В гнезде морской орлицы Милды в Дурбе (Латвия)  произошел почти невероятный поворот - ночью 20 апреля из одного из трех высиженных ею яиц вылупился детеныш.

Процесс вылупления начался утром, но отверстие в одном из яиц было трудно увидеть, а чирикал детеныш очень тихо.

Этим утром в гнездо также вернулся новый партнер Милды, которого наблюдатели за гнездом назвали Чипом. Вчера весь день он держался подальше от гнезда, но сегодня после крика Милды вернулся и, кажется, принял маленького орла как своего собственного.

Между тем "молодая мама", которая вчера ни на минуту не покидала гнездо, оставила своего питомца под присмотром Чипа и этим утром отправилась на охоту.

Три яйца в гнезде были отложены 12, 15 и 18 марта.

Наблюдатели за птицами уже несколько месяцев следят за событиями в гнезде орланов-белохвостов в Дурбе, трансляцию смотрят тысячи людей по всему миру.

Гнездование морских птиц в Дурбе началось успешно - пара орлов, которым были даны имена Раймис и Милда, начала гнездоваться уже в четвертый раз. Пока Милда высиживала три яйца, Раймис снабжал ее пищей и даже однажды на завтрак принес останки кота. Однако 27 марта Раймис отправился на поиски пропитания и не вернулся.

Гнездо, к которому приковано столь пристальное внимание, находится в Курземе, в районе Дурбе. Этот район гнездования известен только с 2014 года, когда было обнаружено первое гнездо этой пары, построенное на сосне, оставшейся на вырубке. В 2014 году пара орланов гнездилась очень удачно - это было одно из четырех гнезд орланов, известных в Латвии в этом году, где вырастили трех детенышей.

Вот так, девочки, женщина никогда не должна падать духом и терять надежду, даже если она попала в очень трудную ситуацию. Будь как Милда и у тебя тоже будет все хорошо! Счастья нам, женщины!!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сага о морских орлах: у Милды вылупился детеныш!

15:55, 23 апреля 2021

Автор: Gopi

Комменты 36

P

Как же повезло Милдачке с новым ухажёром)

Аватар

Рада, как за своих! Деткам здоровья, матери сил, Чипу респект!

Аватар

Я обожаю сплетник за эти посты в блогах! Девочки, вы супер!! Милдочке и ее новому жениху удачи и здоровых птенцов))

Аватар

Чип молодец! Старается изо всех сил. Первую еду принес лапку голубя (по ходу). Это было и смешно и трогательно. (А как кричал гордо после этого!))) Милда все равно накормила как смогла птенца. Потом и рыбку принес. Умница Чип. Интересно что с ним случилось ранее, клюв кривой, шрамы есть на нем. С кем-то видать дрался или детская травма...? Погода 2 дня не радует. Еду тяжело добывать в сильный ветер. Ох, надеюсь прокормят и выростят троих. Держу кулаки.

Аватар

Милда крутая самка, даже с "прицепом" смогла привлечь нового самца!)

Подождите...