У меня плохо получается выбирать картинки для превьюшек, извините.

Я тут прочитала пост и комменты к нему, долго думала и решила всё-таки написать свой пост о комментариях на Сплетнике. Если говорить о ненависти комментирующих к Меган Маркл, то, на мой взгляд, это не совсем так. То есть ненависть есть, но не только к Меган. Во всех постах с неоднозначными героями, например, о той же Маркл или Навальном, комментаторы, придерживающиеся противоположных точек зрения, зачастую не стесняются в выражениях. И ненависть там висит в комментах плотной стеной. И даже не к герою поста, а друг к другу. В комментариях к постам на менее острые темы ненависти нет, но нередко присутствует флёр активного неприятия оппонента, который даже и не оппонент, а просто собеседник. Конечно, всё это можно объяснить. В интернете ты беседуешь как будто бы не с реальным человеком, а отчасти с выдуманным, несуществующим персонажем. Грань между реальным и воображаемым стирается, как и между дозволенным и недозволенным. И то, чего бы ты никогда не сказал бы человеку в лицо оффлайн, легко пишется в комментариях в интернете.

У меня своя история с комментариями на Сплетнике. Я читаю Сплетник лет 10, если не больше (и именно комментарии!), зарегистрировалась почти 2 года назад, а писать здесь стала меньше месяца назад. И перед тем как написать свой первый пост, я, нигде не найдя кнопку «создать пост», подумала, что посты на Сплетнике могут писать только пользователи с ненулевым рейтингом или ненулевым количеством комментариев (на некоторых сайтах действует такое правило). Ну я и решила написать несколько комментов. В блогах выбрала самые последние посты и написала вполне нейтральные комментарии. И что вы думаете? Меня сразу же назвали ботом. Эээээ... Ну ладно. Через минуту мне сообщили, что я вообще никому не интересна и не нужна. Штоа? 

Нет, ну понятно, что это интернет, детка. Люди сливают негатив, это же лучше чем в реале монтировкой по голове... Но всё же. Нужно ли добавлять, что после этого я больше не планирую комментировать на Сплетнике, бггг. А кнопку «создать пост» я нашла, но вы, наверное, это уже заметили. Но даже комменты под своими постами с некоторых пор (а сколько времени я пишу здесь посты? всего ничего!) побаиваюсь читать. После того как мне написали, что я свой пост слизала у Миро. Жуть как обидно. Штук 5 картинок и пара предложений - весь пост, и тот я, оказывается, слизала. Или ещё меня активно призывали «открыть личико». Зачем? Зачем мне открывать личико, когда я никому не интересный бот, копипастящий у Миро?

Короче. Сосайтницы, давайте будем добрее. 

Грустно читать комментарии
В твиттере и фейсбуке,
Будьте добрее, твари!
Будьте добрее, с**и!
Злость в каждой третьей фразе
И оскорблений тонны,
Будьте добрее, мрази!
Будьте добрее, гондоны!
Вспомните, вы же тонки,
Вы же душою чутки,
Будьте культурней, подонки,
Будьте терпимей, ублюдки!
Иначе нам будет туго,
И вскоре иссякнут силы,
Давайте любить друг друга,
Сраные вы дебилы…

©Семён Слепаков

Обновлено 14/03/21 09:02:

Видимо, я не совсем точно донесла свою мысль. Это не пост каких-то моих обид, у меня их нет. Это скорее про то, что читать комментарии и самому комментировать - очень разные вещи. Как в цирке - смотришь на дрессировщика с тиграми, как легко и просто у него всё выходит, а когда сам увидишь живого тигра на расстоянии вытянутой руки, то всё выглядит совсем не так, как из зрительного зала. Примеры, которые я привела в посте, и которые касаются меня, просто для иллюстрации. Это типичная история новичка, да и не новичка тоже, который пришёл в комменты. Ну и вообще я придерживаюсь того мнения, что когда человек пишет в своём комментарии о ком-то, то прежде всего он пишет о себе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Комментарий о комментариях.

04:53, 14 марта 2021

Автор: __________

Комменты 347

Аватар

Вы абсолютно правильно написали! Люди анонимно позволяют себе то, что вживую никогда бы не позволили. И да, вы правы, что изначально пытаясь комментировать, ты высказываешь своё мнение, пытаясь его аргументировать, и ожидаешь разумного обсуждения. Потом понимаешь, что нужна не аргументация, а стальная броня, так как в ответ часто получаешь комментарии от «старожилов интернета», которые не ведут дискуссию, а сваливаются на уровень оскорблений. Мой любимый сценарий: 1) ты дура, 2) сама дура, мне больше не пиши, мне не интересно, 1) мне тем более не интересно, но молчать я не буду, поэтому ты дура ещё больше, 2) я же писала, что не интересно, поэтому отвечать не буду, до свидания, но все-таки молчать не буду, поэтому ты все-таки дура, 1) не отвечаешь, мне все равно, но я тебе все-таки отвечу, что ты дура, но мне абсолютно не интересно, не отвечай, до свидания... так до бесконечности))))) Поэтому всерьез это невозможно воспринимать))) Джаред Лето: «Съемки фильма (можно изменить на создание поста, на что угодно) — это сильнейший стресс. — Я могу начать переживать, что делаю что-то не то или что у меня ничего не выходит. Поэтому я стараюсь никогда заранее не думать о результате. Я просто делаю свое дело. А когда дело сделано, зачем мне смотреть на него? Пусть смотрят другие!» Разумные люди оценят и будут обсуждать. Неразумные будут мериться... ой, кто чем)))

Аватар

Добро пожаловать в интернет, с почином

Аватар

А коленки у вас дрожали от страха?))) Эх, помню свой первый коммент вконтактике прям на странице, прям под фоткой йуного охотника. Так сложно все выразить, когда хочется физически убить. Но реально страшно было гадить человеку из твоего города. Потом (после армии, гыыыы))) у пациента котятки и собачки всю страницу года на 2 заполонили. Ндаа.. Сколько воды утекло. Мама перекрестилась, что меня забанили на местном паблике и надеется, что нам больше не будут по ночам фарами в окна светить. Не ходите в комменты на дзен. Мне там давеча слали в личку, что я мразь такая, дизлайкнула что-то про экзотическую пищу. Спасибо шо не прокляли)))

Аватар

«Сосайтницы» - это сильно. )))

Аватар

Отдельное спасибо за стих, ржу)))) я давно читаю сплетник, и наконец-то зарегистрировалась. Жду имнно комментов, потому что девочки, среди вас есть просто стендаперы)))) отлично поднимает настроение. Ну а негатив всегда был и будет. Зачем зацикливаться) срачи и холливары тоже прикольно читать)

Подождите...