Здравствуйте, мои дорогие сплетницы. Я научилась делать пост, так что буду Вас мучит)). Пост я решила сделать о книге. Есть ли у Вас книга, которая бы на Вас сильно повлияла?  Изменила бы Ваше мировоззрение.?  Книга, к которой Вы неоднократно возвращались? . Читали, перечитывали .Находили пояснения, комментарии к книге, искали бы дополнительную информацию. И главное книга ,которой Вы поверили. Для меня такой книгой явилась книга” Бардо Тхедол”  .На западе ее называют" Тибетская книга мертвых" .Оно было придумано для западного читателя. Тема слишком сложная для одного поста. Постараюсь написать кратко.Что нам говорят о жизни после смерти другие книги? .Может быть, это и звучит грубо, но читала и слышала  о раскаленной сковородке с чертями, жарящими грешников или о кисельных реках ,40  ждущих праведника девственницах и т. д.   и т. п. Возможно,я  упрощаю ,но я не верила этому. Такому черно- белому представлению  .Здесь все сложнее.Книга схожа с Египетской книгой мертвых .Считают, что у них был один утерянный  источник .Книгу высоко ценил многие ученые ,психологи, отдельный комментарий к книге дал Карл Густав Юнг и т д .Так как Тибет закрытая страна, мир узнал о книге сравнительно недавно ,в 1927.Итак :.

Эта книга-наставление в том, как вести себя Покойному на Том Свете. С другой стороны, это наставление нам, живущим, в том, как и к чему готовиться, пока еще при жизни, в отношении, увы, неизбежного ухода Отсюда, что ожидает нас на Границе и далее, пока (как утверждает книга) мы вновь не вывалимся Сюда, назад, в очередное беспамятное существование. Содержит описание состояний-этапов через которые проходит сознание человека, начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения..

Существует шесть состояний Бардо: 3 при жизни .1 состояние Бардо, обычно испытываемое во время пребывания в утробе матери,2 Бардо сна,3 Бардо равновесия в состоянии экстаза во время глубокой медитации],

 И 3 после смерти после смерти - 4 Бардо, наступающее в момент смерти ИЛИ ЧИКАИ БОРДО (Бардо Смерти длится в среднем 49 дней, начиная со дня, как померший осознал свою кончину. Обычно за 3 дня это осознание наступает.)

5 Бардо, в котором находятся во время познания Реальности. Или истинной яви по книге. ЭТО ХОНИД БАРДО или БАРДО КАРМИЧЕСКИХ НАВАЖДЕНИЙ .6 Бардо обратного движения в сансаре это СИДПА БОРДО или БАРДО СЛЕДУЮЩЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ. Все эти состояния – суть Личные испытания. 

Постояно подчеркивается, что умерший должен осознать себя и происходящее. Красной нитью идет это- осознание. Далее я просто вставлю выдержки из текста книги:

ЧИКАИ БАРДО – Бордо смертного часа. Первая ступень

Близится время ухода твоего из этой Яви. Признаки Смерти в ощущениях таковы:погружение Земли в Холодную Воду. Тягость заливается, погружаясь, холодом. Озноб и налитие свинцом;Вода переходит в Огонь. Бросает то в жар, то в холод;Огонь переходит в Воздух. Взрыв и Распадение гаснущими искрами в пустоте.Это стихии предуготовляют нас к мигу смерти, взаимно переменяясь. Когда Огонь разлетается в Пустоте Воздуха, это пришло время длятебя войти в пространство Чикаи Бардо.Избегай рассеянности, соберись, гляди, слушай... Будь внимателенНе отвлекайся, не ликуй! Не бойся! Это миг твоей смерти! Используй смерть, ибо это великая возможность. Сохраняй ясность мыслей, не замутняя их даже состраданием.

Человек видит свет   . Далее из текста:

Если ты видишь Блеск — это Блеск Предвечного Света Просветленной Яви. Пойми это. Твое теперешнее Сознание, не заполненное впечатлениями, звуками, картинками, запахами, воспринимает Само Себя, что и есть настоящая Реальность.

