У гнезда орланов  (Милды и Раймиса) установлена веб-камера (Латвия). У пары  сейчас 3 яйца, которые непрерывно высиживает Милда, а Раймис ее приносил ей еду. Но в прошлую субботу вечером самец внезапно исчез. Третий день подряд Милда ни на минуту не выходит из гнезда и в отчаянии зовет мужа.

Здесь счастливое семейство в прошлом году

«Есть основания полагать, что самец либо умер, либо получил серьезные травмы, что не позволяет ему вернуться в гнездо», - сказал Янис Кузе, орнитолог Латвийского фонда природы.

С тех пор Милда осталась без кормильца и высиживает яйца. Поскольку глава семейства кормит ее во время вылупления, она не ела уже четвертый день. Через некоторое время она будет вынуждена покинуть гнездо, чтобы самой отправиться на поиски пищи, но яйца или маленьких детенышей нельзя оставлять без присмотра надолго, потому что их быстро заметят хищники или съедят вороны, поясняет орнитолог.

Ссылка на прямой эфир

Когда она так жалобно его зовет из последних сил, у меня сердце разрывается. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Это настоящая драма, за которой следят тысячи людей. Только не плачьте

13:13, 31 марта 2021

Автор: Gopi

Комменты 108

N

К сожалению, она одна, Раймис не вернулся. Ночью рядом с гнездом сидел чужак, утром улетел. В комментариях пишут, что это не один орёл, а другая пара (((

Аватар

Прилетел))))))) Сидит рядом на ветке,птичка поела.До слез наблюдать)

Аватар

В чем трабл подкидывать мясо? Она разучится его потом сама добывать что ли и не научит птенцов? Птица умная, поймет что к чему.

Аватар

Жестокая, жестокая природа. Включила и выключила лайв, что поделать, законы выживания((( Орланы прекраснейшие из хищных птиц... но защитить живых существ мы в силе только от нас самих. Не так давно смотрела передачу про вырубку лесов в Борнео, в 3 раза сократилась их площадь за последние 20 лет, 150 тыс орангутанов за это время были истреблены. В большей степени вырубаются под производство пальмового масла (в геометрической прогрессии в последние годы растёт потребление). Жуткие кадры, как напуганный несчастный орангутан сидит из последних сил на вершине единственного оставшегося дерева на несколько квадратных километров и не знает, где теперь его дом.

P

А нельзя ли как-то в отсутствии самки устроить подогрев яиц? Ведь камеры зоологам удалось там устроить.

Подождите...