Трудно говорить про психиатрию, особенно у нас. Если бы герой ДиКаприо ехал бы в нашу родную психушку, лицо его бы не изменилось. Как любое медицинское направление она находится в средних размерах *опе. 

Так вышло, к сожалению, что некоторые мои знакомые столкнулись с психическими проблемами. Кто-то даже лежал в больницах и есть что рассказать, чтобы не наступать на грабли.

Поиск врача. Найти хорошего доктора можно, но сложно, если у тебя нет денег. Но это так в любой области. Психиатр—специальный врач, оплата его услуг сильно колеблется от стажа и места работы и от фазы луны. Большинство хороших имеют в своей биографии работу в гос больницах в районе 6-10 лет, потом практику в частной клинике(ок 3-5 лет). 

Обращайте внимание на отзывы пациентов, на образование, срок практики и специализацию врача. И еще, не всегда 100% совет, но все же — идите к тем, кто в возрасте от 35-45 лет, они не так выгорели, как те кто старше, и знают больше тех, кто младше (да, эйджшейминг). 

Диагностирование. От верного диагноза зависит то, сколько и чем вас будут лечить. Наплевать можно на челку, которую постригли не так — она отрастет, а на таблетосы от которых у вас могут пойти глюки и вы пролежите несколько дней в кровати, а может и решитесь на веревку и мыло, не надо.

Вариант экономный: идете в диспансер, диагностируетесь у местного, потом идете к тому, кто работает в НИИ (там прием не такой дорогой, ок 2000) и финал — идете еще к одному платному в другое место, если позволяют средства. Поход по двум-трем врачам спокойно можно уместить в неделю. 

Обращайте внимание на первичном приеме на то, как собирает врач информацию о болезни. В гос больницах и диспансерах доктор будет дольше заполнять электронную карту, чем слушать вашу жалобу, но предположение все-таки он составить может. В психиатрии сбор информации о пациенте практически единственный способ понять, что не так. Некоторые болезни никак не увидишь на рентгене, на мрт и в анализе крови. Хороший специалист должен расспросить пациента и еще очень желательно опросить его родственников и близких. Психиатрия это та область, где очень много нужно говорить и с большим кол-вом людей. Я думаю все понимают, что доктора ленятся это делать, хотя это есть в протоколе осмотра. Расскажу стандартный пример: зависимые люди достаточно часто не считают свою зависимость болезнью. Некоторые вообще выкидывают ее из поля зрения. У пациента может быть затяжная депрессия и он будет говорить о ней, а про то, что он добавляет к ней алкоголь уже давно и много, просто опустит. Его начнут лечить от депрессии забив на зависимость, а лечить это надо параллельно, так как прием алкоголя может часто провоцировать новые эпизоды. Кто скажет врачу, что больной хорошо принимает "допинг" в таком случае? - Родственники, друзья. О, а на них как раз забил врач. 

Если врачи как-то совпадают в диагнозе, начинаете лечиться у того, кто вам нравится больше, но увы, надо проверять и перепроверять все равно. Получили диагноз, почитайте в интернете обязательно о нем. Не статьи пациентов, а именно симптоматику и протоколы лечения западные. Кто-то скажет, не читайте, врач знает что делает. Извините, но см выше: когда вас будут лечить от того, чего у вас нет, вы потеряете время, а это дорогой ресурс.

Лечение. В большинстве случаев, если есть болезнь, назначат медикаменты. Здесь открывается настоящая Вальгалла. Мне очень не нравится, когда доктор напирает на то, что медикаменты, которые он назначил, могут не подойти и особенно на то, что надо долго-долго подбирать нужное. Нормально по-научному они объяснить это не могут. Я не настаиваю на этом тезисе, но есть предположение, что если нормально диагностировать, то и подбор вечность длиться не будет. 

Хороший врач начнет исключать органические изменения. Должны взять анализы на гормоны (в основном щитовидной железы), посмотреть общую кровь, сделать хотя бы рентген головы.

Дальше сами таблетки. Современная психиатрия унаследовала от советской очень много чего. Иногда это препараты, которыми можно коня свалить. Зачем далеко ходить, если в НИИ Психиатрии лечат феназепамом, который запретил ВОЗ? Или просто всякие фуфломицины, которыми любят баловаться врачи из частных клиник. Проверяем назначенное и обязательно спрашиваем почему, зачем и какие побочки ждать. Некоторые бросают прием антидепрессантов из-за ощущения жуткой тошноты, головокружения и слабости в первые дни приема. 

Отдельно. Некоторые психиатры очень любят лечить. По непонятной причине при очевидных психологических проблемах мало кто порекомендует обратиться к хорошему психологу, а не выписывать таблетки. Ну или хотя бы расскажет о техниках расслабления или чего-то еще, опять же если случай не клинический. Как быть с этим тяжело сказать. 

Увы, истина такова, что в стране с низким качеством образования, высокой коррупцией и всем остальным, провоцирующим специалистов выполнять свою работу на отвали, каждый пациент должен быть на разумную долю неверующим Фомой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Психиатрия по-русски

16:25, 13 мая 2021

Автор: michailevskaya

Комменты 89

P

Сейчас в РФ эта техника лечения и подбора врача относиться не только к психиатрии, а вообще к любому заболеванию, к сожалению.

Аватар

Есть новое мнение по поводу антидепрессантов. Про обратный захват серотонина в мозгу (принцип, по которому они работают - АД типа Золофт) - это теория, и она ничем не доказана. Потому что невозможно посчитать серотонин в мозгу, нет таких тестов. Пробовали считать серотонин в спинальной жидкости, не помогло. А группа с плацебо показывала результат выше, чем принимающие Золофт. Короче, АД работают за счёт эффекта плацебо, хотя дают побочки - и головокружение, и значительный набор веса, и др.

Аватар

В данный момент лечу у психотерапевта тяжёлую форму депрессии. Принимаю антидепрессанты. Поход к психологу и психотерапевту были одним из самых верных и правильных решений, принятых мною. Это недешево, но из какого депрессивного дна они меня вытащили. Большинство из окружения считает, что я маюсь дурью и мне некуда девать деньги.

Аватар

Чуть легче станет недели через 2 не раньше. А хоть как то сдвинется только через месяц приема. Действие накопительное.

Аватар

Про таблетосы хрень какая то. Например, антидепрессанты в начале приема, первые дней 5 именно к лежанию в кровати приведут, даже ходить будет сложно и ручонки будут дрожать. Это побочный эффект пока не произошла алаптация. И это нормально. А потом когда начнется действие растормаживающее моторику, именно что может захотеться в петлю или в окно. Потому что вместе с улучшением физического состояния повысится уровень тревожности. И это тоже нормально и так и должно быть. Под наблюдением больной должен находиться. Нет волшебных пилюль которые сразу благостно подействуют и поставят на ноги без побочных эффектов. Не бывает лечения чтобы легко и мгновенно.

Подождите...