Предлагаю вашему вниманию статью Александра Горбунова - блогера и автора проекта Сталингулаг - об уголовном преследовании молодых журналистов издания DOXA.

Для тех, кто в танке. Издание DOXA - что это? DOXA (с греч. "мнение") проект начинался в 2017 году в Высшей школе экономики как независимое студенческое СМИ. На заглавной - редкторы DOXA слева направо: Армен Арамян, Наталья Тышкевич и Алла Гутникова. Студенческий журнал рассказывал о домогательствах и других злоупотреблениях преподавателей, поступлении детей чиновников на целевые места, освещал общественно-политические темы, выпускал критические статьи по итогам прошедших конференций с учеными-экономистами.

Четвертый редактор DOXA - Владимир Метелкин.

За что судили? Формальный повод обвинения - "Вовлечение несовершеннолетних в осуществление противоправных действий" - ст. 150 УК РФ.

Мнение Александра Горбунова на этот счет:

"Вчера четверых сотрудников студенческого журнала DOXA суд отправил под домашний арест на два месяца.

Юридически им запрещено выходить из дома с 00:00 до 23:59 часов. У них есть целая минута в сутках, поэтому в случае реального срока эти два месяца, проведённые в изоляции, никак не зачтутся.

Такой новый иезуитский способ ареста, но не ареста теперь называется «запрет определенных действий».

Главное преступление ребят из DOXA состоит в том, что они разговаривали с молодёжью.

В стране, где на молодёжь принято кричать и в приказном порядке требовать исполнения абсурдных порождений дедовского разума, коллектив DOXA поднимал среди молодых людей вопросы свободы, прав и законности.

В стране, где целые поколения, вместо отстаивания этих незыблемых ценностей, тратили свою молодость на кривляния в КВН, отцензурированные шутки и вечное опасение как бы не задеть политическую тему, а то декан поругает.

Об этом очень неприятно говорить, но давайте честно: российское студенчество последних десятилетий - это самое позорное социальное явление, не создавшее ничего, кроме собственных страхов и неврозов, разрозненные инфантилы, которые отказались от собственных смелых мечт, выбравшие довольствоваться лживыми старческими сказками.

Ребята из DOXA пытались хоть как-то это изменить, и именно поэтому страна КВНа ответила им со всей жестокостью".

Зато Юлия Михалкова в таком фаворе, что аж книгу об успешном успехе создала. С говорящим названием, кстати. Разбор шедевра тут - ССЫЛКА!  

Подпишитесь на наш
Блоги

Сталингулаг: КВН vs DOXA

01:06, 23 апреля 2021

Автор: Chi-lady

Комменты 101

C

Частично соглашусь, что поколение, которое выросло в СССР, имеет дурную привычку навязывать свое мнение. У меня отец такой. Мы хоть из Западной Украины, но мои родители СССРфилы) И если честно, у них очень странные взгляды на жизнь. Мама более современная, а у папе как вбили в голову когда-то определенные мысли, так он их и несет сквозь десятилетия) Мои поездки на разные курорты считает чем-то ненормальным, ведь я могу это время провести с ними в доме, втыкая с утра до вечера программы и каналы, которые он смотрит. Еда тогда была вкуснее, люди добрее, все жили счастливо и так далее, только его логика разбивается о тот факт, что мы реально неплохо начали жить в финансовом плане только к концу 90-х) Но там спорить бесполезно. Я списываю это на то, что люди всегда будут считать годы своей молодости лучшим периодом в жизни.

Аватар

Не всегда, но часто смотрю на YouTube выпуски Сталингулага. Нравится его жесткий юмор и четкое логическое обоснование своего мнения.

Аватар

И не стыдно же использовать несчастное больное существо, озлобленное на весь мир. В своих политических целях...((

B

Крутой чувак, люблю его. Все по делу сказал.

G

Странно выглядят претензии к студенчеству как таковому, это же огромное количество совершенно разных людей, которые в принципе не могут быть все как один за власть или против власти. впрочем, чему я удивляюсь.

Подождите...