Один из вызовов пандемии коронавируса - массовое увеличение отходов. Медицинские маски, перчатки, бутылки от антисептиков загрязняют мировой океан.

Вблизи филиппинской столицы Манилы дайверы обнаружили, что коралловые рифы сильно засорены одноразовыми медицинскими масками - туда их смывает из города. 

Согласно данным Азиатского банка развития,  Манила производит дополнительных 280 тонн медицинских отходов ежедневно с начала пандемии COVID-19.

Экологи предупреждают, что пластик из масок потребляется морскими животными. Поэтому защитники окружающей среды призывают власти Филиппин улучшить утилизацию медицинских отходов, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение морей.

https://tk.media/storage/uploads/articles/1200x675/16/16379-article20210309231213.jpg
https://www.5.ua/media/pictures/1140x641/211069.jpg?t=1615292236
Подпишитесь на наш
Блоги

Одноразовые маски загрязняют мировой океан.

21:52, 10 марта 2021

Автор: lindik

Комменты 26

A

Живу возле школы, там к вечеру все вокруг усеяно масками. Ученики выходят и прям бросают на землю маски и дальше идут. Там урна стоит, а им по хрен.

Аватар

И маски, и моя боль - тонны бахил, которые тратятся тоннами (и как мы выжили без бахил в прошлом!) Тупые правила тупых одноразовых людей!!!

Комментарий был удален

Аватар

Я живу возле городской инфекционной больницы, и это просто жопа! Как стали там анализ на антитела делать (раньше только больных клали, просто так анализ не делали), людей побывало за зиму немеряно, сошёл снег, и просто вот ВСЁ в этих масках в том месте, где Машины паркуются у этой больницы. Земля, кусты. Писец :((да, мусорок нам цивилизация не подвезла, но как можно так свинячить себе под ноги.

Аватар

В обычной Хургаде в этом январе я была в шоке.... лично я вытащила из моря (маленького Красного моря) 6 масок за 2 недели (((((((((

Подождите...