Всем привет. Вы когда-нибудь задумывались о том, можно ли научиться отпускать? Отпускать спокойно, без боли, со смирением. Когда приходит время, отпускать события, эмоции, людей. Ведь не бывает ничего вечного, у всего есть начало и есть конец. Таковы правила. Я никогда не умело безболезненно отпустить. Взять хотя бы мои бывшие отношения с мужчинами. Ну я же вижу, что у нас ничего не получается, ну не подходим мы друг другу. Но нет, я отказывалась принимать этот факт, до последнего варилась в агонии умирающих отношений, не хотела отпускать. Так я влипла повторно в отношения с мужчиной. По глупости, думая, что он и я изменились, все будет иначе. Но мы расстались через год, по той же причине, что и первый раз. А если бы я смогла отпустить его сразу, сохранила бы свои нервные клетки и самооценку.

Или возьмем ситуацию с друзьями. Они тоже уходят из нашей жизни. Я несколько раз переезжала, люди, с которыми выстраивались тесные контакты, оставались на старых местах. И вроде бы стараешься поддерживать связь, созваниваешься, вместе куда-то ездишь, но постепенно вы все отдаляетесь и отдаляетесь. Пока в один прекрасный день у тебя есть новость и тебе хочется поделиться с этим человеком, но ты понимаешь, что он тебя уже не поймет. У меня есть в друзьях прекрасный человек, мы с ней дружим уже довольно давно. Но она почему-то стала отдаляться. Я устала проявлять инициативу в звонках, встречах. Но похоже ей больше не нужно наше общения. Наверное, подходит как раз тот этап, когда надо, несмотря на мои попытки прояснить ситуацию, спокойно отпустить.

Мне не очень хочется поднимать тему ухода их жизни близких людей. Отпускать их - великая мука. Возможно ли смириться с таким ходом бытия, с осознанием того, что ты ничего не можешь изменить. Ты не можешь изменить ход времени. Мои бабушка и дедушка сейчас находятся в больнице, попали туда почти одновременно, бывает же так. Дедушка в реанимации, состояние критическое, врачи говорят, надо быть готовыми ко всему. Что остается делать в такой ситуации? Наверное, просто верить, что все обойдется. 

Наверняка, прочитав этот пост, кто-то подумает, что за хаотичный поток мыслей? Что за сумбур, как можно смешивать потерю мужчин, друзей, уход близких людей? Согласна, все ситуации нужно рассматривать отдельно, с учетом обстоятельств, личных особенностей, мировоззрения и т.д. и т.п. И, тем не менее, для меня этот пост линейно выстроен, это пазлы мыслей, которые цепляются друг за друга. 

А как вы переживали утрату?

Если есть желание и настроение, давайте поговорим немного об этом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Когда приходит время отпускать

22:39, 19 марта 2021

Автор: JoannaS

Комменты 88

Аватар

Напишу тоже. Я так закрыла и отпустила отношения с сестрой ( двоюродной). Мы вместе с детства, не разлей вода. Разница в 5 лет. Я вышла замуж рано, ещё в универе. Потом родилась дочь. Я писала за сестру курсовые работы, написала диплом ( у нас близкие специальности), поддерживала все ее начинания. В нашем доме она всегда была желанным гостем, она коечная моей дочери... А потом она встретила парня ( сейчас уже мужа) - очень и очень странного человека... Каждый день я слышала, как сестёр не хватает денег, как им сложно встать на ноги... Естественно я не жалела денег, родному и близкому человеку. В какой то момент, парень случайно проболтался о дорогом кинотеатре в центре, где, цена билета 2200 с человека, где они вчера смотрели фильм. Так как пиратские копии он не смотрит! За два дня до этого я переводила сестре деньги. Выяснилось, что неделю назад он занимал у мужа немалую сумму.... А ещё они были должны деньги брату, которые потратили на весьма дорогие велосипеды и инвентарь... В общем я разорвала отношения. Мы не были на их свадьбе. И не общаемся сейчас. Жалею? Нет! Людей нужно отпускать, иначе нельзя. Есть люди, как аппендицит - лучше вовремя и быстро.

Аватар

Спасибо огромное Johannas за поднятую тему. Сама пережила смерть очень близкого человека не так давно. Не всегда возможно поделиться на эту тему даже с другими близкими людьми, по разным причинам. А тут отозвалось очень много мудрых, думающих и глубоких и сильных людей, почерпнула для себя много позитивных мыслей.

Аватар

Я собственница и ни разу еще никого для себя не отпустила. Один - два раза в год случается приступ любопытства и начинается ревизия страниц всех парней, подруг, одноклассников, соседей и сослуживцев. Но в жизни никогда за людей не цеплялась и ничего не реанимировала. Побочный эффект - стала в последнее время встречать очень много приятных мне славных людей (что для меня вообще удивительно - если есть говно в человеке, то он в отношении меня его рано или поздно проявляет), а когда по внешней причине эти люди исчезают из повседневности, то я о них забываю даже по праздникам, когда все друг друга поздравляют. С глаз долой - из сердца вон. Ппц. Навык поддержания социальных связей утрачен. А уж насчет покойных я всегда себя стыдилась. Слишком легко переношу это все. Когда кто-то тяжело болен,очень много всего на душе тяжелого,молишься всем богам, иногда понимаешь, что безнадежно все и делается еще хуже. А вот если умер, даже внезапно, то ужас, боль, а уже через сутки я жизнерадостный человек. И ничего с собой не могу поделать. Мозг задвигает эту тему на задворки сознания, т.к. уже ничего не изменишь, смерть вопрос закрыла. Позже только иногда накрывает от тоски.

Аватар

Лично я никогда не смогу принять и отпустить уход своей мамочки. И никакие разговоры в пользу нищих о том , что « забирают лучших из нас», «они там нужнее» , «она рядом и все видит»- чушь полнейшая. Мое личное мнение после всего , что пришлось пережить : ничего там нет и никаких чудес нет, жить нужно здесь и сейчас. Просто кто-то идёт к психологу, кто-то в церковь, кто-то на спиритический сеанс к цыганкам- кому как легче пережить потерю, тот так и делает. Я просто научилась говорить о ней на людях ( если имеет место быть подобный разговор)без слез на лице. Сердце мое рыдает каждый день, просто мозг понимает все и есть задачи, которые нужно успеть выполнить. Это лично мое мнение, прошу особо верующих не оскорбляться.

Аватар

Общались с подругой 8 лет и я поняла, что мы не общаемся, а я только слушаю. Мои мысли и жизнь ей не интересны. Я - только свободные уши для бесконечных рассказов о её ссорах и примирениях с мужем.Послушала все это ещё 5 лет, пока она разводилась, искала и нашла другого. В том же режиме она решила мне рассказывать каждый чих, пук и прочее про нового, но у меня уже сил не хватило,я отодвинулась. Она думает, что я на что-то обиделась, а мне просто ужасно скучно. Другая подруга была с дочкой в гостях, девочка украла мою косметичку, недорогую и пустую, только что купленную. Положила она её в подругину сумку, я все это видела, но разборок не хотелось в том момент, было много гостей. Думаю, подруга увидит и вернёт. Не вернула.)) Теперь удивляется, куда ушло тепло из наших отношений.

Подождите...