Девочки, не смогла пройти мимо :(

Группа депутаток Госдумы от «Единой России» предложила вернуть убийство бездомных животных в приютах «гуманными методами». Их законопроект опубликован на сайте нижней палаты.

Единороссы подготовили поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», принятый в конце 2018 года. В нем прописано, что «жестокое обращение с [бездомными] животными не допускается», а причинами для умерщвления животных в приютах могут быть только «тяжелое неизлечимое заболевание или неизлечимые последствия острой травмы, несовместимые с жизнью».

Авторы поправок предложили исключить эти основания из закона, оставив лишь указание, что убийства должны проводиться «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Согласно законопроекту, регионы смогут «осуществлять собственное правовое регулирование численности [бездомных] животных <...> исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности».

В пояснительной записке депутатки объяснили это «недостатком финансовых ресурсов [у муниципалитетов] для <...> формирования в необходимом количестве приютов для животных». Они также добавили, что предусмотренный действующим законом метод ОСВВ, который предполагает отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат собак, «удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал».

Заместитель руководителя фракции «Единой России» в Думе Андрей Исаев сказал, что единороссы «не будут поддерживать» законопроект. При этом он добавил, что «возможно, для [деревень, где экономически трудно выполнить требования нынешнего закона], потребуются смягчающие поправки на переходный период».

Источник: "Медиазона"

P.S. Интересно, как это – "не будут подерживать", но "для деревень потребуются смягчающие поправки".

Подпишитесь на наш
Блоги

Депутаты ЕР предложили убивать животных в приютах

23:31, 15 марта 2021

Автор: Vacilek

Комменты 267

Аватар

Социализировать собаку, которая живет на улице с самого рождения практически невозможно. Все равно она останется бомбой замедленного действия. Плюс все БС это крупные особи, мелкие просто не выживают.Попробуйте сами взять взрослую крупную бродячую собаку себе домой и потом расскажите про чудесный результат по ее социализации. Нужны строгие законы для разведенцев и владельцев собак. Все, другого способа решить эту проблему нет. Приютов должно быть немного и они должны находиться под строгим контролем как финансовым, так и ветеринарным. В городах БС реже нападают на людей, потому что, как правило, они прибиваются к людям и живут где-нибудь при стройках, в промзонах, где их кормят и у них меньше причин для агрессии против людей. А вот в СНТ и в небольших поселках это реально проблема, собаки сбиваются в стаи, добывают прокорм себе сами и не видят в человеке источника своего основного ресурса - пищи. Поэтому двуногие особи для них мало чем отличаются от обычных млекопитающих. Бороться с ними можно только одним способом, каким бы негуманным он не казался.

Аватар

Чё они там курят то?!((((

S

Уже отозвали, но, я думаю, это не последняя попытка. Вероятно, подождут выборов. Нормальненько так защищаем природу и ответственно относимся к животным после чудотворных поправок. Конечно, проще всего убить, а не вводить обязательное чипирование, вводить механизмы отслеживания благополучия животных, жесточайше наказывать тех, кто кого-то выкинул или плохо обращается. Отморозки, блин.

S

Но ведь мы даже не пытаемся что-то менять, чтобы изменить ситуацию, ведь одичавшие голодные стаи наша вина. Поставь человека в условия первичных потребностей, также сожрет себе подобного в большинстве случаев. Обесчеловечивание идет благодаря таким инициативам и законам!

Аватар

Дикая стая в принципе не может быть дружелюбной. Кошек очень жалко. Из приютов кошек больше берут, чем собак. Возможно, жестоко очищать улицы таким способом, но это надо сделать. Затем в идеале - не разворовывать выделяемые деньги и следить за владельцами животных. У самой кот из выброшенных дачниками котят. Вот кого бы ещё наказывать надо!

Подождите...