Твой собственный ум, больше небытийный, зияющий вечностью, это не пустота или беспамятство. Предоставленный только Себе, он сверкает, вспыхивает, горит — это и есть твое настоящее очищенное Сознание.

Соберись, ищи взором Предвечный Свет. Увидав, прими! Вот он!  Не позволяй вниманию бродить бесцельно. . Сумеешь углядеть, распознать — ты станешь тем, что есть на самом деле. Узнаешь тайну, узнаешь морок Жизни и Смерти, станешь сам этим Светом. Это вертикальная тропа, доступная немногим.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ(она наступает ,если  умерший испугался ,впал в беспамятство, не узнал себя в этом свете и т д)

Ты не увидел Предвечного Ясного Света. В преддверии следующего Бардо перед тобой может засветиться Вторичная ясность. Угляди ЕЕ . Если сможешь увидеть, назвать, приняв, мол, вот Он, вторичный Свет первого мига смерти, — многого избежишь из дальнейшего. Когда увидишь — назови своим любимым Божеством. Воскликни: "Господи! Ты ли это!".

Первое, о чем вопрошает Сознание, — мертв я или нет? Мы видим родственников, друзей или врачей, как привыкли к тому, даже слышим, о чем они говорят. Где же я? — спрашивает очнувшаяся наша Суть, — если вон там лежит мое тело? Когда сознания покидает тело, умирающий спрашивает себя: «Умер я или нет?», ибо он еще не осознал этого. Он видит своих родственников такими же, какими он видел их при жизни. Он даже слышит плач. Ужасающие кармические видения еще не возникали.

 Умершему, читая этот текст, и советуют- О высокородный, то, что называется смертью, сейчас наступило. Ты покидаешь этот мир, но не ты один его покидаешь. Смерть приходит ко всем. Не цепляйся за жизнь, будь то из-за привязанности к миру или по слабости духа. Если ты из-за малодушия цепляешься за жизнь, ты все равно не сможешь остаться здесь, и тебя не ждет ничего, кроме странствий в мире сансары. Оставь привязанность к этому миру; не будь слабовольным. 

Мы парим в тех же пределах мест занятий, людей, что и при жизни. Оглядев себя и сосредоточившись на подробностях руки или ладони, к примеру, мы обнаружим, что стали прозрачными, что наше новое тело — это всего лишь игра света, бликов. Стоит распознать это и не испугаться — вмиг придет Спасение. Откроется Тайная Тропа.  Если не увидел ты света, однако очнулся, опамятовался и знаешь, где ты находишься, — держи одну мысль в голове: смирение! Кого ни встретишь — склонись и припомни хоть какую-то молитву из прошлой жизни, хоть что-нибудь, во что верил.

Если человек не боится и  осознает себя  и что с ним происходит,что этот свет и есть он ,то он достигнет освобождения.  Если нет, то наступает

ХОНИИД БАРДО – Бардо кармических наваждений

На этой третьей ступени Бардо появляются порождаемые кармой иллюзорные видения  .Из текста:

Теперь ты вынырнешь Сознаньем, отделенным от ненужной дольше плоти, в Хониид Бардо.

