Древнеримские нравы в современном Крыму - на арене львы.

Рим пал в 476 году, но древнеримские традиции живы. Россия, Крым. наше время, импровизированный Колизей, на арене цари зверей, бьются за жизнь, за еду, за территорию. Ежедневно, беспощадно, иногда до смерти.  На видео  выпуски львов 2017 года  .  Под радостный смех людей животные калечат друг друга. Видео  с драками львов в Тайгане множество в сети, для Тайгана это повседневность. Драки, убийства и даже пожирание львов львами. Для любого человека, кто не знает о Тайгане и его нравах, это покажется дикостью, вызывающей жестокостью и нарушением законов страны. Но это происходит в нашей стране и в наше время.    

Итак, я снова возвращаюсь к теме  сафари -парка Тайган. Чтобы понять, почему в данном парке постоянно происходят драки  и травмирование животных друг другом, смерти животных в результате стычек,  нужно понимать,  что  вся жизнь данного парка  устроена против природы львов . Территория парка разделена на отдельные вольеры и поляну, так называемую саванну, площадью 20 гектаров.   На  данной территории,  живут примерно 50 львов. Часть живет в вольерах, на поляну выпускают  ежегодно около 30 львов.  Почему примерно? Потому что в Тайгане не ведется учет животных.  Это кажется абсурдным, ведь зоопарки обязаны вести учет животных по закону, но   Тайган игнорирует эти нормы закона. У животных нет чипов, по которым их можно  идентифицировать,  нет паспортов, не известны точно их даты рождения и  родители. По сути, эти бедняги,  какие-то  создания без роду, без племени, из-за чего они не могут принимать участие в программе сохранения вида и не имеют шансов попасть в хороший зоопарк или сафари –парк.

 Много или мало 30 львов на 20 гектаров? В природе, в саванне территория   одного прайда львов в среднем 50  квадратных километров. . Есть большие прайды с большей территорией. Напомню, прайд – это семья львов, состоящая из 1-3 взрослых самцов, нескольких родственных самок, которые и составляют основу прайда и  их детенышей. Известны очень многочисленные прайды, состоящие из 40 особей. Но обычно прайды гораздо меньше, например, в парке Крюгера в ЮАР, средняя численность прайда – 13 особей.

  Что мы видим в  Тайгане? На территории 20 гектаров – 30 львов. Из них половина самцы. Это противоестественно для львов. Чужеродные, разновозрастные львы не могут жить вместе. И пусть директор парка О. Зубков именует группы львов в своем парке прайдами, а себя вожаком всех прайдов, в Тайгане нет прайдов. Есть группы львов, которые ситуативно объединяются, чтобы защитить себя от более сильных особей.  В это же время директор парка постоянно тасует  львов, как колоду карт,  рассаживая их в зимние вольеры на своему усмотрению и не давая  возможности построить прочные связи.  Они просто вынужденно терпят друг друга и находятся  в постоянном стрессе. Животные  находятся на закрытой территории и полностью зависят от хозяина, им некуда бежать, они вынуждены выживать.  Директор парка О. Зубков нередко повторяет, что   в его парке все, как в природе, у него воссоздана саванна, что драки и смерти – это норма. Но разве можно сравнивать парк, созданный человеком и условия дикой природы? Вот что говорит о помещении чужеродных хищников на маленькую территорию Овсянников Никита Годеевич, доктор биологических наук:
"Выпускать хищников, у которых сложная социальная структура, в ограниченное пространство, без учета социальных связей и социальных группировок неправильно и нельзя. Потому что это приведет к внутривидовой агрессии. Может привести также к тяжелым столкновениям. Последствия такой агрессии могут быть разные. В том числе гибель животных. Совершенно очевидно, что делать такую вещь неправильно. Кроме того, выпуск в условиях не воли, то есть даже если это большая вольера, но ограниченное пространство, принципиально отличается, от выпуска животных в природу и от жизни в природе. В природе они имеют свободу менять район нахождения, свободу избегать встреч, свободу увеличивать социальную дистанцию. В ограниченном пространстве неволи, у них такой возможности нет."

Вывод простой: животные намеренно помещены в условия, которые угрожают их жизни и здоровью. Напомню, в России  действует федеральный закон 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ( с дополнениями и изменениями). Статья 4 данного закона указывает, что обращение с животными в РФ основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманизма:

1) отношение  к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

Мне бы очень хотелось понять, как эти львиные бои без правил сочетаются с вышеуказанными принципами? Где гуманизм, ответственность и нравственность? Получается, что у нас в стране соблюдать законы   не обязательно?

Гибель львов на поляне не отрицает директор парка О. Зубков, говоря, что в год на поляне гибнут 5-6 львов. Противники парка, уверяют, что их гораздо больше. Но даже если 5-6, разве это нормально? В парке, месте, созданном для досуга людей,  льется кровь, животные за которых человек взял ответственность страдают и умирают?

На поляну/саванну директор и владелец парка намеренно выгоняет молодняк. Юные львы и львицы, которые  в таком возрасте находятся в природе под защитой прайда, в свои полтора-два года оказываются на территории, которая кишит взрослыми особями. Убежать им некуда,  вокруг забор, дать отпор нет сил, они еще не выросли и не набрали мощь. Их никто не защитит, юные неполовозрелые львицы не интересны львам- самцам, взрослые львицы воспринимают их , как соперников,  покушающихся на их территорию. Таким образом жизнь молодых львов и львиц намеренно ставится под угрозу.

