В докладе говорится, что в 2019 году 931 миллионов тонн еды на планете оказалось выброшенной. Это 17% от всех произведенных продуктов питания.

Если всю выброшенную еду поместить в 40-тонные грузовики, припаркованные встык, то цепь грузовиков семь раз обогнула бы Землю. При этом, по данным ООН, порядка 690 миллионов человек на Земле голодали в 2019. Ожидается, что проблема голода значительно усугубится из-за пандемии COVID-19.

Примечательно, что более 60% продуктовых потерь приходятся на домохозяйства, 26% — на систему общественного питания и 13% — на ритейл. Авторы доклада подчеркивают, что раньше недооценивались масштабы пищевых потерь на «потребительском уровне», то есть дома. Так, из 121 килограмма выброшенной еды на человека в год, 74 килограмма приходится на домашние отходы.

Пищевые отходы раньше рассматривалась как проблема в основном богатых стран. Однако в докладе отмечается, что количество выброшенной еды дома в целом одинаково среди людей с высоким и низким доходом, хотя информации по самым бедным странам недостаточно. Данные по пищевым отходам домохозяйств, имевшиеся в распоряжении авторов доклада, охватывают страны, в которых проживают 75% населения планеты.

В понятие пищевых потерь авторы доклада вкладывают всю еду целиком, в том числе и ее несъедобные части, например, кости и кожуру. В некоторых странах с высоким уровнем доходов соотношение составляет 50 на 50. Но достоверных данных по другим странам нет. В UNEP отмечают, что даже если некоторые из этих отходов не могут быть съедены людьми, есть более предпочтительные способы управления ими, например, отправка на корм животным или в компост.

«Мы так привыкли выбрасывать еду, что забыли о ее ценности и о том, сколько питание увеличивающегося населения планеты стоит нашей природе. Нравится нам это или нет, но мы у себя дома — это самая значительная часть проблемы», — говорит глава организации WRAP Маркус Говер.

Отчет был подготовлен в рамках поддержки глобальных усилий по сокращению вдвое пищевых отходов к 2030 году. 

Считается, что 8–10% мировых выбросов парниковых газов связаны с выброшенной едой. Если бы несъеденная еда была государством, то оно заняло бы третье место в мире по выбросам парниковых газов после США и Китая, отмечает исполнительный директор UNEP Ингер Андерсен.

Она подчеркивает, что выброшенная еда усложняет работу систем управления отходами, усугубляет проблемы продовольственной безопасности, утраты биоразнообразия и загрязнения. По словам Ингер Андерсон, в сокращении пищевых отходов должны быть задействованы государства, бизнесы, но также и потребители еды.

Подпишитесь на наш
Блоги

ООН: Человечество выбрасывает почти миллиард тонн еды в год

20:51, 19 марта 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 85

G

Мне как то врезалась в память передача о Таиланде, ведущая та же что в Орле и Решке была вначале, у нее теперь своя передача. Так вот тайка ей объяснила, что у них дешевле купить готовую еду на ужин, чем готовить самой. И поехала с ней на рынок, где они накупили всяких кузнечиков и личинок приготовленных.)) Но на самом деле, при здравом подходе эта система работает по всему миру при любой кухне. Т.е. понятно, что поход в ресторан или хотя бы кафе это уже стоит дороже, т.к. мы оплачиваем интерьер, сервис, рекламу и бесполезных администраторов. Ну и мишленовские звезды тоже клиенты оплачивают. Но повседневная домашняя еда по идее по всему миру в вариате take away не может стоить дороже, чем готовка дома в силу большого объема продаж.

Комментарий был удален

Аватар

Я вообще не выбрасываю еду. Только очистки, кости, то , что несъедобно. А вот с одеждой-обувью, проблемы. Покупаю и не ношу. С телефонами тоже так было, сейчас уже не меняю часто. Этот вещизм бесит. Но, мода требует.

Аватар

Вот тема, которой действительно стоит заниматься. Распределение ресурсов. Почему в 21 веке живем, а где-то у кого-то портится в то время как совсем недалеко голодают? Капиталистическая модель уже сдохла практически, пора с нее слезть. Тренды-бренды, потреблядство, одноразовое что угодно, острова из мусора... Если бы человечество сумело организовать распределение ресурсов, вторичное потребление, рециклинг - не на уровне хобби, а вот прям отдавая десятину всех транснациональных корпораций на это или типа того - уже бы коммунизм наступил, наверное... а уж голода точно не было б...

Комментарий был удален

Подождите...