Сколько раз на Сплетнике в обсуждениях задавался вопрос: а есть ли он, пресловутый кармический бумеранг, который несет наказание человеку, совершившему подлость? Про женский вариант мнение однозначное - есть, в после сегодняшнего поста я с уверенностью могу сказать, что и по мужчинам изделие австралийских туземцев порой ударяет пребольно.

В течение многих лет московское светское общество пребывало в ожидании свадьбы. Известный богач и холостяк Константин Нарышкин находился в открытой связи с вдовой героя Отечественной войны 1812 года и матерью шестерых детей Марии Ушаковой. Но даже рождение незаконного ребенка в 1841 году не сподвигло любовника официально оформить отношения. Ушакова, кстати, была из достойной семьи, признанная красавица, ее принимали в свете несмотря на двойственность положения. 

Мария Ушакова

И вот, спустя почти десять лет сплетен и пересудов про Москве пронеслась новость: Нарышкин ездил к Ушаковым свататься. А потом еще более оглушительное известие: невеста - не Мария Ушакова, а ее младшая дочь Софья. 

Вообще, девицам Ушаковым стоило посочувствовать. Отец не оставил больших денег, мать славилась легкомысленным поведением ( помимо связи с Нарышкиным, светские сплетники намекали, что некоторые ее дети имеют удивительное сходство с  влиятельными мужчинами. Младший Сергей, к примеру, имел очень характерные черты рода Романовых). Так свою жизнь они устраивали как могли. Ольга и Анна в буквальном смысле убегали замуж за первых посватавшихся. Александра много лет была любовницей графа Бобринского. Вот и Софья на пороге двадцатипятилетия - по тем временам практически старая дева - согласилась на скандальный брак. Особую пикантность ситуации придавало то, что в супружестве новобрачная становилась мачехой собственного единоутробного брата.

Софья Ушакова, в замужестве Нарышкина

Да и Нарышкина можно было понять. Зачем нужна увядающая любовница, когда есть более свежая и красивая ее копия? ( Тут согласно кивнули Сергей Жигунов и Евгений Петросян). О брошенной Марии Ушаковой, ее репутации и перспективах  думать ему явно не хотелось. Так что вскоре гуляли свадьбу и в обществе зажглась новая звезда. 

Да, именно звезда, потому что Софья пользовалась покровительством семьи московского губернатора, считалась самой модной дамой и устраивала лучшие приемы. Благо, денег у мужа было предостаточно. 

Дом Нарышкиных в Москве

Вот только ожидаемой приятной супружеской жизни у Нарышкиных не сложилось. В отличие от милой и доброжелательной маменьки, Софья отличалась вспыльчивым нравом и дурным характером. И, видимо, до замужества тщательно их скрывала, так что супруг оказался весьма неприятно удивлен. Про мадам Нарышкину говорили, что она втыкает булавки в руки горничных, швыряется предметами туалета и регулярно устраивает скандалы мужу. Даже смерть двух маленьких детей не сделала ее мягче и добрее.

Мария фон Рейтерн, младшая дочь Софьи

Через десять лет семья Нарышкиных перебирается в Париж - очередной каприз супруги. Муж занимался хозяйством и детьми, жена продолжила московскую традицию купаться в удовольствиях  света. Правда, во Франции о мадам Нарышкиной отзывались как о милой и веселой даме. Единственный вклад Софьи в семейные дела - это свадьба брата - пасынка, которого она женила на падчерице их старшего брата, наследнице богатейших уральских заводов.

Только вдовство избавило Нарышкина от деспотизма жены. Но насладиться свободой он толком не успел - скончался через три года. 

На превью - портрет Софьи Нарышкиной кисти знаменитого художника Ф.Винтерхальтера 1858 год, Париж.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бумеранг для неверного любовника

19:37, 17 мая 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 107

L

Не верю в бумеранг, но села читать с надеждой, что хоть кому-то прилетает. Разочаровалась, автор, где бумеранг? Поимел маму, женился на доче, хорошо жид и умер в старости, этот развратный, аморальный мужичок Нарышкин. Вот если бы жена его бросила или все время изменяла с молодыми любовниками. тогда да, это бумеранг. А так что? Сандалы жена устраивала? Ерунда это все. Горничных тиранила? И что, мужу с этого что? Ерунда в данном случае, а не бумеранг.

B

Отличные сплетники были тогда, качественные. "Что-то ее средненький напоминает Романовых... Этот взгляд... ах, да, и вот этот прищур... Ну все, нагуляла!". И поди докажи обратное

G

Я тоже бумеранга не вижу. Прожили много лет, детей нажили. То, что у нее был тяжелый характер, не такая и проблема, если, допустим, в разных домах жить:)

Аватар

Сколько же лет было матери, когда она родила от Нарышкина?

Аватар

Интересно как смерть детей делает человека мягче и добрее ?

Подождите...