1.Учёные назвали потерю обоняния хорошим симптомом коронавируса. Он говорит о высоких шансах пациента легче и быстрее перенести болезнь. Есть ещё один плюс.  Оказывается, у таких людей антитела вырабатываются дольше и активнее. У пациентов с вышеназванным симптомом «антительный» ответ может длиться не менее полугода. Такой положительный эффект может быть связан с сохранением вируса в обонятельной луковице, предполагают исследователи. Вирус, сохраняясь в обонятельной луковице, поддерживает и усиливает иммунитет. 

2. "Примерно у десяти процентов людей в мире, сделавших прививку от коронавируса не вырабатываются антитела" - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это касается практически всех вакцин .«Здесь главное, чтобы общая часть населения в стране была защищена. И тогда те 10%, которые не могут выработать иммунитет, тоже окажутся защищены ровно потому, что вирусу негде будет распространиться», — сказала Попова.
 Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 60% от взрослого населения страны. В России это около 68 миллионов человек.

3.  Власти Германии, Франции, Испании и Италии приостановили вакцинацию против коронавируса препаратом компании AstraZeneca.  Такое решение было принято  в качестве меры предосторожности.  Сейчас  специалисты  этих стран дополнительно изучают влияние вакцины AstraZeneca на кровь после сообщений о случаях тромбоза среди привитых этим препаратом. 

В самой компании AstraZeneca утверждают, что их вакцина безопасна, а число случаев возникновения тромбов среди 17 миллионов человек, получивших препарат, ниже, чем можно было ожидать среди населения в целом.

4. Южноафриканский штамм коронавируса выявлен на территории России. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По информации федеральной службы, в стране зафиксированы два случая южноафриканского штамма. Еще 28 изолятов относятся к британскому варианту, в 16 случаях выявлены другие мутации. Бразильского штамма на территории России не выявлено.

5. Американская биотехнологическая компания Moderna сообщила о начале нового этапа испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. Сейчас эффективность препарата собираются проверить среди детей в возрасте от полугода до 12 лет. Компания уточняет, что клинические испытания в данной возрастной группе пройдут среди «здоровых детей», проживающих в Соединенных Штатах и Канаде. 

6.Вакцина от коронавируса "КовиВак", созданная в центре имени Чумакова, будет выпущена в гражданский оборот через несколько дней, сообщил "Интерфаксу" министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Вакцина центра им.Чумакова, в отличие от большинства созданных в мире препаратов, является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. Аналогичная вакцина разработана в КНР. Как и большинство применяемых вакцин от коронавируса, она вводится двумя дозами.  В гражданский оборот ориентировочно в  марте поступит 120 000 доз этой вакцины.

Подпишитесь на наш
Блоги

Последние COVIDные новости

12:59, 18 марта 2021

Автор: Celena77

Комменты 213

Аватар

"Аналогичная вакцина разработана в КНР." - а которая?

N

как вам не страшно делать эти прививки, это прививки нового поколения это уже генная инженерия. я прочитала про молодого мальчика курсанта 19 лет, у которого после неё отказали ноги и сейчас он полностью парализован, это страшно, никто не даст вам гарантию, что после прививки вы не заболеете

L

Мне вот что интересно. Ковид с середины января уверенно идет на убыль. При том, что в январе, массово (а тем более 2-мя дозами) привиться еще не успели. Получается, что коллективный иммунитет появился уже сам собой, без вакцинации. Ну если статистика не врет.

Аватар

В UAE 62,8 % привитых, это резиденты и локалы, данные за вчерашний день, что уже неплохо с учетом того, что прививание началось 3 месяца назад

Аватар

Увидела в ФБ, что Австрия ввела ковид паспорта. Можно колоть любую вакцину, только если она не признана в этой стране (читай: не куплена), то сидеть на карантине. По-моему, это полнейший бред. Цель какая - привиться и не распространять инфекцию, а всё остальное -политиканство.

Подождите...