90-е … Рассвет эпохи топ моделей, женственности, глянца, голливудский мелодрам на видеокассетах, плёночных фотоаппаратов Кодак. Это время прихода журнала Vogue в Россию. У меня до сих пор дома бережно хранится первый выпуск этого номера с Кейт Мосс на обложке.

Для постсоветского пространства это несомненно была эпоха перемен, и гимном этого десятилетия можно по праву назвать песню Джорджа Майкла «Freedom! ’90», клип к которой снял, между прочим, Дэвид Финчер.

Под эту песню осенью 1991 года Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон прошли по подиуму Versace, история была сделана.

В этом посте я хочу напомнить о прекрасных платьях, которые стали символом, по крайне мере для меня, того дерзкого и яркого fashion десятилетия.

Итак, платье номер один. То самое, с показа Versace’s Fall 1991 Ready-to-Wear Fashion Show, точнее это несколько платьев, объединенных общими узнаваемыми чертами: закрытая горловина, подчеркивающая открытые плечи, ремни с золоченой фурнитурой, переходящие в бюстье, перекликающееся с темой ремней и уходящее вниз к юбке. Дерзко, женственно, соблазнительно.

https://i.pinimg.com/originals/57/e7/1d/57e71dd1fadf478d579f8562a8d24ba9.gif

Далеко не будем отходить от гениального Версаче и посмотри на платье номер два с разрезами, скрепленными крупными золотыми булавками со смелым декольте, в котором Лиз Херли появилась на премьере фильма «Четыре свадьбы и одни похороны» в 1994 году. «It’s a gift» (это подарок)- позже скромно сказала Херли. Однако этот подарок от Версаче помог карьере малоизвестной модели и актрисы резко пойти в гору. Предполагаю, что любая сплетница, одевшая такое платье, может легко рассчитывать на карьерный взлет. Берите на заметку.

Теперь платье номер три и Chanel Couture dress 1992 года. Шикарное платье из шелкового крепа с цепочкой, дополненное колье, мы впервые могли увидеть на Кристи Терлингтон на показе Haute Couture Весна/Лето 1992. Это платье было создано, когда домом Шанель руководил Карл Лагерфельд, именно при нем логотип из двойной "С" и цепочки стали обязательной деталью даже на бикини. На этом платье логотип тоже есть, и внимательный читатель сможет его найти.

В 2009 году платье появилось в фильме Педро Альмодовра «Разомкнутые объятия». На этот раз в нем блистала Пенелопа Крус.

Ну, а в 2019 году на церемонии MET Gala в нем появилась Лили-Роуз Депп. И должна вам сказать, появилась с большим пафосом и на очень на серьёзных щах. Простите, не могу перестать смеяться. Надо быть, конечно, очень самоуверенной девушкой, чтобы надеть это платье после выходов Кристи и Наоми.

Раз уж я упомянула о карьерном взлете, то на ум приходит платье номер четыре из моего списка. А именно платье из фильма «Красотка». Вам, вероятно, сразу пришло на ум яркое красное бархатное платье?

https://www.cinemoda.ru/wp-content/uploads/2017/03/giphy-3.gif

Но, я сегодня о другом. О, скажем так, рабочей униформе Вивиен, без которой ее дальнейшее продвижение по службе было бы невозможно - вызывающее мини-платье с открытыми боками, верх и низ, которого соединяет кольцо. Художник по костюмам Мэрилин Вэнс частично скопировала для этого платья дизайн своего купальника образца 60-х. Это платье у меня четко ассоциируется с 90-ми, потому что юбки резинки носили все, не смотря на телосложение и возраст. Поэтому я включила его в свой субъективный мини список. Сразу после выхода фильма британский Hunza G, выпустил это платье под названием Pretty Woman Dress. А спустя 27 лет после выхода картины, британский ритейлер Asos выпустил платье, вдохновленное образом главной героини фильма «Красотка», но уже под названием Crinkle Iconic Mini Beach Dress. Любопытно, что в фильме платье имеет синий низ и белый верх, а на постере картины розовый верх и черный низ. Именно так я его и запомнила, и была немного удивлена другим цветовым сочетанием при просмотре самого фильма.

https://thumbs.gfycat.com/VagueFreshGiraffe-small.gif

Так как Фильм «Красотка» закончился хеппи эндом, и, возможно, свадьбой, мы с вами перейдем к платью номер пять и посмотрим свадебное платье, до сих пор будоражащее умы невест.  Итак, свадебное платье из клипа группы “Guns N’ Roses” “November Rain”, который вышел в 1992 году. Эта модель была создана дизайнером Кармелой Сутера (Carmela Sutera) и обошлась группе в 8 тысяч долларов. Короткое спереди и длинное сзади, свадебное платье, дополненное высокой пышной фатой и объемными рукавами буф, навсегда будет для меня образцом дерзости и сексуальности. Контрольным выстрелом послужило свадебное платье Натальи Орейро в сериале «Дикий ангел». К счастью, или к сожалению, но замуж я выходила не в свадебном платье. Иногда мечты должны оставаться мечтами, а особенно если твой рост 1.63 и ты не можешь похвастаться длиной ног Стефани Сеймур.

https://thumbs.gfycat.com/DishonestHeavyCur-small.gif

Если говорить о моих 90-х, то выглядела я примерно так.

Спасибо маме за это, она сделала все, чтобы найти мне полосатые топы, модные джинсовые шорты и круглые очки. Я выросла, но стиль Матильды до сих пор мне близок, и этой весной я опять купила бомбер, черный чокер и круглые очки, буду косплеить.

https://i.pinimg.com/originals/5e/71/9f/5e719faff1372ac402f13c8bedf51152.gif

«Быть элегантной – не значит бросаться в глаза, это значит – врезаться в память». Джанни Версаче

Подпишитесь на наш
Блоги

Канонические платья 90-х

22:14, 27 апреля 2021

Автор: Snusmumriken

Комменты 119

Аватар

Вот все рассуждают о Прокловой и Табакове который день, но по поводу отношений Матильды и Леона все молчат... Никогда этого не понимала...

G

И кому это все мешало? хочеться спросить... Но потом началась эпоха СПИДа и всех так запугали, что одаваться в картофельные мешки как то стало само собой разумеющимся. Да и компании теперь на дизайнерах сэкономить могут, а то ведь таланты они бывают капризными и непредсказуемыми..

Аватар

Какой же молодой Джордж Майкл красивый в клипе "Freedom" - я прям залюбовалась. Не зря многие женщины не теряли надежды его соблазнить, включая принцессу Диану))

Аватар

Для меня в красотке каноническое платье в горошек.

Аватар

Ой, какое же Депп бревно, модель, не знающая, куда руки деть. И какой же у неё тупой типа секси, а на деле комичный пафосный вид.

Подождите...