Юная питерская львица Боня полутора лет от роду  была передана в Тайган для лучшей жизни центром спасения диких животных «Велес». О. Зубков снял видео приезда Бони в Тайган где  рассказывал о том, что теперь у Бони будет все хорошо и как обычно представлялся благодетелем и спасителем животных  Летом 2018 года юную Боню беспощадно выгнали в «саванну», хотя представители «Велеса», волнуясь за свою подопечную просили этого не  делать. Боня бесследно пропала, больше ее никто не видел живой.

Малыш Орфей погиб в день выпуска  на поляну, в 2018 (их с Боней выпустили в один день), ему вспороли брюхо и он  умер в мучениях. Ему было около двух лет.

Симба и Софочка, родились в Тайгане. В 2018 им было всего полтора года. Зачем О. Зубков выгнал этих детей,  выросших на его глазах, на поляну ко взрослым львам? Симба пропал сразу, Софья продержалась 2018 год. Ходила раненая и запуганная. В 2019 Софья тоже пропала, не вышла зимовать.  

Людмила (Люсик, Люся), 2 года,   прекрасная молодая львица, все время подвергалась нападениям и ходила р с ранами на спине. Погибла в начале июля 2020, ее убили и съели взрослые львы.

А сколько еще этих юных, безымянных, неизвестных жертв  было в Тайгане?

 Но в драках гибнут и взрослые львы.

 Степанида (Степашка), ей было 3 или 4 года, неоднократно подвергалась нападениям в «саванне», ушла зимовать в 2019 году и не вышла после зимовки. По инсайдерской информации ее убили в вольере другие львицы.

 Азиза, стерилизованная цирковая львица, разве ее не намеренно выгнали на смерть, зная, что львы агрессивно настроены к стерилизованным особям? Азиза была убита 13 июля 2020 года убита и съедена. Ей было всего 6 или 7 лет, еще жить и жить, но Тайган  не дает таких шансов. Один их посетителей снял видео убийства Азизы, оно есть в сети. Я не смогла это смотреть.

Филипп  (Филя), 4 года, в 2018 году был  выгнан на поляну, вместе с Боней и Малышом  Орфеем, выживал, дрался, ходил с рваными ранами ( есть видео в сети).Филя вошел в коалицию молодых львов, вместе  с Али-Олежкой, Витей и Алексом, чтобы давать отпор взрослым львам. В ноябре 2020 Филя был  разорван группой старших львов.

Али-Олежка, 5 лет, был передан в Тайган бизнесменом из Чечни, у которого  до  этого  лев жил дома. В 2018 выгнан в «саванну», прятался, выживал, дрался, скрывался от нападений  в самолете, который стоит в Тайгане,  как  элемент ландшафтного дизайна.  В ноябре 2020,   через несколько дней после гибели Фили, Али-Олежка, тоже был убит, разорван группой львов.

Разве  все  вышеприведенные факты,  это не жестокое обращение с животными, за которое предусмотрено наказание в статье 245 УК РФ? Куда смотрят власти Крыма., когда у них под боком идет бойня?

О Тайгане можно говорить много, там еще идет неконтролируемое размножение животных, все это похоже на львиную ферму, по типу таких, которые есть в Африке. Если будет возможность, сделаю отдельный пост о разведении львов в Тайгане.

 Заканчивая свой пост, хочу сказать,  что уже очень многие люди поняли, что такое Тайган, что под красивой оберткой спрятаны, равнодушие, жажда наживы, жестокость, страдания живых существ., это настоящий бизнес на крови! Глядя на этих величественных, таких красивых  животных,  совсем  беззащитных перед людьми, сжимается сердце. Невозможно понять, как можно быть настолько жестоким, чтобы намеренно отправлять на  смерть эти невинные души, привыкшие к людям и доверяющие людям? Как можно бросать маленьких львов, детей, на растерзание? Как можно выгонять взрослых львов на эти гладиаторские, смертельные бои?

Власти  Крыма в упор не хотят видеть проблему, на жалобы  граждан пишут отписки  и проводят формальные проверки.    Но такое вызывающее нарушение законов страны и норм нравственности нельзя просто так оставить. Только  неравнодушие граждан страны,  поможет остановить живодеров, привлечь их к ответственности и спасти   тех животных Тайгана, которые  еще живы.  Ведь  их жизнь под угрозой,   в Тайгане открывается сезон, а значит,  будут новые драки и новые смерти.  Львы и другие животные Тайгана  имеют право на жизнь!  

Подпишитесь на наш
Блоги

Древнеримские нравы в современном Крыму - на арене львы.

05:56, 28 апреля 2021

Автор: ladylu

Комменты 89

L

Это какой-то ужас. Нет никакой петиции касательно этого парка? Надо обратить внимание властей на этот беспредел. Как же жалко львов!

G

Фонтанчик, заткнись! Уже потратила кучу времени на автора, который целенаправленно льет грязь на Тайган. Обрати свой зоозащитный взор на десятки, если не сотни!!кочующих без бескрайней дикой России живодерок и душегубок, называемых передвижные цирки для животных! открой хоть пару видео этого ада на земле и тебе перехочеться сидя скучая уютненько дома на диване травить реально отличный парк для животных, единственный такого рода в России. Или автор побивается без исключения хачиковских владельцев передвижных душегубок и предпочитает безопасный пиз....д...ж?там можно и нарваться, а здесь все под контродем продажных оборотней в погонах из Крыма.

Аватар

Это тот Тайган, где бедный тюлень Маэстро плавал в помоях и почти потерял зрение, потом его вроде забрали оттуда с трудом :(

Аватар

Почему нельзя изолировать молодняк от взрослых львов? Что за садизм(( Больно читать

Аватар

Аффтор убейся об стену. В Саванне тоже самое происходит изо дня в день. А Тайган примерно та-же Саванна только в Крыму и с зимой

Подождите...