На черноморском побережье в Краснодарском крае массово гибнут птицы и дельфины. В Сети появились записи, на которых видны многочисленные тела мертвых животных на пляжах. Такие видео уже есть из района поселка Джугба под Туапсе и села Витязево к северу от Анапы. Их разделяют порядка 130 км. Похожая ситуация в районе Геленджика.

В администрациях Анапы и Геленджика утверждают, что речь об экологической катастрофе не идет. Причиной массовой гибели птиц и дельфинов там называют холодную погоду. «Это ежегодное явление, в это время животные как раз ослаблены. Кроме того, в этом году для юга была холодная погода, это тоже сыграло свою роль — стало мало корма. Их вскрывали, смотрели, дали заключение, что переживать ни о чем не надо», — рассказала РБК руководитель пресс-службы администрации Геленджика Янина Скорикова.

Дополнено ("Открытые медиа")

На массовую гибель животных жители Анапы и Геленджика (Краснодарский край) обратили внимание в конце февраля. «АИФ-Кубань» пишет, что они начали выкладывать в соцсетях видео с пляжей, на которые лежат десятки мёртвых птиц и дельфинов. Аналогичная ситуация наблюдалась также в Джугбе, Новороссийске и Туапсе. По данным портала Anapa. Media, за последние несколько дней в акваториях Черноморского побережья было найдено около 600 мёртвых птиц (чомг, уток и чаек). «Я такого мора не видел даже после затяжных норд-остов с морозом. <...> Бухта у берега замерзала, но такой массовой гибели птиц не было», — рассказал «Кавказскому узлу» биолог Вениамин Голубитченко.

Специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора начали проверку. Начальник управления ветеринарии Геленджика Орест Пилавов подтвердил гибель птиц, но назвать её массовой отказался. Случившееся он объясняет тяжелой погодой с морозами, «отсутствием кормовой базы» и естественным отбором. В Новороссийске, однако, как пишет «Живая Кубань», местные жители нашли на воде пятно непригодного происхождения. В середине февраля пять членов экипажа сухогруза April в водах Чёрного моря были госпитализированы с диагнозом «отравление неясной этиологии», один из них позднее скончался.

P.S. После нас хоть потоп...

Источник: РБК и "Открытые медиа"

Подпишитесь на наш
Блоги

На побережье в Краснодарском крае массово гибнут птицы и дельфины

01:37, 6 марта 2021

Автор: Vacilek

Комменты 28

S

Весенний локдаун провела на берегу Каспийского моря. Кагда проводились военные учения очень много рыбы выбрасывало на берег и одного тюленя видели. Думаю, какие-то подводные приборы или оружие тоже влияет на морских животных

Аватар

Ужас

B

У нас было две неделе холодов, для юга это много. Плюс шторма. После штормов выбрасывает дельфинов и дельфинят. PS c экологией в Черном море все ок, количество грузоперевозок снизилось и сильно.

Аватар

Об экологии никто не думает. Сбросы в море - привычное явление. Я живу на побережье. Не купаюсь. Вообще.

Аватар

Какая жесть. Всё, что нужно знать о чиновника в РФ. Как хватает совести такие отмазки транслировать, я не понимаю. У меня мозг отказывается принимать, что такое вообще возможно.

Подождите...