Художник Сергей Бессонов, картина "Я с вами" из диптиха "Душа солдата".

***

Мальчикам, играющим в войну,
Я в больших ладонях протяну
Два десятка взятых наугад
Оловянных маленьких солдат.

Ты смотри внимательно, дружок,
Этот вот без рук, а тот — без ног.
Третий черный, зубы лишь как мел.
Видно, в танке заживо сгорел.

А четвертый, ордена — как щит –
Он в Берлине в мае был убит.
А вот этот на густой заре
В сорок третьем утонул в Днепре.

У шестого — на глазах слеза,
Сорок лет, как выбило глаза…
Горсть солдат ребятам протяну,
Не играйте, мальчики, в войну.

(К. Савельев)

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днём Победы!

07:16, 9 мая 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 108

Аватар

а у нас в Севастополе правительство выделило по 1000 рублей детям войны, а на сам праздник выделены миллионы. по статистике в Севастополе 20 тыс детей войны, то есть они тем людям которые пережили ужасы войны 1000 рублей подарили ...

G

С Днём Победы! Всегда будем помнить своих героев и детям передадим эту память!

Аватар

С Днём Победы! Мой дедушка умер в 2012м, ему был 101 год. Победу встретил в Германии в 45м. Он мало говорил про боевые действия, больше про обычных людей, которые оказались в этой мясорубке. Мамины родители были эвакуированы с Украины на Урал в 41м, работали в тылу. Спасибо за Победу! С Праздником!

T

День Победы. И в огнях салюта будто гром: — Запомните навек, Что в сраженьях каждую минуту, да, буквально каждую минуту Погибало десять человек! Как понять и как осмыслить это: десять крепких, бодрых, молодых, Полных веры, радости и света и живых, отчаянно живых! И неплохо б каждому из нас, а ведь есть душа, наверно, в каждом, Вспомнить вдруг о чем-то очень важном, самом нужном, может быть, сейчас. И, сметя все мелкое, пустое, скинув скуку, черствость или лень, Вспомнить вдруг о том, какой ценою куплен был наш каждый мирный день! И, судьбу замешивая круто, чтоб любить, сражаться и мечтать, Чем была оплачена минута, каждая-прекаждая минута, Смеем ли мы это забывать?! И, шагая за высокой новью, помните о том, что всякий час Вечно смотрят с верой и любовью вслед вам те, кто жил во имя вас!

Аватар

С днём Победы!

Подождите...