Совсем скоро в нашей стране наступит день празднование Победы в Великой Отечественной воне, а вместе с ним нагрянет и болезненная общественная дискуссия по поводу того, как именно правильно отмечать этот день. Особенный всплеск эмоций вызывает традиция наряжать детей в форму времен ВОВ, тут громко звучать голоса о том, что не стоит приучать малышей к войне и вызывать в них неоправданное желание геройства. 

Так же говорят о том, что праздновать Победу совершенно неправильно, а нужно отмечать некий День Согласия и Примирения. 

И для нашей страны, потерявшей в войне 27 миллионов жизней, тут возникает закономерный вопрос - согласия и примирения с кем? 

Для значительной части Европы, страны которой так или иначе содействовали Третьему Рейху, это согласие и примирение, возможно, соответствует запросам. Но для стран бывшего СССР? С чем это таким нам предлагают согласится-примирится? 

9 мая - день скорби? День скорби - 22 июня - день начала войны. День окончания войны - ну вот ни разу не день скорби. 

Вот такие вот фото - это нормально, да?

А вот это - тупые ватники готовят своих личинок стать пушечным мясом - 

И тут немного хроники о том, что военная форма на детях - это, увы, не всегда аллегория -

Подпишитесь на наш
Блоги

Победобесие

15:14, 5 мая 2021

Автор: valerianne

Комменты 678

M

Валерьянка, тупая ты ватница))) на твоих фото западные дети в военной форме современной армии, а рассейские- в форме советских солдат. Улавливаешь разницу? Миротворцы хреновы.

Аватар

Да пусть люди одевают детей, как хотят. Какая нафиг разница. Это никого не оскорбляет. А вот парад, на который тратятся огромнейшие средства, другое дело...

S

Мне не кажутся другие фотографии, приведенные в пример, чем-то отличающимся от фотографий наших детей в военной форме. Дети в форме пиратов и мушкетеров это ок, потому что это уже эпос и легенда, то, что было когда-то про риск, возможную смерть и тд уже стало историей. Если мы позиционируем, что для нас эта война еще очень болезненна, для нас важно помнить те потери, тот ужас, который пережили наши предки, их боль и гордость, то использовать форму того времени как маскарадный костюм мне кажется неприемлимым и кощунственным. Хорошо помню, как раньше везде писали, что например надеть награды деда, играть ими или ещё как-то взаимодействовать не достаточно почтительно со стороны ребенка считалось актом святотатства, потому что ребёнок не заслужил право эти награды лишний раз трогать, поэтому мне странно, что резко стало нормальным использовать по сути для игры одежду этих людей.

N

вроде русские, воде потомки победителей фашизма, вроде все взрослые люди, зачем срач разводить? вы что и вправду бесивые, если вас раздражают дети в гимнастерках?

P

Мне не нравится, что детей облачают в форму на 9 мая. Пусть снежинки и зайцы на Новый год, пусть кто угодно наХэллоуин, но здесь другая подоплёка, совсем не шуточно- развлекательная. Хочется чуть больше уважения.

Подождите...