В Русской православной церкви выступили за введение новых правил для охотников, которые бы исключали охоту как развлечение и заодно ограничивали доступ широких слоев населения к оружию.

"Мне кажется, что охота в качестве развлечения или в качестве хобби вообще должна быть запрещена", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Как он добавил, "если охота необходима, допустим, в целях уменьшения популяции тех или иных животных, тогда этим должны заниматься профессионалы, которые на это специально назначены, которые получают специальную лицензию".

Поводом для этой инициативы стала трагедия в Казани, где 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Пострадали 20 детей, а также трое взрослых.

После этого случая в России вновь заговорили об ужесточении контроля за выдачей разрешений на оружие.

Источник: Интерфакс

Подпишитесь на наш
Блоги

В РПЦ предложили серьезно ограничить охоту

01:06, 23 мая 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 71

M

У нас на севере родовые угодья, мы коренной малочисленный народ. Дороги к нам постоянной нет, летом вертолёт, зимой зимник. Пойти в магазине купить мясо не вариант, его там нет, либо наценное втридорога. Местные кто разводит скотину, частично себе, частично на продажу. У меня тоже есть официально оформленное оружие, добываем в основном боровую дичь и уток, лосей давно нет в лесу. Зато очень много медведей, которые мешают жителям, но никто их не трогает, т.к. дорогая лицензия. Года три назад медведь на троих рыбаков напал, одному оторвал голову (в прямом смысле), другому ребра посчитал, а убил его подросток, который был с этими рыбаками. Вот после трагедии в Казани так и знали, что простым охотникам начнут гайки затягивать. Участковый кстати с района приехал (после Казани заставили проверить всех у кого есть оружие). Думаю, у нас таких неадекватов нет и, надеюсь, не будет.

L

От церкви редко исходят такие правильные инициативы. Я только за. Нельзя убивать, ради развлечения.

Аватар

я аж глаза протерла - очень достойное предложение от РПЦ!!

Аватар

В кои-то веки нормальная инициатива от РПЦ, соответствующая их основной заявленной моральной цели.

Аватар

Запретить охоту вообще кроме специалистов по контролю за популяцией. Впервые с РПЦ согласна.

Подождите...