Сегодня вышел документальный фильм Ксении Собчак о скопинском маньяке Викторе Мохове. Я его посмотрела и хочу поделиться своим впечатлением. Это по большей части интервью с самим Моховым (всё-таки!) у него дома, чуть разбавленное интервью со следователем Плоткиным, который вёл это дело, интервью с одной из жертв Екатериной Мартыновой, кадрами оперативной съёмки и комментариями эксперта-профайлера Анны Кулик.

Ну что сказать. С одной стороны, Ксюша как всегда - один из первых вопросов Мохову: «А вас пытались на зоне опустить?» С другой стороны, и это определённо «заслуга» главного героя, этот фильм можно показывать в качестве агитации за возобновление смертной казни в РФ. Все посмотревшие наверняка будут обеими руками за. Или за ужесточение законодательства. 17 лет ему дали? Всего лишь? Ему бы не надо быть среди людей. Потому что, судя по тому, что и как он рассказывал, Мохов не вполне осознаёт за что его осудили и посадили. Он заботился о девочках, трусы им покупал, еду приносил. Дни рождения, новый год с ними в бункере праздновал, они рады были. Он просто не по-ни-ма-ет, что тут не так. Можно было бы подумать, что прикидывается, но нет, не прикидывается. В Катю так вообще влюблён до сих пор, встретиться хочет. Он ведь и жертва в каком-то роде: не мог их отпустить, потому что они бы всё рассказали, а убить их рука не поднималась... Это просто жуткая, абсолютно аморальная и одновременно склизско-трусливая бездна в человеческом обличье. Аж оторопь берёт. Как сказал следователь Плоткин: он не маньяк, он придурок. Не могу сказать, что фильм мне понравился, подобное нравиться не может, но сильное впечатление, безусловно, оставил.

Ну и для полноты картины пост от самой Собчак под анонсом её документалки. Ксения, безусловно, от скромности не умрёт. Мильтон, Гомер и Паниковский, то есть фон Триер, Финчер и Собчак:

И к вопросу о гонораре Мохова (или какого-то другого маньяка?):

Подпишитесь на наш
Блоги

Документальный фильм Собчак о Мохове. Мой отзыв.

21:07, 22 марта 2021

Автор: __________

Комменты 305

L

Очень удивило, что этот тип на свободе. Наши законы просто поражают своей неадекватностью, за 2 сломанные жизни этот урод не получил пожизненное? Почему? И он теперь не опасен, не маньяк, все искупил? Это просто ужас, слов нет! Про интервью: естественно, смотреть мерзость не буду, даже в голову такое не приходит. Считаю, что такие интервью брать нельзя по этическим соображениям. Они популяризируют маньяка, повышают его социальный статус и унижают жертв.

Аватар

Поставила плюс посту, потому что это единственное здесь мнение, основанное на просмотре.

Аватар

Тоже отправила жалобу на Ютубе. Не знаю, сколько жалоб нужно, чтобы видео заблокировали? Если это вообще возможно.

Аватар

А то без кино не понятно, что он моральный урод и что его мироощущение не совпадает с общепризнанными законами о добре, морали, нравственности. Вы что, совсем уже все рехнулись? Искать слова для того, чтобы оправдать тот факт, что вот этому моральному уроду дали не тоько маленький срок, но еще и минуту славы. Как поклонник детективных сериалов и как просто нормальный человек я знаю, что лучшее наказание для таких это забвение!

Аватар

Ещё и Сулим с Редакцией приплела. В том фильме большая часть уделялась именно работе следователей, которые смогли всё же поймать маньяка. Не благодаря, а вопреки, как говорится. Фугоспади. Имя Собчак уже само по себе моветон.

Подождите...