В Иордании арестовали около 20 человек по обвинению в заговоре против короля Абдаллы II , пишет The Washington Post со ссылкой на источник в разведке. Одним из участников заговора оказался сводный младший брат Абдаллы II, Хамза бин Хусейн.

Активность задержанных на протяжении многих лет находилась под наблюдением правоохранительных органов и разведки королевства. Утверждается, что Хамзе бин Хусейну удалось сплотить вокруг себя оппозиционные силы в королевстве, включающие в себя вождей некоторых арабских племен, а также высокопоставленных офицеров в службах безопасности.  

Мне показалась довольно интересной история короля Абдаллы II и его престолонаследия в этой связи. Историк Леонид Млечин у себя на канале опубликовал сегодня короткий обзор новейшей истории этой страны с момента независимости от Британии и до наших дней. Если есть желание посмотреть - ниже видео, если нет - пересказываю последний кусок непосредственно про Абдаллу и его брата Хамзу. 

Когда в 1999 году король Иордании Хусейн ибн Талал умирал от рака, он пренебрёг порядком престолонаследия. Согласно порядку, преемником Хусейна должен был стать его младший брат Хасан. Однако Хусейн захотел передать бразды правления своему любимому младшему сыну от последнего брака, Хамзе. Но в 1999 году Хамзе было всего 19 лет, поэтому своим наследником король сделал старшего сына Абдаллу II, а наследным принцем назначил как раз Хамзу. Надо сказать, что Абдалла II - довольно интересный правитель в сравнении с другими восточными монархами и президентами. Он прошёл строгую школу подготовки, учился в военном училище в Британии, потом в военной академии, воспитывался в очень жестких условиях. Он является сертифицированным водолазом, парашютистом, боевым лётчиком. Провёл много лет на военной службе, создал спецназ иорданской армии по образцу британской и американской (в Штатах он тоже учился). Разумеется, обзаведясь собственными детьми, Абдалла II вполне ожидаемо сдвигает брата в очереди престолонаследия, и назначает наследным принцем уже своего родного сына Хусейна. Обиженный брат Абдаллы II, Хамза, несостоявшийся король и задвинутый наследный принц, и подозревается сейчас в том, что играл одну из ключевых ролей в подготовке заговора. 

Абдалла II и Рания с сыном Хусейном, наследным принцем Иордании

Леонид Млечин также проводит вполне очевидную параллель с другим восточным правителем - Башаром Асадом. И Абдалла, и Башар практически одновременноучились в Британии, получили схожее образование, одновременно возглавили свои страны. Но Абдалла II, в отличие от Асада, оказался гораздо более чутким и разумным правителем. До 2008 года иорданская экономика была довольно успешной, но она, как и многие, пострадала в ходе этого страшного кризиса. Как итог, Иорданию не миновала Арабская весна, но король Абдалла II поступил беспрецедентно в сравнении с остальными арабскими правителями. Вместо закручивания гаек он либерализовал режим: ослабил контроль прессы; сделал выборы более свободными; контроль за соблюдением законов наоборот ожесточил; практически не вмешивался в дела, находящиеся вне его компетенций. В результате волнения в Иордании сошли на нет, в то время как жесткие разгоны демонстраций Асадом в Сирии привели к Гражданской войне. 

Млечин считает, что Абдалла играет важную роль в сложном клубке противоречий на Ближнем Востоке. Именно поэтому его сейчас решительно поддержали и США, и Саудовская Аравия, и ОАЭ, и другие страны, заинтересованные в том, чтобы именно Абдалла II продолжал управлять сравнительно небольшой Иорданией, спокойное существование которой имеет колоссальное значение для мира на Ближнем Востоке. 

p.s. Семья Абдаллы II здесь иногда мелькает, безотносительно политики выглядят очень приятными. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Попытка переворота в Иордании

23:02, 4 апреля 2021

Автор: stan_level_infinity

Комменты 74

G

Нынешний король, тот что на фото, наполовину англичанин, его мать из Британии и он получил британское образование. Даже не знала, что есть брат, который должен был стать правителем. К нынешнему королю население было очень лояльно, он заботился о людях, королеву тоже любят. По крайней мере так было еще лет 5 назад. Но понятно, что всем не угодишь.

S

Почему в России не говорят про ужас, который, при активной поддержке путинского режима, происходит в Мьянме? Убито уже более ста человек мирных жителей, в том числе дети, женщины, старики.

Аватар

Я думаю, покойный король назначил Абдаллу королем из-за того, что Абдалла пользовался ОГРОМНОЙ популярностью у армии. Он ведь кадровый военный, его военные очень любили и уважали. Он в принципе хорошие отношения сов семи странами поддерживает, в том числе с Израилем. Экономика не в самом лучшем состоянии. Но королевскую семью не любят, как ни странно, иорданские палестинцы. Некоторые критикуют Ранию за светскость, некоторые обижены на нее за то, что мало делает палестинцам. В общем за исключением палестинцев в основном все довольны. Во всяком случае огромное количество иорданцев, которых я знаю, королевскую семью любят и уважают.

Аватар

Насчет престолонаследия, сделаю поправку. Король имеет право ВЫБРАТЬ кому передать власть. То есть какого-то конкретного закона, что это должны быть братья, нет. Наследниками считались братья покойного короля. Он назначил Абдаллу неожиданно, причин никто не знает. Это было неожиданностью, но никто не был против. И братья покойного короля и младший брат Абаллы Хамза ничего против не имели. Абдалла сам назначил брата своим преемником (именно сам а не его отец). Уже после, через какое-то время он сделал наследником своего сына и Хамза не был против. Более того, уже несколько раз были попытки переворота и опять называли Хамзу организатором, но каждый раз это оказывалось ошибочным мнением. Я все таки надеюсь, что брат не при чем.

Аватар

Иордания искусственное государство, его англичане создали в подарок племенам, которые за них воевали. И все время Иордания была на поддержке западных стран за лояльность, но все равно будет жаль, если Иордания скатится в гражданскую войну, это единственное мирное место в осином улье Ближнего востока.

Подождите...