Самого старого преступника, осужденного в молодом возрасте, освободили в США после 68 лет заключения. Джо Лайгон был арестован в 1953 году, когда ему было 15 лет. Его признали виновным в причастности к двум убийствам и приговорили к пожизненному заключению.

Когда Лайгону было 13, вместе с семьей он переехал из южной глубинки в Филадельфию. Отец работал механиком, мать - медсестрой. Лайгону трудно давалась учеба в школе - он даже не умел читать и писать.

https://ichef.bbci.co.uk/news/412/cpsprodpb/117F2/production/_117866617_65b7ca9e-af76-474f-a32f-fb4aa785a390.jpg

И когда Лайгон попал в переделку в тот пятничный вечер в 1953-м, он не был даже по-настоящему знаком с теми, с кем он случайно встретился на улице. Они вместе бродили по району и наткнулись на выпивавшую кампанию.

"Мы начали просить у них денег, чтобы тоже купить вина, ну и… слово за слово, пошло-поехало…" – рассказывает Джо.

Тот вечер закончился поножовщиной. В результате двое были убиты, шестеро ранены.

Лайгон рассказывает, что его отвезли в полицейский участок далеко от дома и держали там пять дней без доступа к юридической помощи. По его словам, родителей к нему не пустили.

Через неделю 15-летнему Джо было предъявлено обвинение в убийстве - что он всегда отрицал, хотя впоследствии признался в интервью американской телекомпании CBS, что нанес ножевую рану одному человеку, который выжил. Лайгон сказал, что раскаивается в этом.

"Полиция начала подсовывать мне на подпись бумаги, в которых я признавался в причастности к убийству. Я никого не убивал!"

https://cdn.ren.tv/cache/960x540/media/img/d6/3b/d63b21bfcf2e85cbf638c300a5b6fee9f9ce175a.jpg

Пенсильвания - один из шести американских штатов, где пожизненное заключение не подразумевает возможности досрочного освобождения. В итоге судья признал его виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах по двум пунктам и приговорил к пожизненному заключению.

Лайгон говорит, что оказавшись в тюрьме, он скорее растерялся, чем испугался. Он переживал, что его оторвали от семьи.

«Тебя будят в 6 утра через громкоговоритель или просто голосом: "Всем встать на перекличку, время переклички"... В семь часов - прием пищи, в восемь - начало работы".

Иногда Лайгон работал на кухне или в прачечной, но в основном – уборщиком.

"Я не связывался с наркотиками, я не пил спиртное в тюрьме, я не делал ничего из тех безумных вещей, которые приводят к убийству, я не пытался бежать, я никому не доставлял неприятностей", - вспоминает он.

"Я вел себя настолько смирно, насколько возможно - тюрьма меня научила этому среди прочих вещей: не лезь в чужие дела, всегда старайся поступать правильно и сторонись неприятностей, насколько это в твоих силах".

"Таким людям, как я, которые хотят быть одни, это даже помогает: как только я попал в камеру, и за мной закрыли дверь - что бы ни происходило, я ничего не вижу и не слышу. Моей компанией были радио и телевизор - когда их разрешали".

"У меня не было друзей в тюрьме. У меня не было друзей на свободе. Но ко всем людям, с которыми я сталкивался, я относился как к друзьям. И всё было отлично, мы ладили друг с другом", - рассказывает он.

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/4763/production/_117857281_9f3d0191-1556-490f-a63f-1effea8d0e29.jpg

В 2016 году Верховный суд США постановил, что приговоры всем отбывающим пожизненное заключение, попавшим в тюрьму в несовершеннолетнем возрасте, должны быть пересмотрены.

В 2017 году Лайгону изменили приговор на 35 лет заключения, что означало: он может подать прошение на условно-досрочное освобождение, учитывая то время, которое он уже провел в тюрьме. Адвокат советовал ему сделать это, однако Лайгон наотрез отказался. Он считал, что его приговор с самого начала противоречил конституции - так почему же он должен просить УДО, после которого его поведение и все действия будут под наблюдением полиции? «Мне нравится быть свободным. С условно-досрочным освобождением вы не можете покинуть город без разрешения. Для меня это часть свободы», — пояснил Джо.

Джо и его адвокат.

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/F0E2/production/_117866616_joeligonandbradgirlscoutcookies3.19.21b.jpg

Он вспоминает тот день, когда покинул исправительное учреждение. "Это было как заново родиться. Всё вокруг для меня было новым - изменилось почти всё". Особенно это заметно по автомобилям и зданиям, подчеркивает он.

 И тем не менее 83-летний Джо пытается приспособиться к жизни на свободе, которую он так долго ждал. У него есть кое-какие планы. На самом деле он хотел бы заниматься тем, к чему привык и что у него лучше всего получается. "Я собираюсь делать то же самое, что делал всю свою жизнь. Дайте мне работу уборщика или дворника".

Подпишитесь на наш
Блоги

Американца выпустили на свободу после 68 лет тюрьмы.

21:08, 16 мая 2021

Автор: lindik

Комменты 64

Аватар

Жесть, просто жесть

Аватар

Это и есть системный расизм, то за что белый отмажется или получит небольшой срок черному парнишке в 15 лет влепили пожизненное. Как я поняла 100% доказательств, что именно он убивал не было, было соучастие. При хорошем адвокате он бы вышел в 25

Аватар

Давайте, дамы, жалеть криминальные элементы. Бедные они несчастные.... и сидят по 20+ и негров вообще без суда и следствия хватают. Или те, кто их жалеет, ждуньи? Хоть раз снимите розовые очки.

Аватар

Работаю в судебной системе, иногда попадаются люди которые сидят по 20+ лет и скоро выходят на свободу. Смогут ли они приспособиться? Ведь они практически пропустили прогресс, сознание людей достаточно поменялось, технология шагнула вперёд. Кто знает.

Аватар

Бедный дедушка. В 50-э годы многих афроамериканцев и индейцев осуждали несправедливо. До сих пор в тюрьме сидит несправедливо индеец-оппозиционер аж с 70-х годов.

Подождите...