Похищение и убийство молодой жительницы Лондона Сары Эверард вызвало в соцсетях, прессе и парламенте Британии бурю, напомнившую о кампании MeToo. Тысячи женщин рассказывают о случаях преследования, избиениях, о страхах ходить по улицам, а британские политики требуют ответа у полиции. 

 

Вечером 3 марта 33-летняя менеджер по маркетингу Сара Эверард возвращалась домой в район Брикстон от своего друга. Девушка шла из Клэпхэма, где приблизительно в 9.30 вечера ее видели в последний раз. На камерах наружного наблюдения видно, девушка разговаривала по телефону. Полиция выяснила, что это был ее друг, они договаривались о встрече на завтра, но вдруг связь с Сарой прервалась. До дома Сара не дошла. Через неделю ее тело с признаками насильственной смерти нашли в лесу под Ашфордом в графстве Кент под Лондоном.

В пятницу, 12 марта, тело Сары было опознано и в тот же жень обвинение в ее убийстве было предъявлено 48-летнему сотруднику Командования парламентской и дипломатической охраны лондонской полиции Уэйну Казинсу. Вместе с Казинсом была задержана женщина. Полиция не называет ее имя. Ее подозревают в соучастии. Однако британская газета The Sun выяснила, что речь идет о жене Уэйна Елене, 38-летней уроженке Украины. Позже ее отпустили под залог.

Согласно предварительной версии Казинс не был знаком с Эверард. Он случайно увидел ее вечером 3 марта на улице и действовал спонтанно. Труп Сары нашли в лесу примерно в 45 километрах от дома, где проживают Уэйн и Елена. Рядом с лесом находится гараж Казинса.

Следователи полагают, что он похитил мисс Эверард и повез ее в свой гараж. Согласно другой версии Казинс хотел спрятать жертву в одном из заброшенных военных тоннелей, которые образуют целую подземную сеть в тех краях.

В специальном заявлении Столичная полиция Лондона сообщила некоторые подробности о предполагаемом убийце. Он начал работать в полиции в сентябре 2018 года. В феврале 2020 года перешел в ведение Командования парламентской и дипломатической охраны, "где его главная роль заключалась в патрулировании в униформе дипломатических объектов, главным образом ряда посольств". Посольства в Лондоне довольно часто охраняются вооруженными полицейскими. В обычной ситуации британские полицейские огнестрельное оружие не носят. 

В настоящее время ведётся расследование, устанавливаются обстоятельства исчезновения и убийства женщины.

Гибель Эверард вызвала бурную общественную реакцию. Британки требовали пересмотра отношения властей к проблеме домашнего насилия и преследования женщин. 

 В субботу в районе Клэпхэм и еще в нескольких местах столицы, а также примерно в 40 городах Британии должны были пройти траурные вахты со свечами под девизом "Вернуть себе эти улицы" (Reclaim These Streets). Однако полиция заявила, что при всем понимании и уважении к чувствам организаторов этих вахт не может считать их законными в условиях локдауна.

В результате большинство из примерно 45 вахт было официально отменено, днём в парк Клэпхэма люди поодиночке приносили и возлагали цветы, открытки, игрушки, чтобы почтить память Сары Эверард. Общественницы-организаторы кампании "Вернуть себе эти улицы" призвали всех вечером выйти со свечами или фонариками на крыльцо своего дома в 21:30.

Главную из вахт посетила герцогиня Кейт Миддлтон. Она была одета неброско и рядом не было охраны (чуть позади шло несколько человек из ее сопровождения)— герцогиня Кембриджская присоединилась к скорбящим, оставив около фотографии Сары букет нарциссов, собранных в саду Кенсингтонского дворца. По сообщению Дворца, опубликованному позднее в тот же день, супруга принца Уильяма хотела отдать дань уважения погибшей:

«Герцогиня помнит, как была обычной молодой женщиной и гуляла по ночному Лондону до того, как вышла замуж. Это задело ее за живое, и ей захотелось пойти туда лично и возложить цветы".

Однако вечером 13 марта, несмотря на призывы полиции, в Клэпхэме собрались несколько сотен решительно настроенных девушек и женщин. Они держали плакаты: «Она просто шла домой» и «Если нельзя верить полиции, то кому тогда верить?». Полиция попыталась разогнать образовавшуюся толпу, и несколько человек были задержаны.

Британские политики осудили разгон мирной акции и потребовали объяснений у правоохранительных органов. Лидер Партии либеральных демократов Эд Дейви призвал комиссара полиции Лондона Крессиду Дик уйти в отставку. Министр внутренних дел Прити Патель попросила полицию предоставить отчет.

Участниц кампании возмущает не только сама по себе трагедия Сары Эверард - глава лондонской полиции Крессида Дик отметила, что именно такие случаи, с похищением прямо на улице, чрезвычайно редки, - эта трагедия стало поводом громко заявить о проблеме сексуальных преследований и домашнего насилия. В этом одна из претензий участниц кампании к полиции и судам: по их мнению, насильники или мужчины, избивающие своих жен и подруг, слишком часто получают очень мягкое наказание или вообще избегают его.

В кампанию включились и разные знаменитости, и общественные деятельницы, политики. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и мэр Лондона Садик Хан выразили соболезнования семье погибшей, но призвали не выходить на массовые акции протеста в связи с ковидными ограничениями.

