Три самых простых новости...

1. Хочешь что-то спрятать поставь это на видном месте.

Двое итальянских полицейских случайно раскрыли преступление десятилетней давности, заметив в витрине антикварного магазина в Брюсселе древнеримскую статую, которая считалась пропавшей, сообщает The Brussels Times.

Правоохранители прибыли в Бельгию по заданию археологического отдела карабинеров. Выполнив работу, они отправились на прогулку по центру столицы, от Дворца правосудия до площади Саблон, где расположено множество небольших галерей и антикварных лавок. Скульптура человека без головы, одетого в римскую тогу, вызвала у полицейских профессиональные подозрения. Мужчины сделали несколько снимков и отправили коллегам в Рим, которые проверили статую по базе украденных произведений искусства.

Оказалось, что работа из бельгийского магазина соответствует скульптуре, пропавшей в ноябре 2011 года во время археологических раскопок на вилле Марина Деттина на окраине Рима. Произведение датируется I веком нашей эры.

После выяснения ситуации мраморную древнеримскую статую, стоимостью €100 тысяч, вернули в Италию. Однако полиции еще предстоит выяснить, кто украл скульптуру и каким образом она оказалась в антикварной лавке в Брюсселе. Одним из подозреваемых по делу проходит итальянский бизнесмен, который пытался вывезти старинную статую из страны. Это не первый подобный случай — за последние несколько лет отряд по охране культурного наследия Италии помог вернуть тысячи украденных артефактов.

2. Если что-то идёт не так, то значит именно так и нужно

80-летний житель Великобритании Денис Фоситт выиграл в лотерею EuroMillions £116 тысяч вследствие того, что забыл дома очки и не смог выбрать привычные числа, сообщает BBC. Мужчина всегда использовал дни рождения родственников, но в тот день был вынужден рискнуть и указать случайную комбинацию чисел.

На выигрыш Денис Фоситт и его 75-летняя жена Энн планируют перестроить свой дом в Дербишире и купить новую бытовую технику, а остаток суммы разделить с семьей. Супруги играют в лотерею EuroMillions каждую неделю и покупают билеты в одном и том же магазине на Стейшн-роуд в Хаттоне.

«Я понял, что забыл очки и не могу разглядеть цифры на билете. Тогда я подошел к женщине за стойкой и попросил ее сделать выбор, наудачу. В тот же вечер у меня возникло странное ощущение, и я сказал жене, что на этот раз мы получим джекпот», — рассказывает Фоситт, до выхода на пенсию работавший строителем и шахтером.

Услышав новости, пара не могла поверить в случившееся. «Денис выпил каплю виски, а я — немного хереса. Затем мы положили счастливый билет в шкаф в гостиной на хранение, прежде чем представители Национальной лотереи смогли проверить его подлинность. Как только пандемия кончится, мы устроим большую семейную вечеринку, чтобы отпраздновать победу», — говорит Энн Фоситт.

А кассирше, которая выбирала номера, что-то достанется?

3. Встретились однажды в далёком космосе...

Аппарат NASA New Horizons догнал самый далекий от Земли космический зонд Voyager - 1

Межпланетная миссия New Horizons продолжается более 15 лет. В 2007-м аппарат облетел Юпитер и выполнил свою основную задачу по изучению Плутона и его спутника Харона. После этого он продолжил исследовать новые космические объекты. Два года назад зонд достиг пояса Койпера, а весной 2020-го начал изучать звезды Вольфа 359 и Проксима Центавра. 

Достигнув удаленности в 50 астрономических единиц, зонд стал новым членом клуба «50 а. е», войдя в почетный перечень, в котором находятся более старые аппараты Pioneer 10, Pioneer 11, Voyager 1, Voyager 2, созданные руками человека. В NASA сообщили, что полет New Horizons проходит нормально. Зонд догнал Voyager 1 и сделал снимки, летящего впереди аппарата. 

Преодолев 50 а. е., NASA повернуло камеру аппарата к «Вояджеру-1» и сделало  снимок. Рассмотреть космический зонд 1977 года, впрочем, невозможно: он примерно в триллион раз более тусклый, чем необходимо, чтобы быть запечатлённым на этом фото. Тем не менее, он прямо посередине, внутри жёлтого круга.

Астрономическая единица равна расстоянию между Землёй и Солнцем, то есть около 150 миллионов километров. Плутон находится всего в 30 а. е. от нас, и New Horizons добрался туда всего за девять лет. Аппарат покинул окрестности Земли с самой большой среди космических аппаратов скоростью. В момент выключения двигателей она составила 16,21–16,26 км/с относительно Земли. Гелиоцентрическая скорость составила около 45 км/с и была достаточной для выхода за пределы Солнечной системы даже без дополнительного разгона, который New Horizons получил за счёт гравитационного манёвра около Юпитера в 2007 году.

По материалам: birdinflight и 3dnews

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто новости

14:15, 20 апреля 2021

Автор: Encore

Комменты 28

Аватар

Ну первые два девиза со мной по жизни)) и "не так" - это вам просто сейчас и с определенной перспективы так кажется

Аватар

У меня тоже зрение плохое. Вот бы и мне так выиграть. Я не как тот еврей в анекдоте, даже билеты иногда покупаю. Рада за бабушку с дедушкой.

Аватар

Вот что значит профессионалы, я в изготовлении этой статуи вообще бы не заподозрила древний Рим

Аватар

Спасибо огромное за пост, очень интересно было читать!!!! Прям отдохнула!!!!! Почаще так пишите!

Аватар

Даже интересно, дедок поделится с той женщиной? Считай благодаря ей он выиграл, а то так и играл бы до бесконечности с датами рождения своих родственников.

Подождите...