Девочки, под прошедший праздничный салют.

Парк Горького, Москва, 1955. Салют в честь десятилетия победы

Традиция отмечать крупные победы Советской армии артиллерийскими салютами появилась в 1943 г. По свидетельству современников, автором этой идеи был Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин.

Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 г. в связи с освобождением советскими войсками городов Орел и Белгород. Согласно приказу Верховного Главнокомандующего №2, в столице произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд.

В честъ Орла и Белгорода, 5 августа 1943 года, Москва


Впоследствии в 1943 г. было установлено три категории салютов - в зависимости от масштаба военных достижений:

- первая степень (24 залпа из 324 орудий) - в ознаменование особо выдающихся событий: освобождения столиц республик СССР и иностранных государств, выход на госграницу, завершения войны с союзниками Германии. Первый такой салют состоялся 6 ноября 1943 г. в день освобождения Киева, последний - 3 сентября 1945 г. в честь победы над Японией. Всего в 1943-1945 годах произведено 26 салютов I степени.

Салют в Москве в честь освобождения Львова 27 июля 1944 года

- вторая степень (20 залпов из 224 орудий) - в честь "крупных событий": освобождения крупных городов, завершения крупных операций, форсирования крупнейших рек. За годы Великой Отечественной войн состоялось 206 таких салютов. Первый из них был дан 23 августа 1943 г. в честь освобождения Харькова, последний - 8 мая 1945 г. в. честь взятия городов Яромержице и Зноймо в Чехословакии и Голлабрунн и Штоккерау в Австрии.
- третья (12 залпов из 124 орудий) - по поводу "важных военно-оперативных достижений": овладения важными железнодорожными, морскими и шоссейными пунктами и узлами дорог, окружения крупных группировок врага. Проведено 122 салюта III степени: первый был дан 30 августа 1943 г. в честь освобождения Таганрога, последний - 8 мая 1945 г. в честь взятия советскими войсками города Оломоуц в Чехословакии.

Салют 1-й степени в честь снятия блокады Ленинграда, 27 января 1944, Ленинград


9 мая 1945 г. в ознаменование победы над Германией в Москве был дан "особый" салют: 30 артиллерийских залпов из 1 тыс. орудий, сопровождающийся перекрестными лучами из 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет.

Хочу сказать спасибо тем, кто дал состояться первому победному и сегодняшнему, но сам не увидел.

Мы видели в прошлую весну, видим сегодня и увидим во все следующие вёсны, пока существует наша страна.
Я помню себя маленькой году в 78-м на салюте в Одессе, над морем и Приморским бульваром.

салют в честь освобождения Одессы, 10 апреля 1944 года, Одесса. В этот же день салютовала Москва.


Миллионы жили, чтобы это зрелище состоялось, но не дожили и не увидели.


Представьте, что вы погибаете от пыток в застенке, вокруг чужие лица и чужая речь. Или с землёй на зубах на безымянном пятачке, под вой и грохот железа. Вы не знаете, узнают ли люди о вашей боли и страхе, одиночестве смерти, нужны ли они им, вспомнят ли о них. Вы просто делаете своё дело, хотите или нет, а там будь что будет.
Вы русский, узбек, грузин, белорус, молдаванин, цыган, еврей, украинец (так нам перечисляли в школе) - вам не хочется умиратъ, но пришлось.
Пока мы помним, через что они прошли, мы не забудемся - не забудем себя, и нас не забудут.


Такие чувства у меня возникли сегодня от зрелища салюта, будто сквозъ меня смотрят они.

Вечная память вечно живым! Мы победили! Мира нам!

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасибо...

02:47, 10 мая 2021

Автор: _stirlitz_

Комменты 18

W

автор, спасибо Вам за пост! прекрасный текст, трогающий за душу и про историю салютов интересно, я не знала этих фактов.

Аватар

Спасибо за прекрасный пост! Очень правильные слова. Фото салютов в честь освобождения городов пробирают до слез. Жалею, что не видела вчера салют, работала. Спасибо всем за посты в честь Дня Победы! И с праздником всех! Это действительно самый главный наш праздник.

Аватар

Да, это нужно нам, живым.. для того что бы помнить что такое настоящие проблемы, настоящие поступки, достойные люди, и что жизнь не черное-белая.. и что такое на самом деле "правительство" и с чего и как начинается шовинизм и гегемония, и как потом первые 10 лет поступали с вернувшимися с войны ... это все нужно помнить. Победу сделали ЛЮДИ в театре военных действий при оч неважнецкой режиссуре первые годы.. Победа над гитлером это подвиг человеческий очень дорогой ценой..

Аватар

Такой душевный сильный текст Спасибо огромное!

L

Спасибо за пост! Как искренне и замечательно вы написали! Вечная слава великому советскому народу-освободителю! В этом бою мы были одни! И победили немыслимой ценой! Никто не забыт! Ничто не забыто!

Подождите...