Новости из серии "21 век на дворе".

Житель Владивостока в один день избил жену и толкнул полицейского. Уголовное дело завели только за второе.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Владивостока по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Приморью. Изначально мужчина оказался в отделении полиции после того, как избил свою супругу.

Как сообщает СК, 15 марта мужчина был доставлен в отдел полиции за «совершение административного правонарушения, а именно за нанесение побоев своей супруге». Однако когда подозреваемый находился в изоляторе, он вырвал решетку вентиляции. Полицейский потребовал прекратить портить имущество, в ответ мужчина «нанес ему удар руками в область груди, после этого схватил за руки».

За применение насилия в отношении представителя власти против мужчины и возбудили уголовное дело (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В настоящий момент следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и работают над закреплением доказательной базы, сообщается в заявлении. Максимальное наказание, которое грозит мужчине за данное правонарушение — лишение свободы на срок до 5 лет.

Что же касается семейного насилия в отношении жены, — СК сообщает о «совершении административного правонарушения». Других подробностей в заявлении не приводится. Статья 6.1.1.КоАП («Побои») декриминализирована еще в 2017 году и не предполагает сурового наказания: штраф от 5 до 30 тыс. руб., либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Источник: "Новая газета"

Подпишитесь на наш
Блоги

Наглядный пример приоритетов государства

18:00, 22 марта 2021

Автор: Vacilek

Комменты 81

L

Бред какой-то бить жену административка, всех остальных уголовное? Или только полицейских? Так что ли?

Аватар

Роднина и иже с ней-вы ДНИЩЕ!!!

Аватар

считаю, что побои и насилие должны быть наказуемы. НО ВНЕ ЮВЕНАЛЬНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЮСТИЦИИ. У нас пропихивают и то, и другое. Такими мерами у нас скоро не будет семейных союзов, а женщины будут бояться рожать детей.

R

Черным по белому написано, что есть административное правонарушение, а что уголовно наказуемое деяние, каким образом органы следствия могут возбудить уголовное дело, если уголовным кодексом это не предусмотрено. Это вопрос не к ним, а к законотворцам. И полицейского он не просто толкнул, судя по тексту приведенной статьи "Новой газеты".

Аватар

Так это же дела семейные и нечего тудой лезть * Сарказм На самом деле это уже не смешно, такое ощущение, что женщина это третьесортное существо... Какая блин разница избил незнакомец или избил твой родственник ? главное, что Избил, а это преступление. В некоторых странах, если поймали за рукопрекладством, то все равно заводят уголовное, даже, если жена против и верно

Подождите...