С наступлением пандемии коронавируса и общемировым спадом в экономике женщинам стали меньше доверять власть. В 2020-м на долю женщин пришлось только 39 процентов новых назначений на посты гендиректоров по сравнению с 44 процентами годом ранее. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на исследование компании Equilar.

Обновленный индекс гендерного разнообразия показал, что женщины занимают 23,5 процента всех мест в совете директоров Russell 3000, который отслеживает результаты деятельности 3000 крупнейших публичных компаний США.

В 6 процентах фирм из Russell 3000 вообще не работают женщины, и только у 71 компании есть советы директоров, состоящие как минимум наполовину из женщин — всего 2,4 процента от общего числа. Equilar предупреждает, что при нынешних темпах советы директоров не достигнут гендерного паритета до 2032 года.

К похожим выводам ранее пришел сервис по подбору персонала Heidrick & Struggles. Основная причина этого заключается в том, что теперь компании с большей вероятностью выберут нового лидера, который уже занимал пост генерального директора, и в этой роли преобладают мужчины. В настоящее время женщины занимают лишь около шести процентов должностей генеральных директоров в компаниях, входящих в S&P 500.

Именно женщины стали главными жертвами экономического спада. На их долю пришлось большее число сокращений и увольнений, кроме того, женщины были вынуждены чаще уходить с работы, чтобы присматривать за детьми.

Источник: Лента.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщинам стали меньше доверять власть

02:51, 6 марта 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 74

Аватар

Мой личный опыт таков: женщиной руководителем быть сложно, намного сложнее чем мужчиной. Обычно менее уважительное отношение коллег (таких же руководителей других отделов или фирм), меньше зароботная плата минимум в 2, 3 раза. К сожелению, к стервозным, даже истеричным женщинам руководителям больше прислушиваться, то ли из-за "страха" нарваться на истерику, то ли из за жесткости характера ( вдруг будет мстить, или наябедничает вышшему руководству, или подставит). И как следствие таких женщин у руководстве большинство. Если у тебя мягкий характер, то быть руководителем еще сложнее.

Аватар

и да и нет. Я работала три раза под руководством женщин, две из нах - жетские, но абсолютно адекватные, одна - просто ненормальная. НО, добиться должности в нашей стране женщине самостоятельно (без любовника, который ее продвигает) - уже подвиг. Да, я сталкивалась не раз с дискриминацией, когда мне предпочитали мужчину при повышении , только из-за того факта, что это мужчина - о чем ме открыто говорили. После дний диалог с руководством, это вообще песня, когда обсуждали должность, я сказала, что сама бы не против, на что мне было сказано, что женщин на нее вобще не рассматривают, хотя должность не то чтобы и меня и так собирались повышать. Еще хочу подчеркнуть один очень важный мемнт - внешность. Тут вверху в комментариях жалуются, мол, если красивая, то тупая или что-то еще. А я столкнулась с другой ситуацией. Когда мужчины мне прямо говорят - а поему у тебя при твоей внешности нет любовника или мужа, который тебя обеспечит. Ты что насосать не можешь? (это я перевожу грубо), мне даже начальница говорит прямо - блин, ты уже давно могла бы выйти за богатого и про деньги и карьеру не думать...шта???????? а если мне нравится думать про карьеру и деньги? причем здесь моя внешность и почему я обязательно должна устраивать себе жизнь через постель????

Аватар

Большинство женщин начальников в моей практике были вполне адекватны, процентов 90%. На работу приходят работать и для социального взаимодействия. Но тут некоторых послушать, так у них работа - это борьба за самца с завистью и кознями))

Аватар

Выше обсуждение про женщин-начальниц и большинство против них. У меня обратная ситуация. В жизни меня всегда выделяли, продвигали и покровительствовали женщины. По своей инициативе) А вот в работе, где я в главенствующей роли, мне легче с мужчинами. С мужчинами вообще оочень легко найти общий язык)

D

Бизнес - это финансовое соревнование. Мужчины в состоянии конкуренции как рыба в воде. Инструменты для восстановления им тоже хорошо помогают (спорт, секс, алкоголь). А женщину эти инструменты могут просто разрушить. Для большинства из нас работа - это семья (профессиональная). Мы хотим, чтобы в семье всем было комфортно.

Подождите...