Конституционный суд признал не соответствующей Основному закону страны статью уголовного кодекса о побоях, по которой привлекать к ответственности за побои близких лиц можно только в случае их повторного совершения.

Решение КС было вынесено в рамках рассмотрения жалобы жительницы Оренбургской области Людмилы Саковой, которую систематически избивал брат. В 2018 году он был привлечен за побои к административной ответственности, а затем — к уголовной.

В октябре 2019 года, уже имея судимость, брат снова избил Сакову. Однако за это он получил лишь административное наказание в виде 100 часов обязательных работ — так как с точки зрения законодательства его правонарушение уже не было «повторным».

КС счел, что действующая редакция статьи ставит граждан, имеющих судимость, в привилегированное положение по отношению к тем, кто подвергнут административному наказанию за побои, и потребовал от законодателей внести в нее изменения.

- Побои в отношении близких лиц были декриминализованы в 2017 году. Сейчас уголовная ответственность за побои, совершенные впервые, наступает только в случае, если они совершены из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

- В начале апреля 2021 года Верховный суд призвал изменить Уголовно-процессуальный кодекс так, чтобы дела по статье о домашних побоях, которые сейчас рассматривают в порядке частного обвинения, в дальнейшем рассматривали в порядке частно-публичного обвинения. В таком случае доказывать вину обвиняемого должны будут в том числе правоохранительные органы, а не только заявитель, а дела нельзя будет прекратить в связи с примирением сторон.

Источник: "Медуза"

P.S. Осталось дело "за малым" – Госдумой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Конституционный суд потребовал изменить статью УК о побоях в семье

12:02, 10 апреля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 92

S

не, Госдура за скрепы и духовные традиции, важная часть которых - безнаказанное насилие по отношению к слабым.

Аватар

Что-то не видно и не слышно в комментариях "патриоток", нечем ответить видимо))) у нас же всё так классно девочки, да? И обнуление прошло как-то незаметно, кто там орал что Конституция не для этого меняется? А значит ничего не изменится ближайшие лет 10... По посту - дай Бог, чтобы что-то поменяли, создан прецедент, можешь теперь ужесточат за избиение.

Аватар

Какая дичь и позор. Африка просто. А туда же - скрепы, духовность....

T

Там ещё есть момент про клевету - это очень плохо. ТыНеОдна про это говорили.

Аватар

А юристы могут объяснить, что значит "побои из хулиганских побуждений"?

Подождите...