Фото: Alex Kraus / Bloomberg


Около двух десятков ученых из США, Канады, Великобритании в открытом письме призвали к прозрачному, объективному расследованию версии об утечке коронавируса из лаборатории

19 ученых из США и Канады написали открытое письмо, в котором призвали более тщательно изучить версию о лабораторной утечке коронавируса. Текст письма опубликован в журнале Science.

Авторы, в частности, пишут о докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который был выпущен в конце марта по результатам расследования с целью установить происхождение коронавируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию.

«Несмотря на то что не было представлено результатов, подтверждающих естественную передачу вируса или случайную лабораторную утечку, команда оценила версию о передаче вируса человеку через животное-посредника
как «наиболее вероятную», а лабораторную утечку как «крайне маловероятную». Более того, обе эти теории не получили сбалансированного рассмотрения. Только на четыре из 313 страниц доклада и приложений к нему были отведены возможной лабораторной аварии», — замечают ученые. Кроме того, напоминают они, генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус указал на недостойность рассмотренных в докладе доказательств, подтверждающих лабораторную утечку, и призвал к дальнейшему расследованию причин возникновения вируса.

«Как ученые, обладающие соответствующим опытом, мы согласны с генеральным директором ВОЗ, США и 13 другими странами, а также с Европейским союзом, что необходимо и возможно добиться большей ясности в отношении происхождения этой пандемии, — заявили ученые. — Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных причинах происхождения вируса, пока не получим достаточных данных». По их словам, расследование должно быть прозрачным, объективным и проводиться независимыми экспертами, чтобы «свести к минимуму последствия конфликта интересов».
Среди подписантов — профессор кафедры геномных наук Вашингтонского университета Джесси Д. Блум, профессор кафедры микробиологии и иммунологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле Ральф С. Барик, профессор университета Южной Калифорнии и Калифорнийского технологического института Памела Бьоркман и другие ученые из США, Канады, Великобритании.

Автор

Мария Бондаренко

Подпишитесь на наш
Блоги

Ученые призвали перепроверить версию лабораторной утечки COVID

20:35, 15 мая 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 188

P

Слышала по «Эхо Москвы» передачу, что китайцы вместе с американцами проводили какие- то опыты и у них сбежал этот вирус

D

Данная лаборатория является частью Glaxosmithkline, которая (естественно случайно) принадлежит Pfizer....дальше там длинная цепочка (кстати акционер Pfizer - Билл Гейтс), но конечно это все просто совпадение..... Интересно, почему люди в последнее время разучились анализировать и сопоставлять элементарные вещи, видимо побочное действий вакцин......

Аватар

а по мне, так это было намеренное заражение. зато вон как теперь всем нужны вакцины, сколько миллиардов на них заработали. короче, не верю никому.

Аватар

До ситуации с Индией все таки считала, что вирус естественного происхождения. Но после Индии, учитывая что китайцы просто ненавидят индусов исторически, и то какой там жуткий мор, при том что идийцы те еще засранцы. Такой антисанитарии нет нигде больше с мире, их иммунитет закален, абы что их не возьмет - они срут в ганг, тут же пьют из него и до кучи кидают покойников. Короче думаю что вирус нашел своего запланированного потребителя.

Комментарий был удален

Подождите...