МВД России разрабатывает законопроект по упрощению легализации незаконных мигрантов, оказавшихся «в особых обстоятельствах». Их не будут наказывать за нарушение миграционного законодательства, а ранее принятые санкции отменят, передает ТАСС. Ведомство утверждает, что концепция законопроекта одобрена правительством.

«Законопроектом будет определен порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах… Предлагается закрепить возможность всех лиц, находящихся в РФ на дату вступления в силу нового федерального закона с нарушением установленных требований в сфере миграции, урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени»,— говорится в ответе МВД РФ на запрос.

Ведомство отметило, что в России нет института «миграционной амнистии». Однако закон дает возможность некоторым категориям иностранцев легализовать положение в стране. Например, мигранты могут обратиться к президенту. Упрощенное получение гражданства предусмотрено для категорий мигрантов, которые долго незаконно находились в России. Их не привлекают к административной ответственности.

Ранее МВД сообщило о создании единой информационной платформы учета иностранных граждан, которая позволит мигрантам получить госуслуги в электронном виде. Также ведомство разработало законопроект, предусматривающий создание двух цифровых реестров — для иностранных граждан и для их работодателей. Компании, которые нанимают иностранную рабочую силу, должны будут зарегистрироваться в системе.

Источник: kommersant.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

МВД разрабатывает законопроект о легализации незаконных мигрантов

23:39, 5 апреля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 119

K

В блогах такие светские львицы, эксперты, бодипозитивные, ТОЛЕРАНТНЫЕ, умные, сарказмирующие и бац, тема про нац меньшинства, куда подевался флер светскости.... националисты обыкновенные тут как тут

Аватар

Хорошо, что перестают только пользовать и усложнять. Предоставят базовые права, давно существующие в мире у сотрудников - не представителей титульных наций.

Аватар

Я в негодовании. Мне понятны причины таких решений, более дешевая рабочая сила, да и нашим правителям давно уже нет дела до собственных граждан. Бесит то, что я у себя дома всё больше чувствую себя гостем, в отличии от приезжих. С горем пополам, я бы могла смириться с наплывом лиц иной национальности, тем более мне придётся, но хоть как-нибудь бы ограничили их в выборе профессии - одно дело, когда они грузчики или фасовщики, другое дело, когда они водители подавляющего большинства автобусов и им абсолютно на всё наплевать, везут как дрова((

Аватар

Где то уже писала сообщение, по моему в теме о школах и нацменах. О том, что нужна реальная федерализация, когда Москва не может отбирать деньги регионов, и они сами решают как им жить. Как в США. Только это может избавить Москву от участи Москвабада. Местные сами должны за себя бороться. В моей больнице есть врачи из Сирии, Кавказа, средней Азии. Почему местные не учат детей своих? Зарплата сразу скажу более чем достойная. Частная клиника, от 150 тысяч. Местные жалеют на детей денег, не хотят брать жизнь свою в свои руки, сидят с копейками, а власть их обирает. Сразу говорю, ваши дети будут работать на приезжих.

Аватар

Интересно, как раньше Москва жила без дворников таджиков, наверное по уши в мусоре и грязи была.

Подождите...