В Австрии пятеро чеченцев предстали перед судом за преследование чеченских женщин в Вене с требованием жить по традициям Чечни и согласно исламским нормам поведения. По версии следствия, они образовали преступную группу, которая выполняла функции "полиции нравов", сообщает Die Presse.

В случае, если поведение чеченских женщин или их внешний вид казались им "не соответствующим" традиционным нормам, их фотографии выставляли в закрытых группах в соцсетях. Также известно о фактах избиений. Самому старшему из осужденных 38 лет. Он единственный, кто был признан полностью виновным. Его приговорили к 15 месяцам лишения свободы, 10 из которых – условный срок.

Остальные обвиняемые, которым от 19 до 20 лет, получили примерно такие же сроки. Отмечается, что двое из них уже отбывают наказание по другим статьям.

Ранее сообщалось, что несколько уроженцев Чечни в возрасте от 19 до 37 лет задержаны австрийской полицией по подозрению в угрозах и давлении на женщин.

В Чечне в 2017 году действовало интернет-сообщество "Карфаген" с такими же целями и задачами: его участники публиковали в соцсети "ВКонтакте" фотографии чеченок из их аккаунтов в "Инстаграме". Участники группы призывали родных девушек "разобраться" с ними. В сентябре 2017 года представитель Роскомнадзора сообщил, что паблик "Карфаген" внесен в реестр запрещенных ресурсов после обнаружения в нем сотрудниками Генпрокуратуры экстремистских материалов.

Кампания по насаждению женской "нравственности" в Чечне началась еще в 2006 году - Рамзан Кадыров, на тот момент еще премьер Чечни, заявил, что использование мобильных телефонов негативно сказывается на моральном облике женщин. Примерно в это же время Кадыров впервые публично заговорил о том, что чеченские женщины не должны ходить с непокрытой головой.

В декабре 2008 года Кадыров заявил, что в Чечне существует обычай убийств женщин, заподозренных во внебрачных связях, говорится в докладе Human Rights Watch "Женщина должна знать свое место".

В Австрии, по разным данным, проживают около 30 тысяч выходцев из Чечни. Это одна из самых многочисленных чеченских диаспор в европейских странах.

Источник: Радио Свобода, Кавказский Узел

Подпишитесь на наш
Блоги

В Австрии осудили чеченских "стражей морали", следивших за женщинами

11:37, 8 апреля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 216

Аватар

Да как же вы инсельные уроды заканали! Ну слов нет.

N

Вообще, конечно, властям бы лишить гражданства того 38летнего, который настропалил 19-20 летних отмудохать тёток с непокрытой головой, и отправить на родину, но они знают, что на родине ему скажут - молодец, так держать. Так что спасибо им, что хотя бы изолировали его от общества.

Аватар

Правильно, что осудили. Что ж эти правоверные в западную страну лезут? Что ж в Саудовскую Аравию или в Эмираты не едут? Австрия тоже хороша: селят в себя людей, которые могут создать прооблемы.

Аватар

Жесть. Жесть. Жесть. Средние века какие-то. Задолбали заставлять других жить, как им кажется "правильным".

M

Уж простите , но таким религиям место в глухом средневековье !

Подождите...