В период пандемии, когда все дела переделаны, сериалы пересмотрены, кошки переглажены, то ничего не остается как придумать себе какое-нибудь криповое хобби (чтобы идти в ногу со временем!). Поэтому тихим январским вечером я решила зайти на сайт Доу нетворк (Doe network) и покопаться в разделе “Неопознаные тела”. Не знаю, что меня туда потянуло, не спрашивайте, ничего странного я за собой никогда не наблюдала, любителем таких тем не была, и вот всё-таки что-то меня туда привело.

Бременская Джейн Доу 

И довольно быстро я нашла дело, которое меня заинтересовало и ради которого я собственно и затеяла этот пост. Речь идет о найденой в Бремене в 2002 году девушке: судя по всему, девушка приехала в Германию откуда-то из Восточной Европы, скорее всего из одной из бывших союзных республик. Делу почти 20 лет и вероятность, что его когда-то закроют все меньше и меньше с каждым днем. Но у нас с вами есть супер-сила: нас читают и, может, найдется кто-то, кто узнает эту девушку. Тем более, что у нее, по-видимому, остался ребенок, которому сейчас должно быть около 30 лет. 

Итак, тело молодой женщины 28-32 лет было найдено 30 июля 2002 года в реке Вессер рядом с одноимённым стадионом. Ее тело было связано и завернуто в постельное белье (простынь?), полиэтиленовый пакет, потом в плёнку и ковер. Она была очень хрупкого телосложения, практически как ребёнок (но все-таки она была взрослой, так как, по мнению врачей, за 10-12 лет до своей смерти она родила ребенка естественным путем). Ухоженная, с красивым фиолетовым маникюром и длинными ногтями, она, по всей видимости, была жертвой humain trafficking. По предположениям полиции, ей помогли приехать в Германию или в другую страну Западной Европы под предлогом работы, а потом пытались склонить к занятию проституцией. Когда же она ответила отказом, от нее просто избавились. 

На то что она из Восточной Европы косвенно указывают несколько вещей: во-первых, ее сережка, мне кажется, что у всех из нас есть знакомая бабушка, у которой были такие серёжки. Во-вторых, ее никто не искал, во всяком случае в Германии. Довольно легко продолжить, что ее семья, потеряв ее из виду, просто стала жить дальше. Или даже искали ее, но я могу себе представить сколько возможностей было у нашей милиции в начале 2000-ных для того, чтобы искать пропавших людей за границей. Скорее всего, от них просто бы отмахнулись.  

Несколько лет назад было предположение, что это Надежда Клецкова из Белоруссии, но эта гипотеза не подтвердилась. Поэтому наша Джейн так и остается без имени. Хочется верить, что не навсегда.

А что полиция?

Я очень удивилась, узнав сколько на самом деле в мире неопознанных людей. Получается, что вторая половина 20 века самое сложное время для опознания - новости о найденных телах уже передаются, подсчет дел ведется, а конкретного человека найти еще пока трудно. Может, в конце концов мы все скажем спасибо Фейсбуку и вообще интернету, когда число пропавших без вести и неопознанных пойдет на спад.

В России, к сожалению, нет единой базы пропавших без вести людей. Некоторую информацию найти можно, но она будет доступна на местных сайтах правоохранительных органов. То есть теоретически надо знать откуда пропал человек, которого вы ищите. Но в случае с неопознанными телами это затруднительно. Самая полная информация и база у, как это ни странно, у программы Ищу тебя. Но тут опять же надо знать имя того, кого вы ищите. В немецких газетах пишут, что в 2002 несколько репортажей о Бременской Джейн были показаны на российском телевидении, но тогда никто не отозвался. Может быть, кто-нибудь узнает ее сейчас и ее семья наконец-то узнает о ее судьбе. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Без имени. Бременская Джейн Доу

02:25, 14 марта 2021

Автор: Buklinka

Комменты 140

Аватар

У нас во дворе (сельская местность) в те годы пропали или погибли по неизвестным причитам девушки. Уезжали на заработки. У многих остались дети. В памяти всплывают только матери их девушек, чаще спились и уже скончались. А сколько их в масштабе всего СССР. Похожа кстати на одну из этих девушек и сережки такие были, но не подходит по возрасту и помню ее только подростком, но кажется ее опознавали в Москве или только поставили перед фактом мать. К сожалению уже не узнать. Иногда думаю, а как все это время жили их убийцы, понесли они хоть какое-то наказание.

Аватар

Нос у девушки западноукраинский

Аватар

А это фото или типа фоторобот с трупа?

Аватар

Соседка примерно лет 20 пропала в Индии примерно в начале 2000. Квартира долго стояла пустая, теперь сдают родственники.

Аватар

Если молодая женщина действительно была проституткой, родители могли её узнать, но не сознались, чтобы не позорится, вот и всё. Особенно если это люди из бывшего СНГ, там на одноклассниках в тот же день все знакомые, и знакомые знакомых узнали, это я не шучу

Подождите...