В 1979 году премьер - министр Великобритании Маргарет Тэтчер озвучила знаменитый список "Кембриджской пятерки" - советских разведчиков, завербованных в 30 - е годы для работы на СССР. К тому времени Ким Филби, Гай Берджесс  и Дональд Маклин уже скрылись от британского правосудия за Железным занавесом. Джон Кернкросс уехал в США, потом жил в Риме, где его и раскрыли, провел год в тюрьме, до смерти в 1995 году постоянно преследовался журналистами. 

Тем интереснее, что пятый разведчик, Энтони Блант, продолжал постоянно проживать в Великобритании, никогда официально не давал объяснений о своей деятельности и даже получал письма поддержки от подданных королевы Елизаветы. Откуда такая избирательность?

Энтони Фредерик Блант родился в 1907 году в семье простого священнослужителя. Ну, папенька действительно был викарием борнмутской церкви. Зато мама новорожденного, Хильда, приходилась кузиной графу Стратмору, дочь которого Элизабет через 16 лет станет женой принца Йоркского, а еще через 13 - королевой Великобритании. Да, троюродный брат - с одной стороны вроде и не самое близкое родство, но тем не менее король Георг VI родственника знал и назначил его своим советником.

 Елизавета Боуз - Лайонс, скоро у нее появится кузен

Правда, путь на королевскую службу был долгим. В 1926 году юный Блант поступил в знаменитый Тринити - колледж в Кембридже. Ему прочили блестящую карьеру математика, но увлечение искусством победило. После получения диплома он стал куратором местного музея, параллельно путешествуя по Европе. В 1935 году Энтони побывал и с СССР, где его поразила насыщенная культурная жизнь и доступность театров и выставок. 

В 1937 году Блант через своего знакомого Берджеса был завербован советским разведчиком Арнольдом Дейчем. Естественно, что в СССР были заинтересованы не в теоретических изысканиях по культуре Возрождения, а в обширнейших связях, которые простирались от дяди - члена парламента до Букингемского дворца. 

"Кембриджские шпионы" - сериал BBC о советских агентах

Самое смешное, что вскоре и британская МИ - 5 увидела в Энтони Бланте много большее, чем кабинетного ученого. Он прекрасно знал иностранные языки, был обаятелен и умен. Так что в 1939 году, после обучения в разведшколе Военного министерства Великобритании, свежеиспеченный капитан контрразведки занял весьма высокопоставленную должность. Во время Второй мировой войны Блант занимался эвакуацией чиновников из Франции, осуществлял связь между английской и французской разведкой, участвовал в высадке экспедиционного корпуса на южном береге Ла - Манша. Позже его наградят Орденом Почетного легиона.

Параллельно в СССР регулярно уходили отчеты о структуре английской разведки, ее сотрудниках, о шпионах в Москве, о работе иностранных представительств в Лондоне и даже о секретных переговорах с Германией за спиной советского правительства, что обеспечило успех Сталина на Тегеранской конференции. Есть сведения о том, что за эту работу разведчик был награжден советским боевым орденом.

В 1945 году Блант уволился из МИ - 5 и стал куратором картинных галерей Виндзорского и Букингемского дворцов. Параллельно, в качестве королевского советника, он неоднократно улаживал деликатные вопросы. В частности, благодаря ему в Англии оказалась личная переписка, вскрывавшая детали отношений между бывшим королем Эдуардом и Гитлером. Этот архив интересовал и советскую разведку, но Блант не раскрыл секретов семейства Виндзор и прекратил сотрудничество с Москвой в 1951 году.

Сериал "Корона" не обошел стороной эту историю

Тогда же начались и чистки в Великобритании. Один за другим страну покидали "коллеги" по "Кембриджской пятерке", причем, скорее всего, о провале их предупредил и помог уехать именно Блант. Его самого более десяти лет отслеживала контрразведка, но спасала близость к королевской семье.

В 1964 году Блант, после приватной и серьезной беседы в стенах компетентной организации, признался в работе на советскую разведку. В обмен на судебный иммунитет он подтвердил передачу данных в Москву, при этом подчеркнув, что данные предоставлялись официальному союзнику. Одновременно и из королевского дворца намекнули, что родственников королевы (целый троюродный дядя!) лучше не трогать.

Королева и хранитель галереи

Шпионская деятельность не помешала Бланту состояться как крупному ученому. Он опубликовал более десятка монографий по искусству Европы, курировал королевские галереи, консультировал, читал лекции в Лондонском университете. За свою деятельность был удостоен звания рыцаря - командора Королевского Викторианского ордена, отмечен высокой наградой Нидерландов "за особые заслуги".

В конце жизни Блант написал воспоминания, которые были опубликованы только в 2009 году ( дабы не навредить тем, кто по незнанию помогал шпионской деятельности, по словам автора). Это время было омрачено скандалом вокруг выступления Маргарет Тэтчер о передаче данных в СССР из  британской разведки и МИД, осуществлявшейся "Кембриджской пятеркой". Королева публично лишила родственника рыцарского звания, его пытались отстранить от преподавательской деятельности. Тем не менее, полученный иммунитет позволил Бланту спокойно дожить остаток дней в Лондоне. 

Скончался бывший советский шпион в 1983 году. В церковь, где проходила служба, было прислано несколько венков без указания имени дарителя. Широкий жест от КГБ, где, согласно словам О.Гордиевского, хранились 8 томов личного дела покойного? Или от скорбящих Виндзоров? Согласно завещанию, его прах был развеян над полями школы, в которой он учился. 

Подпишитесь на наш
Блоги

История кузена королевы, который шпионил на СССР

22:41, 14 мая 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 35

M

Я, может, глупость скажу, но вот какие-то другие раньше были шпионы... другой уровень совершенно ( и у них, и у нас) .... Хороших - то шпионов, конечно, никто никогда не узнает, или узнаем лет через ...дцать. А вообще, люблю такое. Tinker, Taylor, Soldier, Spy или Мечь Гедеона, Тегеран 43..... ещё фильм про американцев, которых вытащили из Ирана (читала книгу сотрудников разведки, проведших эту операцию - восторг!!!)

Аватар

Сдала его кстати Тэтчер , на что кто из королевской семьи заявил - что ещё ожидать от дочери лавочника .

M

Как добавить пост в избранное?? Всем доброго утра! Отличный пост

Аватар

Вот это история, люблю шпионские штучки всякие, надо посмотреть сериал и книжки почитать. Читала рассказы Моэма и мемуары Федичкина (хотя он разведчик был, но это близко, мне кажется), очень интересно, Моэм только чутка приукрасил. И сухим вышел этот Блант, молодец, еще и искусствовед.

Аватар

Человечище! Низкий поклон!

Подождите...