Новость из серии "Из одного концлагеря в другой".

Росгосцирк и крымский сафари-парк «Тайган» заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее отправку животных на заслуженный отдых по возрасту, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе Росгосцирка.

«Сегодня мы дали старт очень важному и знаковому проекту — мы подписали соглашение, которое гарантирует достойные условия для жизни цирковых животных после завершения карьеры. Пока животные работают в наших программах, они полностью находятся на обеспечении компании. А когда они в силу возраста уже не могут работать в цирке, мы обязаны позаботиться о наших подопечных. В сафари-парке „Тайган“ все животные Росгосцирка получат своеобразную „пенсию“ в прекрасных условиях на юге нашей страны», — рассказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, его слова приводятся в сообщении.

В апреле директор сафари-парка Олег Зубков сообщал, что в «Тайган» доставлены две слонихи из казанского цирка, которые более сорока лет ездили по всему миру, в связи с этим их психологическое состояние пострадало. По данным следственных органов Татарстана, 21 марта во время представления «Шоу слонов и магия цирка» два слонов начали вести себя агрессивно и пытались покинуть манеж через зрительный зал.

В сообщении отмечается, что первым совместным проектом в рамках сотрудничества Росгосцирка и «Тайгана» стало открытие на территории парка самого большого вольера для содержания слонов в России. В нем поселились первые слонихи — участницы циркового шоу «Большой Варшавский цирк». Вольер расположен в живописном месте — на фоне крымских гор. Его площадь превышает 45 тыс. кв. м На территории есть озеро для купания слонов и смотровая площадка. «Слоны освоили вольер, они купались, обсыпали себя песком и демонстрировали, что им прекрасно», — отметил директор парка Зубков, его слова также приводятся в сообщении.

До заключения соглашения животные Росгосцирка, завершив выступать в программах, продолжали путешествовать со своими наставниками, либо получали возможность жить в различных частных зоопарках страны, уточняется в сообщении. «Я своими глазами видела, как трепетно относятся к животным в цирках. А сегодня мы с вами стали свидетелями того, как претворяются в жизнь положения закона об ответственном обращении с животными. То, что Росгосцирк выбрал для пенсии своих животных Крым — яркая иллюстрация того самого ответственного отношения к животным. И мы смогли увидеть, в каких отличных условиях будут содержаться цирковые животные», — прокомментировала телеведущая Арина Шарапова, ее слова приводятся в сообщении.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цирковых животных будут отправлять на "пенсию" в... "Тайган"

21:53, 8 мая 2021

Автор: Vacilek

Комменты 84

Аватар

видели бы вы зоопарк в Парке миниатюр в Бахчисарае. вонь, животные и птицы в маленьких клетках . где то 10 орлов в невысокой клетке 2 х2 сидят с грустным потерянным видом. лисички в грязной темной клетке как в тюрьме. лев и львицы в бетонной коробке на жаре с грязной водой. билеты не дешевые, 700 взрослый 500 детский. экскурсовод за 5 минут пробегает миниатюры с рассказами наспех и уходит. я не понимаю почему мы люди имеем право выдернуть животных из их среды обитания на потеху. и поселить в клетки- тюрьмы. чему учатся дети? инстаграм - парк миниатюр бахчисарай.

Аватар

Видела видеорепортажи про слоних из Тайгана. Там действительно огромная свободная территория. Слоны без привязи, их побуждают на что-то только словами в доброжелательном тоне. Не понимаю, зачем разводить негатив. Это намного лучше маленьких вольеров цирковых. В Африку их уже не отвезут. Какие ваши предложения?

S

Очень плохо(( Тайган тот еще концлагерь очень хочется дожить до времен, когда в нашей стране не будет ни цирков, ни дельфинариев, ни прочих мест эксплуатации животных. За передвижные, фотосессии с животными и прочий ад вообще должна быть уголовная статья и лет эдак на 15.

Аватар

Господи, про этот Тайган пора своего "Короля тигров" снимать.

L

Глава Росгосцирка Беляков и Зубков дружат, вот и причина, почему выбрали тайган.

Подождите...