Актриса Натали Эммануэль ("Игра престолов") рассказала в Твиттере, что впервые  столкнулась с эксгибиционистом в возрасте 10 или 11 лет, и с тех пор часто становилась жертвой разного рода сексуальных преследований. "Когда мне было что-то около 21, двое подростков запустили мне руки под юбку. Им перестало казаться, что это забавно, только когда мой тогдашний парень нашел и отчитал их. Я чувствовала себя униженной. Хищническое поведение мужчин опустошает женщин, причем этому поведению учатся смолоду. Мы не можем бесконечно кричать об этом. В какой-то момент мужчины, наконец, должны начать сдерживать себя и других мужчин и мальчиков. Мы устали", - написала Натали Эммануэль.

О том, что женщинам бывает страшно просто идти по улице, написала и депутат парламента Дайан Эббот.

Even after all these years if I am out late at night on an isolated street & I hear a man’s footsteps behind me I automatically cross the road. It is the habit of a lifetime to try & keep safe. But it should not have to be like this #SarahEverard — Diane Abbott MP (@HackneyAbbott) March 11, 2021

"Даже сейчас, спустя все эти годы, когда я оказываюсь на безлюдной улице и слышу за спиной мужские шаги, я машинально перехожу на другую сторону. Я привыкла к этому за всю свою жизнь - привыкла остерегаться. Но так не должно быть!" - написала 67-летняя Эббот, которая всю жизнь прожила в Лондоне.

По статистике, в Британии в среднем за год от рук мужчин - мужей, партнеров, бывших мужей, знакомых и случайно встреченных - погибает более 100 женщин. Правда, в целом британские женщины оказываются жертвой убийства почти в три раза реже, чем мужчины.

В ходе дискуссии в Палате общин лейбористка Джесс Филипс вслух зачитала имена 118 женщин, погибших в стране от рук мужчин за последний год.

"Мы здесь считаем то, что нас интересует. Мы считаем число прививок. Число людей на пособиях. Мы любим считать данные о собственной популярности. Но мы не считаем убитых женщин", - цитирует Филипс газета Times.

В Палате лордов баронесса Джонс Мулскум заявила, что для мужчин надо ввести комендантский час с шести вечера, чтобы женщины могли спокойно ходить по улицам.  Позже баронесса пояснила журналистам, что сказала это полушутя - просто чтобы привлечь внимание к проблеме.

Министр внутренних дел Прити Патель заверила, что сделает все, чтобы женщины могли спокойно ходить по улицам, а ее аппарат сообщил, что в течение этого года Патель обнародует правительственную стратегию борьбы с насилием против женщин и девочек.

*Использованы материалы с сайтов BBC, Meduza, Gazeta.ru.

Подпишитесь на наш
Блоги

Убийство Сары Эверард и протесты против преследования женщин

06:39, 15 марта 2021

Автор: Sweet_orange

Комменты 204

S

В ходе дискуссии в Палате общин лейбористка Джесс Филипс вслух зачитала имена 118 женщин, погибших в стране от рук мужчин за последний год. "Мы здесь считаем то, что нас интересует. Мы считаем число прививок. Число людей на пособиях. Мы любим считать данные о собственной популярности. Но мы не считаем убитых женщин", - цитирует Филипс газета Times. А если подсчитать число убитых мужчин? Может им тоже после каждого убийства выходить на улицу?? Что за бред! "Даже сейчас, спустя все эти годы, когда я оказываюсь на безлюдной улице и слышу за спиной мужские шаги, я машинально перехожу на другую сторону." Так может это потому что общество оочень сильно старается навязать мысль, что мужчина агрессор, убийца и т.п. Как читала в одной книге реальную историю, где в населенном пункте была вероятность оползня, затопления и семья, чей дом находился на высоте решила предложить помощь - некоторым семьям остановиться у них, так они хотели пригласить только женщин и детей, потому что мужчин (если что то их мужей и отцов) может быть опасно приглашать. Вот так действует вся эта пропаганда. Хотя я больше поверю мужчине, чем женщине - женщины гораздо злее и агрессивнее.

P

Только в России бывают ситуации пострашнее, но никого это не волнует. Живи по принципу бьёт значит любит

M

А было ли нечто подобное в Лондоне, когда вскрылась история с нападениями мигрантов и насилием над детьми? Кажется, нет. Возможно я ошибаюсь.

M

Очень сочувствую семье погибшей Сары и всем нам девушкам и женщинам сил, осторожности и удачи, берегите себя

Аватар

Девушку бесконечно жаль, убийцу закрыть пожизненно! Но я не люблю массовые истерики. Причём здесь эта история и домашнее насилие? Лозунги: мы не можем доверять полиции? Один полицейский на тысячи нормальных. Мы даже не знаем, что он был в форме, как-то свое положение использовал. Он просто судак. Нет, т9, я настаиваю, Мудак. 9-30 это ужасно ранее время, никому в голову не придёт как-то дополнительно остерегаться. Не очень понимаю, чего требуют эти толпы на улицах, где конкретные предложения? Увеличить сроки за изнасилования и домашнее насилие? Ввести в школах обязательные уроки об уважении к женщине и том, что бывает с теми, кто нарушает закон? Ок. Но я вижу только красивые фразы:ах, мы не можем молчать. Вы конкретику предлагайте, а не слезы лейте. Ими несчастной Саре и другим жертвам не помочь

Подождите...