Фотографировать красиво - это искусство. А красиво фотографировать еду - это искусное мошенничество. Еда очень капризная модель, под светом софитов она меняется в цвете, теряет форму и отказывается привлекательно выглядеть. И тогда приходится применять различные уловки. 

Например, заменять модели еды на дублёров. Взбитые сливки сами не могут исполнить трюк с долгим нахождением в кадре. Они теряют форму и становятся не фотогеничными. Тогда на помощь приходит дублёр, можно сказать каскадёр, - пена для бритья.

Сметану, йогурт и даже молоко в кадре с успехом дублирует клей ПВА.

Мёд заменяют машинным маслом.

Пивную пену - пеной от любого моющего средства.

Соевый соус - йодом.

Прочие соусы заменяют на расплавленный воск.

Кофе тоже имеет дублёра - хорошо размешанную кока-колу.

Особо опасный трюк долгого нахождения в тёплом помещении вместо мороженого на фуд-съёмках выполняет картофельное пюре.

Но и это не всё. Помимо дублёров на съёмках присутствуют сложный грим и спецэффекты. Чтобы сфотографировать запотевший стакан с пузырящейся газировкой и кубиками льда, во-первых, привлекают дублёров льда - кубики акрила, во-вторых, спецэффект с пузырьками обеспечивают при помощи растворения в жидкости таблетки алказельцера и, в-третьих, грим - капли воды на запотевшем стакане наносятся глицерином.

Курицу гриль перед съёмкой сначала набивают бумажными полотенцами для придания формы, красят йодом для золотистого цвета, обжигают в некоторых местах паяльной лампой для придания чуть подгоревшей аппетитной корочки и обмазывают глицерином для жирного блеска.

То же самое и с котлетами - капельки жира изображают с помощью глицерина.

Полоски от гриля на стейках изображают при помощи крема для обуви.

Ягоды подкрашивают помадой.

Для блеска яблоки брызгают лаком для волос.

Каши щедро сдабривают крахмалом для поддержания формы.

Перед тем как наливать суп в тарелку, на дно выкладывают желе. Тогда вся начинка супа будет выглядывать на поверхности, а не утонет.

Чтобы снять отрезанный кусок пиццы с тянущимся сыром, тёртый сыр смешивают с клеем ПВА.

Пар, поднимающийся из чашки/тарелки изображают при помощи намоченного тампона, разогретого в микроволновке.

Этот же приём используют и на съёмках кино.

Подпишитесь на наш
Блоги

Секреты красивых фото еды.

13:44, 9 апреля 2021

Автор: __________

Комменты 37

P

Wow!

Аватар

Насколько я помню в Британии запретили подобные фокусы , особенно использование машинного масла или крема для Обуви чтобы изобразить красивые следы от гриля Да и в Москве последние годы принято снимать реальную еду и именно так как она в идеале должна выглядеть , заодно для половины персонала кухни , они хоть зрительно видят что готовят . Понятно что творят шеф , бухгалтер калькулятор и менеджеры Но готовить вам будут скорей всего представители из стран снг Даже во многих топовых местах И чтоб понятно было к чему стремиться Делают фото идеального но реального блюда Конечно пиццу повертят подольше чтоб форма красивая была , кинут в кадр Черри , чтоб акцент сделать , щас больше продают эмоции , поэтому помимо возни с самим продуктом , часто играют с антуражем , каменные подносы, травы , крупная соль , гарниры, специи , и в итоге сам продукт выглядит в разы выигрышнее , но обмана потребителя не происходит , сам продукт , как приготовили , так и сфоткали, да и для инстаграмма и соц сетей нужно много оригинального контента , а вышеописанные фотосессии стоят хороших денег , половину этих танцев с бубнами вокруг еды решит толковый фотограф и фоторедактор , такие несъедобные ухищрения они скорее для крупных сетей , чтоб врезаться в память , плюс удачный Джингл и вот вы идёте не за едой , а тем что застряло у вас в мозгу в кфс, Макдональдс, кофикс, и тд

Аватар

тампон это конечно мощно

Аватар

Что-то я начинаю сомневаться в том, что для красивых кадров еды нужно прибегать к таким трюкам. Может для рекламных постеров огромных размеров или красочных меню, но та же Белоника вполне годно снимает кулинарные шедевры при помощи лайки или айфона и немного цветокоррекции.

Аватар

Я почти все это не ем

Подождите...