Перепост статьи Александра Панчина, о науке и научных грантах. 

Еще несколько лет назад мы с коллегами предупреждали о негативных последствиях вторжения религии в науку и отмечали, что одна из возможных причин создания «научной дисциплины теологии» − вопрос сугубо финансовый.

На фоне отмены самого массового конкурса грантов на фундаментальные научные исследования ("а") РФФИ, в том же РФФИ поддержали 58 грантов по теологии. Каждый грант - это 1-2 миллиона рублей в год на 2 года.

Итого на теологию выделено до 232 миллионов рублей бюджетных средств. 


А вот некоторые прекрасные темы, на которые выделены эти миллионы. Вдруг у кого-то оставлись вопросы о том, насколько все будет «научно».

«Сокрытый Бог: аргументы аналитической теологии в свете византийской патристики и философии естественного языка».

«Болезнь и исцеление в богословско-антропологической перспективе».

«Слово Бога и Книга Природы в фокусе человеческого познания».

«Православное осмысление социализма: церковный опыт России, СССР и Русского Зарубежья».

«Фундаментальные темы диалога науки и религии».

«Храм и ландшафт».

«БИБЛЕЙСКИЕ КОНЦЕПТЫ: НОВЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СВЯЩЕННЫХ ТЕКСТОВ». (Почему-то капсом).

И так далее.

Как недавно стало известно, число уезжающих из России ученых выросло в пять раз с 2012 года. Не стоит переживать. Ведь это прежде всего всякие бесполезные физики, химики и биологи. Подумаешь, генные терапии, исследования космоса и создание новых материалов и методов чтения ДНК. Зато теперь в Россию нахлынут теологи! Так компенсируем исход ученых: новыми учеными! С настоящими прорывными проектами об исцелениях и Слове Бога. Так победим!

Господи, какой же все-таки испанский стыд.

Update: данные о числе имигрируюших учёных основаны на заявлении главного ученого секретаря РАН Николая Долгушкина. Увы, я не нашёл методологии подсчёта, поэтому предлагаю относиться к этим данным с сомнением. Что, конечно, не отменяет проблемы.

Update 2: автор арта Владимир Малаховский.

Update 3: некоторые комментаторы справедливо заметили, что отдельные гранты все же получили приличные светские ученые. Я готов это признать. Но это лишь ложка меда в бочку дегтя. Примерно как если бы объявили гранты по астрологии и наряду с астрологами дали бы пару грантов нормальным астрономам, которые умело под астрологов замаскировались.

Update 4: некоторые комментаторы путают теологию и религиоведение, к которому у меня нет претензий. Другие хорошо объясняют разницу. Процитирую пользователя ЖЖ wild_wolfman:

Религиоведение изучает религию как социальный конструкт, т.е. объект производный от общественных взаимодействий. При этом религиоведение оперирует научным методом (эмпирическое + теоретическое знание, основанное на фальсифицируемых гипотезах) и привлекает кросс-дисциплинарные методики (источниковедение etc). Ввиду чего результаты религиоведческой деятельности могут быть с заданной точностью применены для предсказания некоторых явлений реального мира (например, как себя ведут последователи некоторого типа религиозного сознания в некотором типе ситуаций).

Теология же (в классическом понимании термина) пытается изучать эзотерическую сущность Бога/Богов как концептов, используя нефальсифицируемые полностью субъективные подходы (см. "личностный опыт веры"). Результаты теологического "познания" в принципе не соотносимы с объективно наблюдаемой реальностью, из-за чего не имеют предсказательной силы. Из последнего, кстати, напрямую следует, почему теология ни разу не наука.

Подпишитесь на наш
Блоги

Научные гранты в России

02:25, 25 апреля 2021

Автор: new_me

Комменты 32

Аватар

Складывается впечатление, что гос-ву нужно послушное глуповатое стадо с тик-током головного мозга

S

О, тут еще новый законопроект выкатили в связи с просветительской деятельностью (в продолжение к тому, который уже стал законом). Если кратко, то все и всё будет запрещено без миллиона разрешений и привязки к образовательному учреждению. Конец всем просветительским проектам. Из просвещения у нас Мединский да РПЦ. Меня совершенно всерьез до смерти пугает то, во что превращают нашу страну и ее граждан.

Аватар

Как образованный человек, выскажусь. Нах...й нужна наука теология. У нас 21-й век на дворе, образ бога порядком изменился. Теологию надо оставить на философском факультете. А то воспитывают попов и солдафонов - прекрасное будущее страну ждет.

M

Ученым в текущей ситуации быть сложно. Я бросила эту затею после кандидатской, которая, казалось бы, просто отчетная работа, цель которой - показать, что ты умеешь ставить гипотезы. Но даже на пути к степени было столько идиотских идеологических препонов, что написав и защитив ее, сказала себе - на этом всё! Не жалею ни капли, ибо время от времени общаюсь с кафедрой, научруком, и вижу, что степень идиотизма только растет. Например, пишешь статью на сомнительную с т зр современного "идеологического" законодательства тему, обязательно надо где-то в тексте написать, что ты не ставишь перед собой цель вызвать религиозную ненависть или ты не пытаешь оскорбить чувства верующих, а вообще - ты всеми частями тела за этот закон! Я поняла, что не смогла бы наступить на горло собственных воззрениям и поддерживать то, что считаю бредом. Ну и преподавание сейчас сводится по сути к чтению учебника, который вычитали в минобре.

A

У нас новая Вера и Василек. Уже не знают, что на вентилятор поднабросать, для хайпа. Люди ведутся не проверяя, и даже не анализируя информацию. Время хайли лайкли рулит, общество к этому готовили десятилетиями. Результат налицо.

Подождите...