Будь осторожен и внимателен! Не спеши! Не пугайся! Ты умер! Пойми это и не прилепляйся к ушедшему, не береди чувства, не давай им разыграться и поглотить тебя. В страшные места могут увлечь нас волны переживаний. Соберись и гляди вокруг внимательным и добрым взглядом. Повиснет Свет перед тобой, как яркий мираж, играющий и слепящий. Внутри Света услышишь громы, будто схлопываются тысячи гигантских ладоней. Это звуки последней Сути. Не пугайся! Ничего не может тебе повредить, ибо тебя — нет! Поэтому ты можешь стать чем захочешь. Стань этим Звуком, откликнись на него. Эти миражи — ты сам! Тот, кого нет, заключает в себе ничего и все! Если ты не узнаешь, не откликнешься на видения и звуки, не углядишь в них себя и свое — обуяет страх! Тело, которое есть у тебя сейчас, называется телом мысли, соответствующим твоим наклонностями. Так как у тебя нет физического тела из плоти и крови, ничто не может нанести тебе вред — ни звуки, ни света, ни лучи, и ты не можешь умереть. Ты только должен помнить, что эти явления есть твои собственные мыслеформы.  Эти сферы рождены не где-то вне тебя.  не приходят извне. Они существуют извечно в твоем уме[ Все они являются сиянием твоего ума. Они не появились откуда-то извне. Пусть они не привлекают тебя. Будь стойким. Не поддавайся страхам. Поскольку ты не имеешь материального тела из плоти и крови, ничто — ни звуки, ни огни, ни лучи — не способны причинить тебе вред: ты не можешь умереть. Тебе нужно лишь понять, что эти видения — суть твои собственные мыслеформы. Узнай во всем этом Бардо. О высокородный, если сейчас ты не узнаешь свои собственные мыслеформы, какими бы практиками медитации ты ни занимался в человеческом мире, как бы набожен ни был прежде, если ты не последуешь сему учению, то огни устрашат тебя, звуки приведут тебя в трепет.

После того до 15 дня, приблизительно, мы бродим в Хониид Бардо. Затем — Суд и Сидпа Бардо, в котором мы ищем грядущего, как правило, беспамятного рожденья!

Не хочу Вас далее утомлять. Если будет интересно, прочтете.

А есть ли у вас книги, которые не отпускают Вас?.  К которым вы вновь возвращаетесь ?. Спасибо

Подпишитесь на наш
Блоги

Тибетская книга мертвых или бардо тхедол

22:05, 1 мая 2021

Автор: Banushka

Комменты 81

Аватар

много раз уже за свою жизнь наблюдала Закон Подобия в нашем мироздания (еще его называют принципом голографии или фроктала) - процессы подобны и для атома и для планеты и для материальной системы и для энергетической и т.д. и т.п. поэтому, в данном случае напрашивается аналогия со школой обычной: когда ребёнок сначала учит алфавит и сложение с вычитанием в первом классе, дроби в третьем, функции в седьмом и интеграллы в десятом. эта последовательность обучения взята не на абум, а исходя из целесообразности и эффективности понимания материала. точно также в любой другой сфере и вопросе обучения Осознанности тоже. сначала необходимо научиться Осознавать себя пьющим чай утром за завтраком, разговаривающим со своим близким, идущим на работу - этого не умеет делать большинство людей на планете! только после этого навыка может быть какая-то полезность от инфы из подобной книги, а иначе это примерно тоже самое, что первоклашке начать объяснять суть интегралла. когда наблюдаю, как человек обучается осознанным снам, но при этом орёт, совершенно неосознанно провалившись в раздражение, на своего нашкодившего ребенка, мне и смешно и грустно.

T

Много подобного читала, вера в перерождение облегчает,но стоя перед выбором лишиться всего что нароботал тут или отправиться в новые измерения, все еще сжимаешь руку хватаясь за то что известно. Понравилась еще книга Рамта белая книга, там говорилось о том что кто во что верил туда и попал. Давайте верить в лучшее. Еще я кайфануда от автобиографии йога. Та блин в эту тему как влезаешь потом вся эта художественая литература скучна. Еще обожаю Абрахам Хикс. А сплентик как говорится заземляет и это здорово

Аватар

На улице шло третье десятилетие третьего тысячелетия......

Аватар

Автор, спасибо за пост, интересно стало узнать, если можно ответьте пожалуйста - Вам полученная из этой книги инфа как-то конкретно помогла в обустройстве своего жизненного благополучия?

Аватар

У меня был near death experience, сознание просто проваливалось, условно, в никуда, пыталась его поддерживать, но на это уходило очень много сил, в какой-то момент мозг начинал подкидывать образы дорогих людей, которых я больше никогда не увижу, если "провалюсь", ради них снова старалась удержаться, но силы все таки покинули и я смирилась что это конец, не знаю какими словами это описать, но это было просто ничто, никаких чувств, никакого света, абсолютное ничто, провал. к счастью или к сожалению все таки очнулась, но этот опыт никак не повлиял на мою жизнь

Подождите...