Более 100 тысяч человек подписались под письмом, в котором французские военные выступили в поддержку отставных генералов, предупредивших об угрозе распада страны.

К 13:30 10 мая по местному времени под обращением на сайте Valeurs actuelles оставили подписи 132 825 человек.

Более ста тысяч человек поддержали обращение военных к властям Франции Франция, Мигранты, Политика

Военные отмечают рост насилия в городах и деревнях страны и указывают, что «ненависть к Франции и ее истории становится нормой». По их мнению, в стране «уже тлеет гражданская война». «Действуйте <...>. Речь идет о выживании нашей и вашей страны», — призывают они власти.

Это уже второе письмо французских военных. Первое письмо, которое написала группа отставных генералов, появилось на сайте Valeurs actuelles в апреле. Его авторы обратились к президенту Эммануэлю Макрону с призывом "защитить патриотизм". По мнению военных, Франции грозит распад: исламисты устанавливают свои порядки в разных частях страны и фактически уже началась расовая война. В нем говорилось, что исламисты захватывают целые области Франции и устанавливают там свои порядки, противоречащие конституции страны. Бездействие может привести к социальному взрыву и гражданской войне, которая может обернуться тысячами жертв, считают генералы. После жестокого убийства сотрудницы полиции тунисцем под первым письмом подписались тысячи военных, включая действующих.

Глава Минобороны Франции Флоранс Парли тогда называла это обращение безответственным, а начальник штаба Вооруженных сил Франсуа Лекуантр заявил, что подписавшие его предстанут перед военным советом и могут быть отстранены от службы. По словам Лекуантра, которого цитируют французские СМИ, самый разумный шаг для подписантов - "это, безусловно, покинуть ряды армии, чтобы свободно выражать свои идеи и убеждения". 

В новом письме действующие военнослужащие, пожелавшие остаться анонимными, поддержали старших товарищей и осудили реакцию властей на их обращение. «К ним отнеслись, как к мятежникам, когда их единственный грех — любовь к своей стране», — говорится в тексте.

Военные считают, что во Франции "назревает гражданская война", самих себя они сравнивают с участниками Сопротивления, которые продолжали борьбу и погибали, тогда как коллаборационисты решили уступить захватчикам.

На письмо уже отреагировал министр внутренних дел Жеральд Дарманен. Он обвинил его авторов в отсутствии смелости и посоветовал им идти на выборы, если они чем-то недовольны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Письма французских военных правительству Франции

09:21, 13 мая 2021

Автор: Eliena20

Комменты 366

Аватар

До чего Макрон страну довел.

M

Ну, правительства стран хотели угодить Штатам, да и удобно это - прирост населения, который, как они думали, будет платить налоги и развивать страну, да вот только не вышло. У нас, в принципе, очень похожая ситуация, только мы все опять за Европу беспокоимся

Аватар

Мне кажется,что поздно уже....

Аватар

Ну давайте уточним, что Valeurs Actuelles, это крайне правая газета. Издательство Чёрной сотни тоже всякие апокалиптические статьипечатает про оккупацию и развал России и находятся всякие поддерживающие не только на анонимных началах. Поэтому это всё нужно делить на определенное число.

Аватар

А в США 120 высокопоставленных американских военных, находящихся в отставке, обеспокоены физическим и психическим состоянием президента страны Джо Байдена. Они опубликовали открытое письмо американскому правительству.

Подождите...