В Минцифры предложили ввести оплату НДФЛ для иностранных компаний за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на план развития IT-отрасли в России.

В предложении ведомства уточняется, что планируется «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге». В качестве возможных налоговых агентов указаны YouTube, TikTok, Instagram, Twitter, Facebook и другие иностранные платформы.

Блогеры, как правило, получают деньги за рекламу на личный счет, поэтому этот поток поступлений никто не отслеживает, объяснил изданию директор юридической компании «Юрвиста» Андрей Петропольский.

«Сложно точно сказать, сколько денег таким образом недополучает государство, но можно предположить, что это миллиарды рублей ежегодно, так как уже больше половины рекламы переместилось в интернет, а интернет — это площадки, на которых блогеры являются основными игроками рынка», — добавил он.

В то же время по данным исследовательской компании BloggerBase, российские видеоблогеры в прошлом году заработали почти 18 млрд рублей. Налогообложение блогосферы актуально, сходятся во мнении эксперты.

«Иностранные платформы должны в автоматическом режиме выгружать информацию в налоговые органы соответствующих стран по резидентности налогоплательщиков. Для этого нужно распространить обязанности, которые сегодня существуют у финансовых институтов, на соцсети и иные платформы, где формируются доходы блогеров», — приводится мнение руководителя практики «Международное право и налоги» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Яна Семеняка.

Проработкой инициативы и конкретных механизмов ее приминения займутся Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Проект изменений планируют подготовить к середине года, а затем закрепить нововвведения федеральным законом, поясняет издание.

Источник: rb.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

С российских блогеров хотят получить налоги

14:06, 10 марта 2021

Автор: Vacilek

Комменты 137

Аватар

Давно пора

Аватар

как это не платят? с выплат в пользу физлица налоговый агент обязан удержать НДФЛ, так что вот тех кто рекламу оплачивает и проверяйте

R

Вообще то серьезные компании заключают договоры, просто так они деньги на рекламу не отдают

Аватар

Судя по количеству рекламы на сплетнике, как бы не начали с наших блогеров брать налог!!

L

Разве они не оформлены как самозанятые? Тем более если рекламодатель иностранный и крупный, там же все по официальной. Тиктокеры насколько читала, через агенства работают, то есть за них налоги уже работодатель выплачивает. Речь скорее про наших местных, на Кавказе к примеру, есть фудблогеры, недавно знакомая покупала у одной миллионщицы, заплатила 125 тысяч за одноразовый сториз))))) никакого договора, чека и тд)) самое обидное , что спроса никакого

Подождите...