Нападение, в результате которого семь человек получили ранения, было решительно осуждено премьер-министром Стефаном Лёвеном, который назвал его «отвратительным», что вызвало споры о текущем состоянии иммиграции в стране.

Афганец, обвиненный по семи пунктам в покушении на убийство, после того как в марте этого года устроил резню в шведском городе Ветланда, вообще не должен был находиться в Швеции, поскольку он уже подавал прошение о предоставлении убежища в соседней Норвегии.

По сообщению газеты Dagens Nyheter, этот мужчина подал прошение о предоставлении убежища в Норвегии 25 октября 2015 года. Тогда он заявил, что родился в 1988 году. Когда его прошение было отклонено, в 2016 году он переехал в Швецию.

Чтобы воспользоваться "более щедрыми правилами", он решил выдать себя за так называемого «несопровождаемого ребенка-беженца», вычел из своего возраста 11 лет и заявил в Миграционную комиссию Швеции, что родился в 1999 году. Он также утверждал, что паспорт, который он предъявил ранее в Норвегии, неверен. На основании его устных и иным образом необоснованных заявлений Миграционная служба Швеции в 2017 году предоставила ему временный вид на жительство, который впоследствии был продлен.

Однако по правилам мужчину следовало отправить обратно в Норвегию. Согласно Дублинскому регламенту, в который помимо стран ЕС также входят Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария, можно искать убежище только в первой безопасной стране, в которую человек приезжает.

Афганец, которого шведская пресса называет «человеком Ветланда», теперь подозревается в семи случаях покушения на убийство после нападения с ножом в начале марта, потрясшего Скандинавию. 3 марта 2021 года семь человек получили ранения в ходе 19-минутной резни, трое из них находятся в критическом состоянии. Терроризм исследовался как мотив, но позже был отвергнут.

Прокурор Адам Руллман подтвердил информацию о норвежском ходатайстве о предоставлении убежища и указал, что сам процесс предоставления убежища находится в ведении Шведского миграционного совета, который отказался от комментариев, сославшись на правила конфиденциальности. Подозреваемый ранее был судим за преступления, связанные с наркотиками, и был известен полиции за совершение мелких правонарушений.

Судебный процесс начался в пятницу. Обвинение пока не решило, какое наказание потребуется. Премьер-министр Стефан Лёвен осудил нападение, назвав его «отвратительным», но при этом заявил, что это «не иммиграционный вопрос».

Источник: sputniknews.com

Подпишитесь на наш
Блоги

В Швеции начался процесс по делу о нападении с ножом в г. Ветланда

14:28, 22 мая 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 182

Аватар

Зато Дания начала первой в Европе выселять назад беженцев. Бежать от войны и потом интегрироваться в общество которое тебе предоставило убежище - это одно. А вести себя как агрессор даже уехав из зоны конфликта - я этому не вижу оправдания

Аватар

Сложно поверить,что у шведов такая мягкая Миграционка. На основании слов временный вид на жительство *рукалицо. В своё время в Латвии,когда приходилось подавать на временный,приходилось вплоть до размера трусов информацию предоставлять (утрирую конечно,но всё прям очень дотошно было).Хотя я и не беженец была.Может для них прям сливочно-ванильно все процедуры проходят

C

Это фигня. Вот скоро в России начнутся процессы над теми, кто выращивает и распространяет петрушку!

Комментарий был удален

Аватар

Как то не толерантно к представителю самой мирной религии. Ведь резать ножом это часть его культуры и шведы должны адаптироваться.

Подождите...