение животных, хотя детеныши в парке есть. Особенно здесь отличились львы. Гефест и Астра очень удивили сотрудников парка , став родителями в неполных 3 года. Для львов такой возраст считается слишком юным для родительства. Но Астра произвела на свет 2 чудесных львят. Сейчас Ричард и Рамзес уже подростки, осенью им будет 2 года. У них растет грива, но манера поведения у них еще совсем детская, они ласковые коты- дети.

На этом Астра и Гефест не остановились, через год на свет родились тройняшки: Вега. Орион и Альтаир. К сожалению, Астра не стала их кормить, пришлось вскармливать малышей искусственно.

 Такие частые роды плохо сказались на здоровье Астры, у нее случился гормональный сбой. Было принято решение о ее стерилизации. Сейчас у Астры все хорошо, она здорова и счастлива. Самое интересное, что Астра не потеряла свой статус альфа-самки, хотя считается, что стерилизация  понижает статус животного в иерархии.

8 месяцев назад в «Белом льве» случилось еще одно прибавление в львином семействе,  мамой стала белая львица Сирона, родились 2 львенка. Сандра и Вектор. Их пришлось выкармливать немецкой овчарке, Сирона плохо кормила малышей.

1

Таким образом, в львином семействе сейчас семь львят, все они живут вместе со взрослыми львами. Специалисты парка постепенно познакомили всех взрослых львов с малышами, это было   сделано   очень грамотно.  Поэтому малышей все приняли, о них заботятся, а Симба даже играет роль главной няньки.

Насколько я поняла, все львята останутся в парке. В начале планировалась продажа Веги, Ориона и Альтаира, но, как выяснилось, для них не нашлось хорошего дома. Все хорошие парки укомплектованы крупными хищниками и нужды в них нет. Дальнейшее разведение львов парк не планирует, поскольку безответственно разводить много крупных хищников в неволе.  Поэтому для предотвращения дальнейшего размножения львицам вколют контрацептивы. На канале парка многие задавали вопросы, почему не хотят стерилизовать Сирону, на что директор парка ответил, что опасается за ее жизнь. Сирона –непростая львица, у нее сложный характер, она замкнута и недоверчива. Опасаются, что она будет грызть и разрывать швы, что может привести к гибели. Рисковать жизнью Сироны никто не хочет.  

 Но не только львы в парке так плодовиты. Амурские лесные кошки недавно принесли потомство. 3 котенка, тоже отказники, их кормит обычная домашняя кошка Мася, ролики с котятами есть на канале парка.

 Что же до остальных животных, то медведи все самцы, волки – брат и 3 сестры, так что тут потомства точно не будет.

Просматривая каналы парка, можно отметить, что отношение к животным очень доброе, команда парка работает с душой. И эта команда  - специалисты: зоологи, зоотехники, ветеринары.  Директор парка Виктор Агафонов по образованию ветеринар. Так, что можно поверить в хорошее будущее парка и его питомцев. За жизнью парка можно следить  в социальных сетях и на ютуб канале парка.

13
2

Я желаю ребятам удачи в их деятельности, а животным парка долгой и счастливой жизни. Возможно, когда-нибудь я  доеду до  парка « Белый лев»,  несмотря на то, что он от меня очень далеко.

Подпишитесь на наш
Блоги

Парк "Белый лев" в Приморском крае.

18:31, 2 июня 2021

Автор: ladylu

Комменты 36

K

Ну, вот какой-такой он (этот "Белый лев") - уникальный сафари-парк на Дальнем Востоке, уважаемая автор пиар-статьи? - А как же знаменитая "вотчина тигра Амура" - Приморский сафари-парк, в 70 км от "Белого льва" ? Этому зоозаведению - уже не первый десяток лет, и реноме хорошее. "Белый лев" предпочитает не замечать "конкурента"? - Ну, это вполне естественно в обществе всеобщей конкуренции. Но зачем автор даёт себя обмануть? Или плохо в теме разбирается? Или всё же - да, статья "на заказ"? Всё же - пиар (за отдельный гонорар), не так ли?

Аватар

Все правильно вы написали. Белый лев отличный парк, там хорошо и животным и людям. Неделю назад ездили туда погулять, покормить львов и тигров. Они ухоженные, гладенькие, приятно посмотреть. Вот где чувствуется любовь и забота о животных. В отличие от Тайгана, от которого только удручающее впечатление. Смотрю конечно и Тайган на ютубе, есть и там любимые лёвики, хотя некоторые погибли уже по вине директора, который уже свалку из этой "саванны" сделал - натолкал туда разношерстных львов, и продолжает их дальше плодить. В Белом льве все с умом сделано. И других животинок там посмотреть приятно. И корм можно свежий купить покормить. С 1 июля цены на билеты поднимают и в этом парке и в другом нашем зоопарке на Садгороде. Но тут уж никуда не денешься, понятно, что животных надо содержать достойно. И у них это получается.

Аватар

у гималайских мишек замечательные ушки))

Аватар

прочитала от корки до корки, спасибо!

Аватар

спасибо за пост, прочитала с удовольствием такие отличные новости.. я умиляюсь, когда другие животные вскармливают чужих детенышей.. это так мило )))

Подождите...